Open Design Alliance и платформа разработки Teigha: итоги и перспективы

Конференция ODAЧто делает некоммерческая фирма по разработке программного обеспечения, когда результаты ее работы превосходят ожидания? Этот вопрос задает тон конференции разработчиков Open Design Alliance в этом году, которая проходила в Праге 11-12 сентября. В своей вступительной речи, обращенной к 125 разработчикам, президент ODA Нейл Петерсон сделал обзор истории организации и сформулировал новые цели. Созданная в 1998 году под названием OpenDWG Alliance, ODA предоставила миллионам пользователей программного обеспечения возможность продолжать использовать формат файла .dwg, ставший популярным благодаря AutoCAD.

Картинки по запросу платформа разработки Teigha

При этом ODA устранила зависимость пользователей от единственного поставщика продуктов и сопровождения.

По существу, решив проблемы совместимости с самым популярным в мире форматом инженерных файлов, теперь ODA ставит перед собой новую задачу: сохранение формата .dwg актуальным и полезным для своих клиентов — и через них для миллионов пользователей САПР по всему миру.

Teigha отраслевые продукты

Платформа разработки Teigha предлагает разработчикам САПР несколько отраслевых продуктов для различных дисциплин, включая архитектуру, гражданское строительство, проектирование изделий и техническую публикацию. (Источник: Open Design Alliance)

Основным продуктом ODA теперь является платформа разработки Teigha. Ее можно использовать в качестве основы для создания полновесной САПР. В последние годы ODA добавила поддержку чтения/записи для Autodesk Revit, поддержку 3D PDF, технологию рендеринга и многое другое.

Петерсон заявил, что пришло время внедрить .dwg в новые направления. «DWG — наиболее распространенный формат инженерных файлов … он хорошо проработан». В первый день работы конференции ODA продемонстрировала реализацию системы управления версиями, предоставляя поставщикам САПР возможность добавлять многопользовательские свойства и поддержку версий — две ключевые характеристики, отсутствующие в версии .dwg от Autodesk. Как сказал Петерсон, эти изменения «делают .dwg прочным фундаментом для будущего».

Следующее поколение Teigha

В этом году ODA анонсировала три новых расширения библиотек разработки: Teigha Cloud, Teigha Visualize и Teigha Publish. Детали:

Teigha Cloud — это среда для разработки приложений САПР, которые исполняются в облаке и могут использоваться в браузере. Первоначально задуманная как инструмент просмотра, Teigha Cloud в ближайшие месяцы будет дополнена различными инструментами редактирования и поддержкой клиент-серверных приложений.

Картинки по запросу платформа разработки Teigha

Teigha Visualize — это набор средств разработки программного обеспечения (SDK) для создания высокопроизводительных приложений для рендеринга, адаптированных для САПР и соответствующей технической графики. Некоторые расширения Teigha требуют отдельной лицензии, но Teigha Visualize входит в стандартное лицензионное соглашение. Выделение рендеринга из базовой технологии Teigha позволит производителям программного обеспечения использовать SDK при создании новых приложений для обработки всех видов визуальных инженерных данных, например, данных 2D и 3D моделирования и анализа. К концу года Teigha Visualize будет поддерживать многопоточную обработку метафайлов, что позволит выполнять быстрый рендеринг с использованием графического процессора.

Teigha Publish дополняет существующие 3D PDF возможности базовой платформы Teigha возможностью создания интерактивных 3D PDF-документов, которые могут содержать данные о продукте, предопределенные представления и настраиваемые функции. Поддерживаются файлы .dwg, .dxf и .dgn типов, используемых в Revit.

Что дальше?

Членами ODA являются более 1200 поставщиков программного обеспечения, компаний, использующих САПР, и учебных заведений. Петерсон отметил рост членства в организации, поскольку возвращаются бывшие члены альянса, которые ушли по той или иной причине. «Мы годами не повышали цены, — сказал Петерсон. — Мы предлагаем больше технологий и возможностей, чем когда-либо прежде, по той же цене для наших членов». ODA принадлежит ее участникам и не публикует конкретных сведений о доходах или расходах. Но Петерсон признался, что увеличение доходов от платы за лицензии и членство позволило ODA расширить штат до 75 программистов и взяться за реализацию новых задач.

Петерсон рассмотрел рост ODA в контексте последних тенденций в отрасли САПР. «Словесные баталии» о САПР в облаке «поутихли» примерно год назад, как сказал Петерсон. «Десктоп не уходит». Autodesk замедляет разработку AutoCAD: Петерсон отметил, что изменения в формате .dwg в 2012 и 2017 годах «были незначительными. … Мы задаемся вопросом о будущем .dwg в Autodesk; мы не знаем наверняка, но некоторые факторы заставляют нас сомневаться».

Исходной целью ODA была совместимость, но теперь целью является сохранение формата .dwg актуальным в долгосрочной перспективе. Недавно ODA конвертировала платформу Teigha из C++ в Javascript в качестве исследовательского эксперимента. Петерсон сказал, что в результате получился слишком большой программный продукт, чтобы его можно было использовать как есть, но это исследование оказалось исключительно полезным.

«Мы обнаружили много зависимостей, поэтому мы работаем над тем, чтобы сделать код более модульным для возможного будущего использования в браузере». Цель состоит в том, чтобы сохранить .dwg актуальным в течение следующих 20-30 лет.

Elysium CADdoctor

Elysium CADdoctor — один из сотен программных продуктов, которые используют платформу разработки Teigha от Open Design Alliance. (Источник: Элизиум)

Автор: Рэндолл С. Ньютон является ответственным редактором GraphicSpeak. Более 25 лет пишет об инженерных и конструкторских технологиях.

Источник: http://isicad.ru/

Картинки по запросу платформа разработки Teigha

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!