ПАО «Высочайший» (GV Gold) запустило ГОК на золоторудном месторождении Угахан

Картинки по запросу ПАО «Высочайший»ПАО «Высочайший» (GV Gold), в соответствии с намеченным графиком, произвёл технологический запуск ГОКа «Угахан». Эксплуатационные запасы составляют 36 т (1,16 млн унций) золота. Ежегодно на фабрике ГОКа планируется перерабатывать до 3 млн т золотосодержащей руды. Капитальные затраты на реализацию проекта составили порядка 200 млн долларов. Налоговые отчисления в бюджеты различных уровней при выходе на проектную мощность составят порядка 350 млн рублей в год. На ГОКе сегодня задействовано более 800 человек. Месторождение планируется отрабатывать минимум до 2029 года. Фабрика работает по гравитационной схеме с выводом промпродукта на гидрометаллургическое обогащение.

Картинки по запросу ПАО «Высочайший»

В 2018 году компания планирует вывести «Угахан» на полную мощность с объёмом производства золота до 3 т (96 тыс. унций) в год. Золоторудное месторождение Угахан открыто геологами ПАО «Высочайший» в 2010 году. Месторождение расположено на территории Бодайбинского района Иркутской области. В 2013 году, по итогам проведённых геологоразведочных работ, запасы Угахана по категории С1 + С2 были увеличены втрое и утверждены в ГКЗ в объёме 49 т (1,58 млн унций) золота.

Угахан находится всего в 23 км от первого месторождения GV Gold — Голец Высочайший, где с 2001 года ведётся добыча золота. Близкое расположение нового ГОКа от флагманского предприятия Компании позволило ускорить строительство и сроки ввода в эксплуатацию нового месторождения. Особыми синергетическими преимуществами являются использование компетенций действующего коллектива, применение накопленного опыта эксплуатации аналогичных объектов, а также единые логистические цепочки снабжения и обслуживания техники. Проект имеет важное значение для развития региона.В 2017 году «Угахан» получил статус регионального инвестиционного проекта, что означает получение налоговых преференций в первые 10 лет эксплуатации для дальнейшего развития месторождения, создания новых рабочих мест и инвестиций в инфраструктуру и технологии.

Справка:

ПАО «Высочайший» (GV Gold) — российская горнодобывающая компания, входит в десятку ведущих золотодобывающих предприятий России. Штаб-квартира — в г. Бодайбо (Иркутская область). Основана в 1998 году в целях освоения золоторудного месторождения «Голец Высочайший» Бодайбинского района Иркутской области.

Компания ведет деятельность в двух регионах России: Иркутской области и Республике Саха (Якутия), где расположены производственные активы и проводятся масштабные геологоразведочные работы.

Картинки по запросу ПАО «Высочайший»

Компания сегодня

  • Объем производства золота в 2016 году – 5,1 т (164 тыс. унций)
  •  4 горно-обогатительных комбината с общей мощностью фабрик около 7 млн. т руды в год
  •  Диверсифицированный портфель из 20 добычных и разведочных лицензий
  •  Геологические запасы 218 т золота
  •  Опыт открытия и разведки новых месторождений
  •  Приверженность российским и зарубежным стандартам экологической безопасности, охраны труда и промышленной безопасности
  • Доверие крупных институциональных инвесторов-акционеров: ЕБРР 5,26 % и Blackrock 17,99 %
  •  Стабильная выплата дивидендов в размере более 25 % от чистой прибыли

История:

  • 1998 г. Создание компании и получение лицензии на месторождение Голец Высочайший
  • 2000 г. Утверждение запасов месторождения Голец Высочайший
  • 2001 г. Пуск пилотной фабрики (ЗИФ-1). Начало производства золота
  • 2002-2003 гг. Проектирование и строительство ЗИФ-2 на месторождение Голец Высочайший
  • 2004 г. Пуск первой линии ЗИФ-2 месторождения Голец Высочайший
  • 2006 г. Пуск второй линии ЗИФ-2 месторождения Голец Высочайший
  • 2007 г. Приобретение 20% доли фондом BlackRock при оценке компании в 0,5 млрд. $США
  • 2008-2009 гг. Приобретение ключевых лицензий (м. Большой Куранах и Восточная часть Хомолхинского рудного поля)
  • 2009 г. Приобретение лицензий на месторождения Ыканское и Ожерелье
  • 2010 г. Пуск первой линии ЗИФ-3 месторождения Голец Высочайший
  • 2011 г. Приобретение 5% доли банком ЕБРР при оценке компании  в 1 млрд. $США. Пуск ЗИФ-4 месторождения Большой Куранах
  • 2012-2013 гг. Приобретение лицензий на Тарынском рудном поле (Дражное и Центральная часть)
  • 2014 г. Приобретение лицензий на Западный Докукан и Патомский
  • 2015-2016 гг. Строительство новых ГОКов: “Тарын” в Республике Саха (Якутия) и “Угахан” в Иркутской области.
  • 2017 г. Запущен в эксплуатацию Тарынский ГОК.

Картинки по запросу ПАО «Высочайший»

Иркутская бизнес-единица

Месторождения Иркутской бизнес-единицы ПАО «Высочайший» (GV Gold) расположены в Бодайбинском районе – центре золотодобывающей промышленности Иркутской области. В данном регионе Компания владеет 14 лицензиями на участки недр, расположенных в пределах основных крупных рудно-россыпных узлов: Кудули-Хомолхинского, Маракано-Тунгусского и Бодайбинского. Иркутский проект останется значимым для Компании на протяжении еще десяти лет. Результаты геологоразведочных работ, проведенных в течение последних трех лет на месторождении Угахан, подтверждают, что его запасов (49 т) достаточно для компенсации большей части выбывающей ресурсной базы месторождения Голец Высочайший. Компания ожидает увеличения объема производства золота также благодаря промышленному освоению месторождения Красный в 2018 году.

Тарынская бизнес-единица

Тарынская бизнес-единица ведет работу по разведки и освоению лицензий Компании в Республики Саха (Якутия). Основным объектом развития Тарынской бизнес-единицы является месторождение Дражное, расположенное в пределах Оймяконского района в 60 км на северо-восток от с. Оймякон и в 70 км на юг от пос. Усть-Нера. Это удаленный регион Якутии со слаборазвитой инфраструктурой и суровыми климатическими условиями. В 2017 году здесь планируется запуск Тарынского ГОКа – крупнейшего объекта рудной золотодобычи Оймяконского улуса. Первая очередь производства в промышленную эксплуатацию будет запущена в 2017 году. Проектная мощность первой очереди производства составит 700 тыс. т руды в год с ежегодным объемом производства до 3 т (96 тыс. унц.) золота, включая 1 т (32 тыс. унц.) концентрата в золотом эквиваленте.

Алданская бизнес-единица

Разработка погребенная россыпи Большой Куранах которая является крупнейшим россыпным месторождением золота в России. Объект расположен в Алданском районе, в 20 км от г. Алдана. В районе месторождения имеется хорошо развитая инфраструктура, включающая в себя аэропорт, железную дорогу, автомагистрали и энергосети.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!