Росэлектроника представила облачную платформу ECP Veil собственной разработки

12Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил корпоративную облачную платформу ECP Veil (Enterprise Cloud Platform) на крупнейшей технологической выставке Северной Европы Teknologia 17, проходившей в Хельсинки с 10 по 12 октября. Разработанная входящим в «Росэлектронику» НИИ «Масштаб» платформа ECP Veil позволяет виртуально объединить ресурсы всей ИТ-инфраструктуры предприятия в едином вычислительном центре, обеспечивая таким образом возможность создания конвергентных и гиперконвергентных систем. ECP Veil предназначена для создания виртуализованной инфраструктуры на базе универсальных серверных платформ с архитектурой x86-64.

Картинки по запросу НИИ Масштаб

Демонстрация ECP Veil была организована в составе коллективного стенда Санкт-Петербурга в режиме удаленного доступа. Гости и участники выставки смогли оценить удобство графического веб-интерфейса платформы, увидеть в режиме реального времени, как осуществляются процессы управления ECP Veil, развернутой на действующей конвергентной ИТ-инфраструктуре в Санкт-Петербурге.

«ECP Veil – это основа экосистемы всех наших программных продуктов. До ее появления программные комплексы IP-АТС «Александрит» или межсетевого экрана «Кронос» требовали использования отдельного оборудования, но теперь они могут быть развернуты в качестве элементов конвергентной инфраструктуры, что снижает совокупную стоимость владения в полтора-два раза», – рассказал генеральный директор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов..

Выставка Teknologia проводится в Финляндии раз в два года. В этом году ее ключевыми темами стали применение информационных технологий и коммерциализация продукции.

НИИ «Масштаб», образованный в 1991 году на базе ЛНПО «Красная Заря», создал и запустил в эксплуатацию важнейшие сети государственного значения, осуществил свыше 70 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере доверенных систем и оборудования, средств и комплексов связи, аппаратно-программных платформ и программного обеспечения в интересах обороноспособности и безопасности государства.

Владея ключевыми компетенциями в области инфокоммуникационных и сетевых технологий, НИИ «Масштаб», входящий в состав холдинга «Росэлектроника», является лидирующим НИИ в сфере разработки научных и промышленных образцов телекоммуникационного оборудования двойного и гражданского назначения для Госкорпорации Ростех. Для гражданского рынка НИИ «Масштаб» разрабатывает и серийно выпускает маршрутизаторы, межсетевые экраны, платформы и средства предоставления услуг, виртуализации телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры, системы сетевой диагностики, мониторинга и управления.

Похожее изображение

Справка:

История ОАО «НИИ «Масштаб», начинается с 1897 г.

В 1897 году была основана Петербургская телефонная фабрика (русское акционерное общество «Эриксон и Ко», телефонный завод «Эриксон»), выпускающая телефонные аппараты, коммутаторы, военно-полевые аппараты, приборы для управления огнем корабельной артиллерии и артиллерии береговой обороны.

В 1918 году производство было приостановлено. В 1919 году завод национализирован и в 1921 году возобновил свою деятельность по выпуску телефонных аппаратов и коммутаторов, АТС для Ленинграда и других городов. Аппаратурой завода оборудована линия телеграфно-телефонной магистрали Москва — Хабаровск (в то время самой протяженной в мире).

Телефонный завод «Эриксон» в 1922 году был переименован в Петроградский телефонный завод «Красная Заря». Продукция «Красная Заря» экспортировалась в 40 стран.

С 1930х гг. производилась аппаратура простого, а затем и сложного засекречивания, обеспечивавшая безопасность правительственной связи.

В 1931 году завод первым в Ленинграде был награжден орденом Ленина.

С начала Великой Отечественной войны 1941–1945 завод выпускал военно-полевые аппараты и станции, гранаты, каски, котелки.

В 1953 году из состава завода «Красная Заря» выделился Научно-исследовательский институт электротехнических устройств, основным видом деятельности которого являлось создание технических средств передачи данных и фототелеграфной аппаратуры. Предприятием был выполнен ряд важных системных заказов: «Аракс», «Арагва», «АккордССПД», «АккордССПС», и др.

В 1958 году СССР был участником Всемирной выставки в Брюсселе. Наша страна получила более 520 призов и медалей. На этой выставке «Красная Заря» была отмечена Гранпри.

В 1964 году было образовано производственное объединение «Красная Заря», преобразованное в 1972 году в Ленинградское научно-производственное объединение.

1974 год — Создано Ленинградское научно-производственное объединение «Красная Заря». НИИ ЭТУ вошел в состав объединения.

В 1991 году путем выделения из состава Ленинградского научно-производственного объединения «Красная Заря» создано Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «НИИ «Масштаб».

Похожее изображение

ФГУП «НИИ «Масштаб» преобразовано в Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт «Масштаб» распоряжением «Об условиях приватизации имущества Федерального государственного предприятия Научно-исследовательский институт «Масштаб» № 862р от 23.12.2011 г.

В 2012 году НИИ «Масштаб» в составе ОАО «Системы управления» вошел в группу компаний Государственной Корпорации «Ростех».

Используя уникальный комплекс опыта «Красной Зари» в сфере радиоэлектроники и достижения предшественников, НИИ Масштаб сконцентрировал усилия на развитии продуктов в сфере телекоммуникации и информационной безопасности. Сегодня мы являемся обладателями ключевых компетенций, охватывающих самый широкий круг вопросов информационных и сетевых технологий, систем защиты информации и сетевой безопасности, а также интеллектуальных систем автоматизированного управления.

Специалистами Института успешно завершено свыше 50 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, актуальность и применимость которых вне всякого сомнения. Широта взглядов разработчиков Института позволяет разработать комплексное решение для любой задачи, легко справляясь с вызовами современной информационной среды. Знания, свежесть идей и свобода мышления — вот ключевые факторы успеха разработок команды НИИ Масштаба. Учитывая стремительное развитие техники, мы оперируем лучшими современными технологиями и передовыми разработками, предлагаем инновационные и эффективные решения, выстраиваемые на основе сильной технической базы. Создавая лучшие продукты на базе передовых телекоммуникационных технологий, мы всегда открыты новому. Постоянное совершенствование программных продуктов и решений, разрабатываемых командой специалистов Института, расширяют комплекс возможностей в сфере информации и коммуникации.

НИИ Масштаб – современный, динамично развивающийся научно-исследовательский институт, разработчик сложных систем и средств телекоммуникаций, защиты информации, автоматизированного управления. За время существования Института мы создали и успешно запустили в эксплуатацию большое количество сложных сетей, в том числе важнейших сетей государственного значения.

Наш Институт ответственно выполняет свою работу с 1991 года – года образования НИИ на базе подразделения передачи данных ЛНПО «Красная Заря» – сильнейшего предприятия радиоэлектроники в СССР.  Используя уникальный комплекс опыта «Красной Зари» в сфере радиоэлектроники и достижения предшественников, НИИ Масштаб  сконцентрировал усилия на развитии продуктов в сфере телекоммуникации и информационной безопасности. Сегодня мы являемся обладателями ключевых компетенций, охватывающих самый широкий круг вопросов информационных и сетевых технологий, систем защиты информации и сетевой безопасности, а  также интеллектуальных систем автоматизированного управления.

Специалистами Института успешно завершено свыше 70 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, актуальность и применимость которых вне всякого сомнения. Широта взглядов разработчиков Института позволяет разработать комплексное решение для любой задачи, легко справляясь с вызовами современной информационной  среды. Знания, свежесть идей и свобода мышления – вот ключевые факторы успеха разработок команды НИИ Масштаба. Учитывая стремительное развитие техники, мы оперируем лучшими современными технологиями и передовыми разработками,  предлагаем инновационные и эффективные решения,  выстраиваемые на основе сильной технической базы.

Создавая лучшие продукты на базе передовых телекоммуникационных технологий, мы всегда открыты новому. Постоянное совершенствование программных продуктов и решений, разрабатываемых командой специалистов Института, расширяют комплекс  возможностей в сфере информации и коммуникации.

Картинки по запросу нии масштаб

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!