ПАО “Полюс” начало добычу золота на Наталкинском месторождении

Картинки по запросу Рудник имени МатросоваКомпания «Рудник имени Матросова» планирует добывать в течение 30 лет по 13 тонн золота в год на Наталкинском золоторудном месторождении в Магаданской области. Для этого инвестор построил самую большую золотоизвлекательную фабрику в России и одну из самых больших в мире – горно-металлургический комплекс ПАО «Полюс». «В советский период было добыто около 80 тонн драгметалла. Мы планируем добывать 13 тонн золота в год на протяжении 30 лет плюс», – отметил генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев. По его словам, в Магаданской области реализуется уникальный проект как по запасам золота, так и по объемам переработки.

Картинки по запросу Рудник имени Матросова

«Срок эксплуатации месторождения более 30 лет. На протяжении этого периода мы планируем ежегодно перерабатывать более 10 млн тонн руды и производить 12 млн тонн золота в год», – уточнил инвестор. Месторождение было открыто в 1942 год. В советское время золото добывали заключенные с помощью кирки и лопаты. В 90-е годы добыча драгметалла прекратилась.

Промышленное освоение возобновилось только сейчас. Создание ГОК на базе Наталкинского месторождения, отмечает Павел Грачев, стало возможным в том числе благодаря строительству энергетической инфраструктуры, которая была сделана с помощью государственной инфраструктурной поддержки. «ЛЭП до сих пор строится.

Мы планируем закончить ее в 2018 году», – уточнил он. В настоящее время целевую государственную инфраструктурную поддержку на Дальнем Востоке получают 14 инвестпроектов с объемом инвестиций – 328 млрд рублей, из которых 294 млрд рублей – частные инвестиции. Суммарный объем предоставляемых средств субсидии за 2015 и 2016 годы – около 12 млрд рублей. Как ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, такая преференция как государственная субсидия на создание объектов инфраструктуры востребована инвесторами. В этой связи Минвостокразвития России планирует расширить перечень крупных инвестиционных проектов, получающих льготы для создание внешней инфраструктуры.

Картинки по запросу Рудник имени Матросова

«Учитывая высокий спрос на государственную инфраструктурную поддержку на Дальнем Востоке, мы подготовили законопроект. Инвесторы, которые вкладывают свои инвестиции в развитие внешней инфраструктуры, будут получать налоговые льготы, необходимые и достаточные для окупаемости вложенных средств», – говорил Министр. Напомним, церемония запуска горно-металлургического комплекса ПАО “Полюс” состоялась на третьем Восточном экономическом форуме. Старт проекту дал Президент России Владимир Путин.

Справка:

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире.

«Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 71 миллион унций) — фундаментом устойчивого роста производства.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Картинки по запросу Рудник имени Матросова

Основана в 2006 году в ходе выделения золотодобывающих активов ОАО “ГМК «Норильский никель» (ЗАО «Полюс» и дочерние предприятия) в независимую публичную компанию на базе активов, принадлежавших ЗАО «Полюс» — 100 % дочерней компании «Норильского никеля».

Предшественником ЗАО «Полюс» являлась артель старателей «Полюс», основанная в 1970-х годах, председателем которой был Хазрет Совмен. В 1993 году артель «Полюс» была акционирована в рамках проводившейся по всей стране приватизациии переименована в ЗАО «Полюс», с местом нахождения в Северо-Енисейском районе Красноярского края. При акционировании акции достались руководству и работникам артели. В дальнейшем Совмен выкупил акции у остальных акционеров «Полюса», консолидировав в своих руках контрольный пакет. При этом ряд акционеров обвинял Хазрета Совмена в скупке акций по заниженным ценам.

В декабре 2006 года Американские депозитарные расписки (АДР) на акции «Полюс Золото» получили листинг на Лондонской фондовой бирже.

В 2009 году российский бизнесмен Сулейман Керимов приобрел 37% акций «Полюс Золото» у Владимира Потанина за $1,3 млрд.

Похожее изображение

В 2011 году в результате реализации сделки обратного поглощения новой холдинговой компанией стала Kazakhgold Group Limited, которая в том же году была переименована в Polyus Gold International Limited (PGIL). В июне 2012 года акции PGIL получили премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже.

В декабре 2015 года структуры семьи Сулеймана Керимова консолидировали 100% Polyus Gold International Limited, после чего был проведен делистинг акций PGIL с Лондонской фондовой биржи. Одновременно было объявлено о том, что новой холдинговой компанией группы станет ПАО «Полюс Золото» (в 2016 году сменило название на ПАО «Полюс»).

В конце мая 2017 года было заключено соглашение о покупке консорциумом китайских инвесторов во главе с Fosun International Limited 10% обыкновенных акций ПАО Полюс»за $887 млн. Сделка также предусматривала опцион на покупку дополнительных 5% ПАО «Полюс» не позднее 31 мая 2018 года. В июне 2017 года ПАО «Полюс» провел вторичное размещение своих акций, в рамках которого было размещено 9% акций на $800 млн.

Картинки по запросу Рудник имени Матросова

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!