Москабель-ЦветМет начало выпуск низколегированного контактного провода для РЖД

Картинки по запросу Москабель-ЦветМетПредприятием ООО «Москабель-ЦветМет», входящим в ГК «Москабельмет», освоено производство низколегированного контактного провода с присадкой олова марок НЛФ- 85, 100, 120 для использования на высокоскоростных магистралях компании «РЖД». Новая продукция успешно прошла сертификацию в системе ГОСТ Р и РСФЖТ РФ. Развитие транспортной инфраструктуры является одной из приоритетных задач экономического развития Российской Федерации на ближайшие десятилетия. Повышение доступности отдаленных регионов страны, увеличение скорости перевозок, пассажиро- и грузопотока, снижение их себестоимости – ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность большинства секторов отечественной экономики.

Картинки по запросу Москабель-ЦветМет

В этой связи крупнейший оператор в сфере перевозок – ОАО «РЖД» – разработал программу «Развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог ОАО «РЖД» на период до 2020 года».

Она подразумевает внедрение новых технологий перевозок пассажиров на российских железных дорогах, которые позволят увеличить пассажиропоток в скоростном движении на 150-200%, в межрегиональном сообщении на 20-50%, сократить время доставки пассажиров на 2-5 часов, повысить комфортность перевозок, создать дополнительные 50-100 тыс. рабочих мест по производству и эксплуатации железнодорожной техники нового поколения на российских предприятиях.

Программа предусматривает также модернизацию инфраструктуры железнодорожных магистралей – реконструкцию существующих линий, а также строительство специализированных железнодорожных линий для организации высокоскоростного движения. План модернизации включает в себя и обновление контактной сети – для решения этой задачи разработан и успешно применяется проект КС-160. Так, для снижения износа контактных проводов предусмотрена их замена на провода из легированной меди.

Новые технические решения, заложенные в основу конструкции КС-160, обеспечивают устойчивую работу контактной сети и высокое качество токосъема, в частности, на участках с экстремальными климатическими и погодными условиями. Учитывая потребности ОАО «РЖД», предприятие ООО «Москабель-ЦветМет» приступило к производству низколегированного контактного провода с присадкой олова марок НЛФ- 85, 100, 120, используя современные технологии изготовления, включающие этап конформирования заготовки для придания необходимых свойств металлу, а также качественное сырье.

Похожее изображение

Продукция ООО «Москабель-ЦветМет» уже прошла сертификацию в системе ГОСТ Р и РСФЖТ РФ и теперь может успешно применяться на объектах ОАО «РЖД». Система электроснабжения существующих железных дорог была сформирована во второй половине прошлого столетия и безусловно требует модернизации. Для Группы компаний «Москабельмет» сотрудничество с ОАО «РЖД» имеет большое значение, так как позволяет на практике внедрять последние технологические решения в области энергопередачи и энергосбережения.

Справка:

Группа компаний «Москабельмет» отметила свой 120-летний юбилей. История первого отечественного представителя кабельного производства насыщенна самыми разными событиями. Он успешно преодолел немало эпохальных потрясений, произошедших в стране и мире, и сейчас уверенно смотрит в будущее, являясь одним из крупнейших и наиболее значимых в России предприятий кабельно-проводниковой промышленности.

Все началось на рубеже XIX и XX веков. Тогда, в октябре 1895 года в Москве заработал завод крупного промышленника-энтузиаста М. М. Подобедова, первым в России запустившего производство кабелей и проводов.

Картинки по запросу Москабель-ЦветМет

На предприятии, ставшим филиалом «Высочайше утвержденного Товарищества для эксплоатации электричества», трудилась сотня рабочих, а годовой объем продукции составлял в общей сложности 55 000 пудов. И по этим показателям детище Подобедова значительно опережало более опытную немецкую компанию Siemens and Halske. Это неудивительно: завод был прекрасно оснащен в техническом плане, его коллектив состоял из специалистов высокой квалификации.

В 1913 году завод стал называться «Акционерное общество русских кабельных и металлопрокатных заводов» и перешел на выпуск кабелей из меди собственного производства, которая добывалась на рудниках в Батумской области. А в 1918-м название предприятия, уже национализированного, вновь изменилось — теперь это был «Государственный завод “Русскабель”».

Вообще, на протяжении прошлого века на развитие компании напрямую влияли все крупные события в российской и мировой политике и экономики. Так во время Первой мировой войны производство практически переориентировалось на выпуск проводов и кабелей военного назначения, в ущерб традиционной продукции. Значительную роль завод сыграл и в годы пятилеток — период восстановления страны после гражданской войны. Правда, он вновь был переименован — теперь уже в «Москабель». Неоценим его вклад и в победу Советской Армии в Великой Отечественной войне.

На протяжении всей своей истории предприятие постоянно подтверждало свой статус высоким качеством продукции и постоянным расширением номенклатуры. Обладатель Государственного Знака Качества, «Москабель» стал одним из наиболее значимых в сфере кабельно-проводниковой промышленности страны.

В 1992 году, после распада Союза, предприятие было реорганизовано в акционерное общество «Москабельмет». Благодаря умелым действиям руководства, самоотверженному труду большого сплоченного коллектива, преданности делу каждого его сотрудника, «Москабельмет» преодолел тяжелые кризисные время, оправдав высокое звание одного из ведущих предприятий страны.

«Москабельмет» сейчас

2000-е годы стали для «Москабельмета» эпохой глобальных структурных преобразований. Сейчас это крупная группа компаний, состоящая из десятка самостоятельных дочерних предприятий. Ключевыми являются ООО «Завод Москабель», АО «Москабель—фуджитура»,  ООО «Москабель—Обмоточные провода», и ООО  «Москабель—ЦветМет».

«Завод Москабель» — крупнейшее кабельное предприятие в центральной части Российской Федерации. Его номенклатура представлена силовыми кабелями с бумажной пропитанной изоляцией напряжением до 10 кВ, полимерной изоляцией (ПВХ, ПЭ) напряжением до 6 кВ, в том числе бронированного типа, и самонесущими изолированными проводами (СИП) напряжением до 35 кВ. «Москабель— Фуджикура» специализируется на производстве оптических кабелей для магистральных, городских и локальных сетей связи. «Москабель— Обмоточные провода» — крупнейший в России производитель обмоточных проводов с различными типами изоляции. «Москабель—ЦветМет» производит цветной прокат, провода контактные, неизолированные гибкие и неизолированные для ЛЭП. Большая часть этой продукции является технологической основой производства всей ГК «Москабельмет».

На предприятиях ведется постоянная работа над инновациями активным расширением номенклатуры. Так, например, освоено производство кабеля нового поколения с использованием изоляции из вулканизированного полиэтилена (Пв), пожаробезопасных кабелей, в том числе с низким газо-дымовыделением (с индексом «нг-LS»), безгалогеносодержащих кабелей (с индексом «нг-HF») и огнестойких кабелей (с индексом «нг-FR»).

Богат и выбор услуг, которые предоставляет «Москабельмет». В первую очередь это краткосрочная и долгосрочная аренда складских, производственных и офисных помещений, которые все находятся в собственности компании. Привлекательность аренды обусловлена прекрасной транспортной доступностью из любой части Москвы, наличием охраняемой территории с богатой внутренней инфраструктурой.

Также «Москабельмет» осуществляет ремонт и обслуживание энергооборудования и электрических машин, производство металлоконструкций, транспортировку грузов, прокладку кабелей и трубопроводов, производит экологический контроль. На базе предприятий работают учебно-производственный центр, гостиница, ресторан, многофункциональный фитнес-центр, многопрофильный медицинский центр и ресторан.

«Москабельмет» вносит значительный вклад в ключевые направления развития страны: железнодорожный и муниципальный электротранспорт, автопромышленность, региональные электросети, светотехническое оборудование, электротехническую и пищевую промышленность, энергетику, оборонный комплекс.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!