Информационное 3D-4D моделирование в строительстве: модель ГРЭС

Картинки по запросу Информационная 3D-4D модель

Если рассматривать традиционное проектирование как 2D проектирование, а работу с объёмными моделями как 3D проектирование, то применение BIM технологии открывает новые измерения в области проектирования и реализации проектов. Рассмотрим подробнее, как и где может быть полезно применение BIM модели за пределами проектирования.  4D BIM – это такой подход в проектировании, когда объект рассматривается не только в пространстве, но и во времени, то есть «3D плюс время». Информационная модель существует в течение всего жизненного цикла здания, и даже дольше. Содержащаяся в ней информация может изменяться, дополняться, заменяться, отражая текущее состояние здания.

Синтез календарного графика и модели здания позволяет проверить визуально и с помощью специальных инструментов, насколько верно прошел процесс возведения здания. С помощью классификатора можно привязать каждый конструктивный элемент, оборудование и т.п. к временному этапу и сформировать календарный график работ (как подробный, так и в укрупнённых показателях). Далее можно просмотреть весь процесс возведения в динамике, как анимационный видеоролик, с возможностью делать паузы и заметки, выявлять нестыковки или позиции для оптимизации общего процесса.

Специфика процесса такова, что мы имеем возможность вносить достаточно широкий спектр данных, которые напрямую могут и не касаться самой модели здания, но значительно влияют на процесс стройки. Это и расположение крана, и количество машин, которые могут проехать через стройплощадку в сутки, и многое другое. Всё вместе позволяет выявить возможные недочёты в логистике и исправить их на этапе, когда сам процесс стройки ещё не начался.

Цифровой прототип объекта – единое актуальное и структурированное электронное хранилище совокупно инженерной и финансовой информации по каждому элементу объекта, необходимой для принятия решения об управлении активом на протяжении его жизненного цикла (ЖЦ).

Применение PIM обеспечивает своевременность, обоснованность и безошибочность инженерных и управленческих решений за счет:

  • использования полной, актуальной информации об объекте в целом и его отдельных элементах;
  • одновременного использования разносторонней информации об объекте – пространственной, финансовой, событийной, об изменениях физических характеристик элементов во времени и т.д.;
  • использования компьютеризированной обработки данных, что на порядок повышает скорость доступа к данным и возможности их анализа;
  • использования различных визуальных представлений данных и способов человеко-машинного общения с PIM – от 2D интерактивных генпланов до комнат виртуальной реальности, что значительно облегчает человеку восприятие больших массивов информации и принятие решений на их основе.

Конечным результатом использования PIM является обеспечение безопасности и максимальная оптимизация времени/ресурсов на всех стадиях ЖЦ объекта.

PIM объединяет разнородную информацию об объекте и всех участников процесса управления в единую информационную среду, включая эксплуатирующие, строительные, проектные, конструкторские, ремонтные, научно-исследовательские и прочие субподрядные организации. Именно такой метод позволяет минимизировать организационные, функциональные, информационные и финансовые разрывы и обеспечить эффективное управление активом на протяжении его жизненного цикла.

Похожее изображение

Структура, детальность, размерность модели, состав атрибутов элементов модели, способы пополнения и визуализации данных модели выбираются исходя из решаемой на предприятии задачи.

Так, могут использоваться модели разной размерности:

  • 2D – интеллектуальные схемы, генпланы, ГИС системы и так далее;
  • 3D – 3D инженерные модели, сферические панорамы (туры);
  • 4D – интеграция 3D инженерной модели с планом-графиком выполнения работ;
  • 5D – интеграция 4D модели с данными о закупках и поставках;
  • 6D – интеграция 5D модели с данными о стоимости ресурсов.

Кроме этого, PIM интегрируют с различными автоматизированными системами, поставляющими данные о текущей ситуации на предприятии, например, для эксплуатации это АСУТП, ТОиР, ERP и так далее.

Для полноценного процесса использования PIM-технологий важно понимать, что, так же, как и реальный объект, его информационная модель должна постоянно трансформироваться, как за счет актуализации ее геометрии и атрибутов, так и за счет пополнения данными, порождаемыми на соответствующих стадиях его существования и необходимыми для решения задач специалистами, включающимися на конкретном этапе.

Например, при проектировании проектировщик указывает в информационной модели параметр «Расчетное давление» для насоса Х. В рамках процесса сооружения под проектную позицию «насос Х» подбирается и закупается оборудование конкретного производителя и в информационную модель добавляется параметр «Максимальное давление» в соответствии с паспортными данными насоса. При эксплуатации объекта насос Х работает в соответствии с заданным режимом работы и в информационную модель добавляется параметр «Рабочее давление». При этом эксплуатационному персоналу интересны все три указанные характеристики. То есть в течение ЖЦ объекта PIM постоянно эволюционирует и пополняется данными, наиболее полно описывающими текущую конфигурацию объекта.

Таким образом, чем более полную, актуальную и всестороннюю информацию содержит информационная модель и чем более развитые инструменты комплексного инженерно-финансового сопровождения и анализа она предоставляет, тем более точные и безошибочные решения можно принимать с ее помощью. Лучше данные – лучше решения!

 

Вид информации

Стадия ЖЦ,на которой информация появляется

Проектирование

Строительство
Ручной ввод

Эксплуатация 
Повторный ручной ввод

Классификатор активов
Перечень атрибутов по каждому классу активов
Справочник типов/марок с заполненными значениями атрибутов
Системная структура учета активов (иерархия активов по технологическим системам)
Топологическая структура учета активов (иерархия активов по местоположению)
Значения проектных атрибутов
Уточненные значения атрибутов поставленного оборудования
Значения эксплуатационных атрибутов
Классификатор документации и атрибуты каждого класса документа
Электронный архив Проектной и Рабочей документации
Электронный архив Исполнительной документации
Документация заводов-поставщиков оборудования
Эксплуатационная и ремонтная документация, включая Технологические карты на ремонт
Справочники ремонтных циклов (стратегии ремонтов)
История эксплуатации (события вида Дефект, Ремонт, Осмотр, Обход, Освидетельствование и т.д.)

Автор: Дамир Хайрутдинов

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!