Коммерческие дроны: перспективы рынка и как это работает

Похожее изображениеКак устроен дрон? По какому принципу работает? Для всех, кто хоть немного интересуется робототехникой, – это актуальные вопросы. В свою очередь, предлагаем на них максимально подробные ответы. Итак, начнем с самого начала. Итак, что такое дрон? Так называют летательные аппараты, управляемые либо человеком дистанционно с помощью пульта, либо посредством бортового компьютера (последние обычно предназначены для выполнения военных или других специальных задач). Термин «дрон» изначально возник, скорее, как шутливое прозвище и не являлся полноценным научным понятием.

Картинки по запросу коммерческий дрон что это

Дронами (в переводе с английского «трутень») еще в прошлом веке называли авиационную технику из-за специфического шума двигателей, напоминавшего гул пчелиного улья. Сейчас данный термин используется в основном в публицистике; в профессиональных кругах более популярны понятия «беспилотный летательный аппарат» или просто «беспилотник».

Виды дронов

Современные модели беспилотников очень разнообразны. Между собой они отличаются в первую очередь своим предназначением. К примеру, бывают коммерческие дроны (еще их называют гражданскими). Эти летательные аппараты выполняют общественно полезные функции – перевозят грузы, удобряют поля, помогают в строительстве зданий, в научных исследованиях и т.д. Другая крупная категория дронов – потребительские. Сюда входят различные игрушечные дроны. Они предназначены для развлечения на досуге, с их помощью можно, например, устроить настоящие гонки или снимать интересные видео с высоты птичьего полета. Третья крупная группа включает в себя военные или боевые беспилотники. Они характеризуются более сложной конструкцией и способны выполнять куда больше функций по сравнению с другими своими «собратьями». Отметим, что далее в этой статье будут рассматриваться дроны именно первых двух категорий. Как уже говорилось выше, военные модели сильно отличаются и их лучше рассматривать отдельно.

Картинки по запросу коммерческий дрон что это

В 2014 году Федеральное управление гражданской авиации США разделило дроны по классам. Каждый класс соответствует классу воздушного пространства, в котором беспилотник способен летать. Так, класс G включает в себя аппараты, способные подняться на высоту до 360 метров. К классам В, С, D относятся дроны, летающие на высоте до 3000 метров. Класс А – это беспилотники, покорившие высоту от 5400 до 18 000 метров над землей.

Из каких элементов состоит дрон?

Конечно, каждый беспилотник по-своему уникален, но все же есть несколько основных элементов, которые присутствуют в конструкции любого такого устройства. Среди них:

  • рама;
  • полетный контроллер;
  • двигатели;
  • пропеллеры;
  • регуляторы оборотов;
  • аккумуляторы.

Дроны: какие бывают и как работают - 1

Рама – это основа любого беспилотника. К ней крепятся все остальные элементы. От того, насколько она прочна и надежна, зависит общий срок эксплуатации дрона. Изготавливают раму из полимеров или сплавов легких металлов. Также могут использовать карбон или другие материалы, отличающиеся легкостью и прочностью одновременно.

Дроны: какие бывают и как работают - 2

Полетный контроллер является, по сути, «мозгом» дрона. Он принимает сигналы, исходящие от пульта управления (или бортового компьютера) и перенаправляет их в двигатели или другие элементы конструкции. Чем больше сигналов способен принять контроллер, тем больше функций способен выполнить дрон в целом. В свою очередь, на количество принимаемых сигналов влияет количество датчиков, встроенных в полетный контроллер.

Дроны: какие бывают и как работают - 3

У разных дронов полетный контроллер может состоять из разных элементов, но все же есть определенный базовый набор, обязательный для любого беспилотника. Он включает в себя:

  • главный процессор – принимает и обрабатывает команды;
  • барометр (датчик, определяющий высоту полета аппарата);
  • акселерометр (устройство, измеряющее ускорение аппарата);
  • гироскоп (датчик, определяющий положение дрона в пространстве);
  • стрелка направления (указывает направление, в котором должен лететь дрон);
  • GPS-навигатор (определяет географическое положение дрона);
  • Wi-Fi;
  • ОЗУ.

Двигатели, пропеллеры и регуляторы оборотов. Элементы конструкции, отвечающие за полет дрона. Обычно конструкцией предусмотрено четыре двигателя, каждый из которых присоединен к пропеллерам. Регуляторы оборотов задают скорость дрона, исходя из данных, полученных от полетного контроллера.

Дроны: какие бывают и как работают - 4

Аккумуляторы. Очевидно, что этот элемент конструкции обеспечивает функционирование всех элементов дрона. От емкости аккумуляторной батареи также зависит максимальная высота, на которую способен подняться беспилотник.

Большинство коммерческих и потребительских дронов не отличается большими размерами, аккумуляторы, встроенные в них, также невелики. Из-за этого не удается обеспечить значительную продолжительность их полета. Решение этой проблемы является одной из приоритетных на данных момент.

Дроны: какие бывают и как работают - 5

Как летает дрон?

Коммерческие и потребительские дроны в подавляющем большинстве управляются посредством пульта (среди военных встречаются и полностью автоматизированные). Пульт настроен на определенные каналы (минимальное их количество – четыре), через которые направляет сигналы в полетный контроллер дрона. Последний, обработав сигнал, перенаправляет его на регулятор оборотов, который задает дрону нужную скорость путем вращения пропеллеров.

Дроны: какие бывают и как работают - 7

Кстати, все пропеллеры дрона вращаются в разных направлениях (одна пара по часовой стрелке, другая – против нее). Только так можно обеспечить максимальную стабильность полета. Параметры вращения пропеллеров также определяют специфику полета. Например, если все винты работают с одинаковой скоростью – аппарат взлетает. Если один из пропеллеров работает быстрее – дрон слегка наклоняется и двигается в заданном направлении. Если же сразу два пропеллера заработали быстрее – дрон поворачивается в заданную ими сторону.

Дроны: какие бывают и как работают - 8

В качестве послесловия

Из описанного выше становится понятно, что принцип работы дрона довольно прост. Имея достаточные познания в инженерии, можно сконструировать собственный беспилотник в домашних условиях. Опять же, подчеркнем, что только человек с хорошими инженерными навыками сможет справиться с этой задачей. Для таких специалистов, кстати, есть даже специальный ресурс (ecalc.ch), позволяющий спроектировать макет дрона и продумать принцип его действия в режиме онлайн.

А теперь прогноз рынка коммерческих дронов к 2022 году от международного аналитического агентства Interact Analysis.


Прогнозируется огромный рост выручки с 1,3 до 15 млрд. долларов. Включая продажу железа, софта/аналитики и всевозможные сервисы.

Более 620 000 дронов будет отгружено в 2022 году. В 6 раз больше чем в 2016. TL;DRКоптеры DJI доминируют и будут доминировать.

Более 50% выручки придется на США и Китай. На США в 2016 приходилось треть выручки всего рынка. Китай будет наращивать свою долю.

2/3 проданных дронов в 2022 году будут дешевле 2000 долларов, но они принесут всего 13% от всей выручки. Лоукостеры будут доминировать, но самое «вкусное» придется на промышленные образцы.

12000 еще не существующих, полностью автономных дронов будет продано в 2022 году. Дрона, которому совсем не нужен будет человек, мы увидим уже в 2020 году.

Доминирование DJI очевидно. DJI в 2016 контролировал более 50% рынка, что в 2 раза больше, чем 5 следующих игроков вместе взятых.

Прогнозируется огромный рост во всех сферах. Хотя медиа и развлечения на сегодняшний день доминируют, они покажут наименьший рост в ближайшее время. Доставка и логистика будут расти самыми быстрыми темпами, но в 2022 году они останутся одной из самых маленьких отраслевых вертикалей для БПЛА.

Картинки по запросу коммерческий дрон что это

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!