Высокоточные подшипники для авиационной техники, станкостроения и атомной энергетики начали производить в Вологде

Картинки по запросу ООО «Вологодский завод специальных подшипников»В Вологде открылось производство, специализирующееся на выпуске импорто-замещающих высокоточных и малошумных подшипников ООО «Вологодский завод специальных подшипников». Строительство объекта началось в 2014 году. Общая стоимость проекта составила 2,7 млрд рублей. Фонд развития промышленности на льготных условиях предоставил предприятию заем в размере 500 млн рублей. Это уже 31 новое производство, открытое при финансовой поддержке ФРП. На заводе установлено новейшее оборудование.

Картинки по запросу ООО «Вологодский завод специальных подшипников»

При выходе на плановую мощность ежегодно здесь будет производиться 249 тысяч подшипников, предназначенных для авиационной техники, судостроения, станкостроения и атомной энергетики. На заводе создано 250 новых рабочих мест.

Новое вологодское предприятие позволит восполнить утраченные в постсоветский период технологии изготовления высокоточных и малошумных подшипников и снизить долю импорта в этой сфере на семь процентов.

Проектом предусмотрено производство высокоточных подшипников для авиационной техники, станкостроения и атомной энергетики, малошумных подшипников для электрогенераторов и судостроения.

По состоянию на начало 2017 года доля отечественных подшипников на российском рынке составляет 40%. Ключевые страны-поставщики – Китай, Малайзия, Польша и Германия, высокоточных подшипников – Германия, Япония и США.

Среди сильных сторон проекта – самые передовые технологические процессы мирового подшипникового производства и отсутствие негативного влияния на окружающую среду. Конструкторско-технологическая служба компании обеспечит производство более 600 номенклатур подшипников на сумму более 800 млн рублей в год.

Центральная заводская лаборатория ООО «ВЗСП» прошла проверку Федеральной службы по аккредитации на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. По итогам проверки был выдан аттестат аккредитации.

Аттестат аккредитации ЦЗЛ ООО ВЗСП с приложением

Справка:

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, для их производства применяются высокоточные подшипники. Они отвечают высокому стандарту качества и обеспечивают долговременную работу техники. Для того, чтобы снизить вероятность затратного технического обслуживания во время службы, высокоточные подшипники еще при производстве заполняются специальной смазкой и уплотнителем. Это позволяет снизить эффект от трения и соответственно увеличить срок работ. Поэтому так важно, чтобы производитель ответственно подходил к своей задаче и выпускал только качественную продукцию. Прочные и долговечные изделия обеспечат надежную службу оборудования, снизят затраты производств на ремонты и простои в работе, уменьшат количество брака.

Высокоточные подшипники используются практически в любой отрасли промышленности. Будь то строительство самолета, производство бумаги или выпуск одежды. Особенно они распространены в автомобилестроени и станочном оборудовании. Также высокоточные подшипники используются в промышленных декантерах и сепараторах.

Подшипники отвечают за двигательные узлы. Без них перемещение центрифуги будет происходить угловато и с высокой вероятностью поломки. В зависимости от того, на каком оборудовании они будут устанавливаться, подшипники различаются своими габаритами, размерами роликовых шариков и материала. Например, в проектировании электродвигателей шарики делаются не металлические, а керамические. Это необходимо для эффективной защиты.

Картинки по запросу ООО «Вологодский завод специальных подшипников»

Данные изделия особенно важны там, где от оборудования требуется высочайшая точность перемещения и малая толика шума. Прочность, жесткость и иные механические характеристики подшипников на высоте. От этого зависит вся работа оборудования. Поэтому необходимо ответственно подходить к выбору производителя подшипников. Фирмы, выпускающие большой процент этих изделий бракованными рискуют попасть на серьезные иски по компенсации простоев оборудования из-за поставки некачественных подшипников.

Средний диаметр подшипников варьируется в пределах 10-160 мм. При индивидуальном заказе они могут изготавливаться и других размеров. При повышенной грузоподъемности используются детали большего диаметра.

Долгий срок службы, высокая степень прочности и жесткости, малый уровень шума и обеспечение высокой точности оборудования является безусловными достоинствами высокоточных подшипников.

Картинки по запросу ООО «Вологодский завод специальных подшипников»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!