«Уралэлектромедь» нарастила объем производства медного купороса в полтора раза

1 (2).jpgАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) за восемь месяцев текущего года произвело 31 тыс. тонн медного купороса, что в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода 2016 года. Рост объемов связан с благоприятной рыночной конъюнктурой, гибкой маркетинговой политикой предприятия и постоянным обновлением технологического оборудования. По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королёва, на предприятии разработана программа, направленная на наращивание производственных мощностей по выпуску медного купороса.

Картинки по запросу АО «Уралэлектромедь» медный купорос

– В рамках этой программы мы успешно внедряем различные инновационные идеи и разработки, улучшающие технологический процесс и способствующие высокому качеству продукции, – отметил он.

Отметим, что порядка 70% общего объема медного купороса предприятие экспортирует в страны Европы, где, в основном, он используется в качестве добавки для производства животноводческих кормов. Следуя пожеланиям производителей кормовых добавок, цех освоил выпуск мелкодисперсного купороса с фракциями 0,63 и 0,8 мм,  работа по совершенствованию данного направления продолжается.

Отметим, что качество медного купороса АО «Уралэлектромедь», его экологическая и гигиеническая безопасность соответствуют законодательным нормам Евросоюза. Это подтверждает сертификат соответствия обновленным требованиям Европейской ассоциации по управлению качеством пищевых добавок и кормов (FAMI-QS), который предприятие получило в 2009 г. Кроме того, медный купорос АО «Уралэлектромедь» соответствует требованиям европейского Регламента REACH.

Картинки по запросу АО «Уралэлектромедь» медный купорос

Справка:

Медный купорос – это прозрачные гигроскопичные кристаллы триклинной формы, ярко-синего цвета. Является голубым пентагидратом сульфата меди(II). Хорошо растворяется в воде, концентрированных растворах соляной кислоты, разбавленном спирте, плохо растворим в этаноле. На воздухе постепенно выветривается (теряет кристаллизационную воду). Имеет тошнотворно-металлический вкус. Плотность: 2,284 г/см³. Температура плавления: 1100° C.

В природе медный купорос может встречаться в виде минералов: халькокианит, халькантит, бутит и др. В промышленности медный купорос получают растворением меди в нагретой разбавленной серной кислоте при продувании воздуха или как побочный продукт электролитического рафинирования меди.

Химическая формула: CuSO4•5H2O.

В основном он используется для получения различных соединений меди, в том числе и гидроксида меди. Так же используется в лабораториях для обезвоживания спиртов, применяется при изготовлении минеральных лаков и красок, ацетатного волокна. Медный купорос применяется при получении минеральных красок, пропитке древесины. В сельском хозяйстве он используется в различных целях.
Самое главное, это старейший и самый эффективный фунгицид, который предназначен для опрыскивания плодовых-ягодных декоративных деревьев и кустарников от парши, монилиоза, антракноза и других болезней ранней весной до распускания почек, а также для дезинфекции ран у плодовых. А еще в растворах медного купороса протравливают семена перед посевом для уничтожения спор плесневых грибов на семенах. Может использоваться как средство отпугивания зайцев.

Большого успеха медный купорос добился и в строительстве, предотвращая гниение деревянных сооружений. Хорошо удаляет с поверхности пятна ржавчины после протечек и выделения солей на бетонных поверхностях.

Также его применяют для обогащения руды при флотации, в производстве двухсторонних печатных плат, в процессах гальванического и химического омеднения. В пищевой промышленности медный купорос (пищевая добавка Е519), консервант и эмульгатор, используют в качестве фиксатора краски. Применяется в гальванике при покрытии металлических изделий медью.

Картинки по запросу медный купорос

Медный купорос негорюч, пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности. Предельно допустимая концентрация пыли медного купороса в пересчете на медь в воздухе рабочей зоны производственных помещений – 0,5 мг/м³.

Медный купорос для промышленности упаковывают деревянные бочки, фанерные барабаны, деревянные или фанерные ящики с вкладышами из полиэтиленовой пленки, в многослойные бумажные, ламинированные, полиэтиленовые или полипропиленовые тканые мешки с вкладышами из полиэтиленовой пленки, весом не более 50 кг или 25 кг (ТУ 2297-149-00194429-01). Допускается упаковывать продукт в мягкие контейнеры типа “big-bag” по 1000 кг и 1250 кг.

Медный купорос транспортируют железнодорожным транспортом в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, автомобильным транспортом в соответствии с правилами перевозок опасных грузов, действующими на автомобильном транспорте, водным транспортом – с размещением контейнеров на палубе или в беспалубных судах. Продукт, упакованный в специализированные металлические контейнеры, транспортируют по железной дороге в полувагонах или автомобильным транспортом. Транспортирование упакованного продукта осуществляют мелкими повагонными отправками.

Медный купорос, упакованный в бочки, барабаны, ящики и мешки, хранят в закрытых складских помещениях; упакованный в контейнеры – на контейнерных площадках. Беречь от влаги. Гарантийный срок хранения – два года со дня изготовления.

Картинки по запросу медный купорос производство

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!