Криптовалюта, доверие и безопасность: можете ли Вы заплатить дважды за одно и тоже?

Картинки по запросу криптовалютаВопрос о доверии заложен в саму концепцию блокчейна и криптовалютных платежей. Отправитель и получатель не знают друг друга, им известны лишь адреса кошельков, но транзакции подтверждает сеть и им нет необходимости друг другу доверять. Многое было сказано о том, почему надо избавиться от доверенных посредников в сфере расчетов. Однако такая идеология порождает ряд препятствий, мешающих ее же повсеместному распространению. Существует довольно обширное число пользователей, которые могли бы ежедневно пользоваться преимуществами криптовалютных платежей.

Похожее изображение

Однако недостаток технических знаний, времени, затраты и неудобства связанные с конвертацией криптовалют, препятствуют дальнейшей экспансии криптотренда. Уже сейчас многим рядовым пользователям понятно, что криптовалютные расчеты обладают рядом фундаментальных преимуществ по сравнению с традиционными.

Традиционные онлайн-платформы имеют ряд недостатков, влияющих как на покупателей, так и на продавцов: мошенничество с банковскими картами, возвраты платежей, высокие комиссионные сборы… Технологии значительно расширили наши возможности в сфере онлайн-коммерции. Однако, для того, чтобы обеспечить возможность совершать повседневные платежи при помощи любой криптовалюты, нужна доступность, высокая скорость, защищенность, быстрая конвертация и выгодный курс. Если у пользователя нет возможности расплатиться монеро при оплате счета в магазине, или быстро обменять эфиры на франки при покупке кофе, привлекательность такого вида расчетов резко снижается, а потенциальные возможности остаются иллюзорными.

Число пользователей криптовалют растет, и новой волне гораздо важнее скорость и удобство, нежели идеология. По большому счету, в этом нет ничего плохого, так как изначально концепция криптовалют предполагала максимальную демократичность и равноправие их пользователей: криптовалюты — они для всех. Поэтому доверенный посредник, предоставляющий возможность оплаты в любой из списка криптовалют, при условии высокой скорости реализации транзакции, гарантии безопасности средств и низких комиссионных, имеет гораздо больше шансов в деле популяризации криптовалют, нежели идейные принципы.

Суть новых веяний, по всей видимости, ухватила команда UTRUST, решившая стать Paypal криптовалютного мира, лишенным недостатков традиционных систем расчета. Команда строит удобную глобальную платформу для моментальных криптовалютных платежей, предоставляя гарантии сохранности средств пользователей.

После того, как покупатель оплачивает товар в рамках платформы доступной криптовалютой (биткойн, эфириум, лайткойн, Dash, Monero), с учетом небольшой комиссии, средства переводятся продавцу и конвертируются в фиатные деньги, чтобы минимизировать риски потерь со стороны продавцов за счет сильной рыночной волатильности крипторынка. После этого продавец вправе вывести фиатные деньги, сохранить в собственном кошельке или вновь обменять на выбранную криптовалюту. Кроме того, у пользователей будет возможность использовать для оплаты токены UTRUST с нулевой комиссией.

Картинки по запросу криптовалюта

Генеральный директор проекта Untrust Нуно Коррейя считает, что его проект способен “демократизировать мир блокчейна и альткойнов для того, чтобы каждый мог воспользоваться мгновенными, прозрачными и выгодными транзакциями независимо от местонахождения и уровня образования”. По большому счету, если подробному посреднику удастся сделать криптовалютные расчеты доступнее, пространство — прозрачнее, а криптовалюты популярнее, то ему должно найтись место в блокчейн-экосистеме. Криптовалюты уже давно перестали быть деньгами для гиков превратившись в мировой тренд и популярное средство расчетов.

Отсутствие гарантий безопасности криптовалютных платежей, вполне возможно, являлось последней заслонкой, сдерживающей мощную волну новых пользователей криптовалют, а фокус проекта на безопасности средств пользователей свидетельствует о том, что команда это осознает.

Действуя в подобном ключе, провайдеры платежных услуг могут попытаться объединить преимущества и лучшие черты криптовалютных и традиционных платежных систем, что вполне соответствует духу эволюции.

Сейчас UTRUST готовится к запуску публичного токенсейла, с целью привлечения средств для развития глобальной платформы и инфраструктуры. В предварительном раунде ICO команде удалось собрать $1,5 млн всего за 1,5 часа. В рамках ICO платформа планирует привлечь $50 млн на продаже одного миллиарда токенов. Впоследствии токены можно будет использовать как средство оплаты на платежной платформе, равно как и другие криптовалюты, но без комиссионных издержек вовсе Токены можно приобрести за биткойны и эфиры.

На сегодняшний день, невозможно сказать с полной определенностью, удастся ли платформе стать криптовалютным аналогом Paypal, однако, судя по всему, запуск проекта обусловлен не абстрактным желанием изменить мир или насущной необходимостью собрать денег, а скорее, осознанием оформившейся рыночной потребности в доступности, прозрачности и удобстве криптовалютных расчетов, которую UTRUST намерен удовлетворить.

Картинки по запросу криптовалюта

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!