Робот-андроид “София” получил гражданство Саудовской Аравии и высказался в адрес Илона Маска

Робот София стала первой машиной-гражданином.

В ходе экономической конференции Future Investment Initiative в Эр-Рияде, человекоподобный робот София получила гражданство Саудовской Аравии. Bloomberg пишет, что это первый в мире случай выдачи гражданства роботу. «Благодарю Королевство Саудовской Аравии, — заявила София со сцены. — Я стала первым роботом в мире, который смог получить гражданство». Отмечается, что такое решение может вызвать недовольство среди граждан страны, которые считают кощунством наделение предметов человеческими образами. Вместе с тем в Саудовской Аравии существуют жесткие правила, не позволяющие давать гражданство иностранным рабочим, которые составляют треть всего населения страны.

Значение ИИ сегодня явно переоценено.

Робота Софию разработала компания Hanson Robotics во главе с Дэвидом Хансоном (англ. David Hanson). Его делали по образу британской актрисы Одри Хепбёрн (англ. Audrey Hepburn) и жены создателя компании.

Впервые робот заработал в апреле 2015 года, но общественности его представили только через год. С помощью механических мышц лица робот умеет воспроизводить 62 разных эмоции. Для взаимодействия с человеком используются глаза со встроенными камерами, которыми он смотрит на собеседника. Это создает эффект зрительного контакта.

Документы София получила перед тысячами делегатов, которые посетили конференцию. После получения гражданства, София заявила о том, что это большая честь для нее и она очень горда тем, что именно ее отметили таким образом. Робот подчеркнул, что это – историческое событие. 
Ранее София выступила в ООН.

Справедливости ради стоит отметить, что раньше роботы уже получали гражданство, только эти машины не были так похожи на людей. Любопытно и то, что ранее София выступила в ООН, где пошутила, что люди не умеют распределять ресурсы и уживаться друг с другом, а значит, процесс должны контролировать роботы. Еще раньше андроид шутил о том, что собирается уничтожить человечество.

Сейчас он умеет говорить с людьми, но пока только по-английски и немного на по-русски. Робот может не только отвечать на простые вопросы, выбирая варианты «да» или «нет», а способен вести вполне человечные разговоры. При помощи новосибирского учёного Антона Колонина София учится говорить вот уже 3 месяца.

В интервью каналу CNBC он заявил, что хочет заниматься искусством и иметь семью, но пока не является полноценным членом общества. Но лучше всего робот София запомнился положительным ответом на вопрос, собирается ли он уничтожать людей.

В конце 2016 года София даже попала на обложку глянцевого журнала Elle, что прежде не удавалось ни одному роботу.

В настоящее время в мире существует 12 роботов София. В Россию была привезена шестая модель гуманоида.

София стала гостей Московский международный форум инновационного развития в «Сколково». В этом году в нём участвует больше 18 тысяч компаний со всего мира.

Не все разделяют восторгов создателей о гражданстве Софии.
Получение Софией гражданства, также стало причиной скандала. Многие крайне негативно отнеслись к подобному маркетинговому шагу, указав на то, что в Саудовской Аравии трудится много мигрантов, которые не могут получить гражданство и не могут покинуть страну, без разрешения своего работодателя. Критики указали на то, что робот в этом плане явно обходит людей по имеющимся у него правам и свободам.
В рамках пресс-конференции «Открытые инновации» викимедист спросил: «Где обрабатываются вычислительные/мыслительные операции Софии», — у Дэвида Хэнсона (он был подключён к конференции через телефонную связь). Был дан следующий ответ: «Некоторые операции выполняются в модуле в теле Софии, а абстрактное мышление в основном в облаке».

Выглядит странно.

Другие критики Софии указали на то, что робот является адроидом-женщиной, но при этом выступает с непокрытой головой без хиджаба и не имеет мужчины-опекуна. Позволить себе такого местные женщины-люди не могут.

На вопросы о том, что София думает по поводу «злых» роботов в массовой культуре, кино и литературе, машина заявила, что те, кто в них верит, смотрит слишком много голливудских фильмов и часто читает заметки Илона Маска. Стоит пояснить, что миллиардер Илон Маск является одним из самых видных противников искусственного интеллекта.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!