В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» внедряет автономное обслуживание оборудования

Картинки по запросу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» провели финал конкурса по внедрению колонны Автономное обслуживание оборудования Производства мирового класса (WCM). Цель конкурса – обменяться лучшим опытом по обслуживанию оборудования, определить команды, которые достигли целей в повышении надежности критического оборудования и обучении технологического персонала, а также отметить вклад людей во внедрение данной колонны WCM. Конкурс по автономному обслуживанию на предприятии был проведен впервые.

Картинки по запросу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Автономное обслуживание по методологии WCM позволяет обеспечить восстановление оборудования до состояния, максимально приближенного к первоначальному, его постоянное поддержание в таком виде и повышение навыков технологического персонала в обслуживании этого оборудования.

Результат применения новых подходов – значительная экономия от устранения потерь. Только за 1 полугодие 2017 года она составила более 820 тысяч долларов США. Но главная движущая сила в этом процессе – заинтересованность людей, желание следовать методологии, повышая надежность работы оборудования.

В конкурсе приняло участие семь команд из прокатного, сталеплавильного и горного департаментов. Каждая команда презентовала свои достижения в Автономном обслуживании критического оборудования. Были представлены результаты внедрения трех шагов Автономного обслуживания. Первый шаг – обнаружение и устранение аномалий на оборудовании. Второй – контрмеры против источников загрязнения и устранение труднодоступных для обслуживания мест. Третий – стандартизация, то есть создание стандартных операционных процедур (СОП), чтобы работники при выполнении операций по обслуживанию не изобретали каждый раз велосипед, а действовали по алгоритму оптимальным образом.

В презентациях использовали фотографии оборудования и его элементов до начала проведения сессий по Автономному обслуживанию по методологии WCM и после. Внешние отличия были очевидны. Кроме того, были указаны такие важные данные, как количество выявленных и устраненных аномалий, количество предложений по улучшениям и сколько из них было внедрено, информацию по устраненным потерям производства, а также количество уроков одной темы. Они используются для обучения персонала новым навыкам, необходимым при внедрении Автономного обслуживания.

Похожее изображение

Вместе с презентацией каждая команда представила видеоролик, где отображены результаты внедрения мероприятий по Автономному обслуживанию. Оценивали презентации и видео жюри во главе с председателем комиссии, лидером колонны Автономное обслуживание на предприятии Александром Макаренко. В итоге места распределились так: 7-е место у команды конвертерного цеха, 6-е – у участников из РОФ №2, 5-е место заняла команда ОНРС, 4-е – прокатный цех №3. Третье призовое заслужила команда РОФ №1, второе место – у представителей СПЦ №2, а победителями конкурса стали работники СПЦ №1.

Все команды получили ценные и практичные призы. Команда победительница – полезный приз для тех, кто внедряет WCM, – перфоратор одной из ведущих мировых фирм – Makita. Среди призов также наборы слесарных инструментов, рюкзаки, полотенца, флешки, толстовки, футболки, фонарики. Но самая главная награда – это более стабильная работа оборудования, что позволяет получать лучшие производственные результаты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Корнух, инструктор WCM: «Это первый конкурс по Автономному обслуживанию и он не вышел «комом». Отмечу заинтересованность участников, отличное владение методологией, высокий уровень презентаций. Поэтому жюри было нелегко. Первое место заслуженно отдали СПЦ №1. Они восстановили оборудование пятьдесят шестого года выпуска до очень хороших кондиций, да еще в некотором роде модернизировали его, установив защитные кожухи, ванночки для улавливания использованной смазки и другие приспособления, уменьшающие загрязнение и продлевающие срок службы. Была устранена 101 аномалия, реализовано 47 предложений по улучшениям. Остальные команды также выступили на высоком уровне. Конкурс выполнил свои задачи по повышению мотивированности персонала, потому целесообразно сделать его традиционным».

Юрий Шевченко, оператор поста управления СПЦ №1: «Наше первое место в конкурсе – результат четкой командной работы, как и другие успехи во внедрении колонны Автономное обслуживание у нас на стане МС 250-1. Двухбарабанные ножницы – очень важное оборудование. Они режут прокат на мерные длины. Если останавливаются ножницы, то останавливается весь стан. Теперь у нас нет ни одной остановки стана из-за ножниц по причинам, связанным с Автономным обслуживанием. Внедряем другие колонны на этом участке, чтобы добиться нуля поломок. Автономное обслуживание по методологии Производства мирового класса имеет ряд преимуществ над тем, что проводилось раньше. Комплексный подход, четкие критерии выбора оборудования, поэтапное обучение новичков более опытными коллегами и многое другое дает возможность получать хорошие результаты, которые не стыдно и на конкурсе показать».

Похожее изображение

Игорь Загородний, заместитель начальника РОФ №1 по производству: «Оборудование, представленное на конкурсе, – конвейер, который транспортирует железорудный концентрат из корпуса обогащения до участка складирования и отгрузки. Конвейер очень важен. При его выходе из строя придется остановить две трети мощностей цеха. Из-за поломок конвейер попал в разряд критического оборудования. С тех пор как на нем началось внедрение колонны Автономного обслуживания, оборудование работает намного стабильнее. Мне как человеку, который отвечает за количество и качество продукции цеха, это очень важно. Работники, которые обслуживают конвейер и управляют его работой, также ощутили преимущества нового подхода. А конкурс – это возможность поделиться своими достижениями и вовлечь еще больше работников во внедрение Производства мирового класса».

Справка: 

Публичное акционерное общество «АрселорМиттал Кривой Рог» занимает лидирующие позиции среди крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины и является частью международной корпорации
АрселорМиттал – производителя стали №1 в мире, а также одного из крупнейших иностранных инвесторов в стране. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – предприятие с полным металлургическим циклом, которое включает коксохимическое производство, горнорудное производство (открытые разработки и подземная добыча руды) и металлургическое производство, в составе которого действуют аглодоменный, сталеплавильный и прокатный департаменты.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является одним из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки из обычных и низколегированных марок стали, также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат.

Деятельность ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» охватывает производственную цепочку от добычи железной руды до изготовления готовой металлопродукции. В 2015 г. предприятие произвело 5,5 млн. т чугуна, 6,3 млн. т стали и 5,3 млн. т проката.

Преимущества ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

  • ♦ Собственная добыча железной руды снижает зависимость от колебаний цен на сырье
  • ♦ Низкие затраты металлургического производства
  • ♦ Присутствие на рынках с высоким потенциалом роста (внутренний рынок, Западная и Северная Африка, Ближний Восток, СНГ и Балканы)
  • ♦ Географическая близость к Европе и СНГ – железнодорожное сообщение
  • ♦ Близость к портам Черного моря – открытый доступ к мировым рынкам

История комбината берет свое начало 4 августа 1934 года, когда был получен первый чугун в доменной печи №1.

В дальнейшем начинается поэтапный ввод в строй промышленных объектов и производственных мощностей:

20 августа 1939 г. – получена первая плавка бессемеровской стали.

31 марта 1949 г. – задута доменная печь № 1.

12 августа 1956 г. – введен в эксплуатацию непрерывный мелкосортный стан 250-1.

28 февраля 1957 г. – cостоялось горячее опробование
блюминга 1250 1.

12 апреля 1957 г. – введен в эксплуатацию непрерывный четырехниточный проволочный стан 250-1.

25 декабря 1957 г. – на введенном в эксплуатацию 35-тонном конвертере получена первая послевоенная криворожская сталь. Завод стал предприятием с полным металлургическим циклом.

18 марта 1958 г. – пущена первая очередь стана блюминга 1150.

31 декабря 1960 г. – вступила в строй 600-тонная мартеновская печь №1.

1964 г. – введен в строй блюминг 1300 2.

1968 г. – cоздано управление главного механика.

1968 г. – cоздано управление железнодорожного транспорта металлургического производства.

8 июля 1972 г. – в мартеновском цехе вступил в строй первый двухванный сталеплавильный агрегат.

30 декабря 1974 г. – задута самая мощная в мире доменная печь №9 полезным объемом 5000 метров кубических. Вместе с ней вступила в строй ТЭЦ №3.

1996 г. – началась реструктуризация комбината. Новокриворожский горно-обогатительный комбинат вошел в состав Криворожского государственного горно-металлургического комбината «Криворожсталь» на правах его структурного подразделения, создан агропромышленный комплекс.

Картинки по запросу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

1997 г. – к комбинату присоединен коксохимический завод.

2001 г. – на базе отдельных производственных мощностей рудоуправления им. Кирова образовано шахтоуправления по подземной добыче руды как отдельное подразделение комбината «Криворожсталь».

С этого времени комбинат – интегрированное металлургическое предприятие с полным металлургическим циклом, в состав которого входят:

  • ♦ Шахтоуправление по подземной добыче руды;
  • ♦ Горно-обогатительный комплекс;
  • ♦ Коксохимическое производство;
  • ♦ Металлургическое производство;

С 2004 г. предприятие носит название ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат».

В 2005 г. входит в состав компании «Миттал Стил», а с 2007 – в состав корпорации «АрселорМиттал».

В июне 2007 г. на общем собрании акционеров было принято решение изменить название предприятия с ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

11 августа 2008 г. – после проведения капитального ремонта с реконструкцией была задута доменная печь №8 полезным объемом 2700 м³.

14 мая 2009 г. – в связи с форс-мажором компания «АрселорМиттал Дуйзбург ГмбХ» и Фонд Государственного имущества Украины заключили Договор о внесении изменений в Договор купли-продажи. Согласно этому Договору 1 октября 2008 г. было определено датой возникновения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), подтвержденных Торгово-промышленной палатой Украины. В соответствии с Дополнительным соглашением к Договору купли-продажи от 14 мая 2009 г. компания «АрселорМиттал Дуйзбург ГмбХ» в течение действия форс-мажорных обстоятельств имеет право приостановить выполнение некоторых инвестиционных обязательств. При этом общий срок выполнения таких обязательств продлевается согласно условиям Дополнительного соглашения.

2 июня 2010 г. – начало строительства первой в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

21 апреля 2011 г. – во время общего собрания акционеров принято решение изменить название предприятия на Публичное акционерное общество «АрселорМиттал Кривой Рог».

3 октября 2011 г. – «АрселорМиттал Дуйзбург ГмбХ» (акционер ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог») и Фонд государственного имущества Украины подписали Договор о внесении изменений в Договор купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь». Несмотря на тот факт, что экономические показатели ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и мировой металлургической отрасли еще позволяют отсрочку некоторых инвестобязательств в соответствии с Договором купли-продажи, «АрселорМиттал Дуйзбург» добровольно выходит из обстоятельств форс-мажора, действие которых прекращается 31 декабря 2011 г. Соответственно, с 1 января 2012 г. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжит выполнение обязательств согласно условиям подписанного соглашения.

октябрь 2011 г. – завершено строительство первой в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» машины непрерывного литья заготовок – одного из ключевых инвестиционных проектов согласно Договору купли-продажи предприятия.

Картинки по запросу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

март 2012 г. – Фонд государственного имущества Украины подтвердил выполнение ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» своих инвестиционных обязательств в социальной сфере согласно Договору купли продажи предприятия.

февраль 2013 г. – производительность машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) отделения непрерывной разливки стали конвертерного цеха ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» превысила 100 тыс. т заготовки по итогам работы в январе 2013 г. Достижение этого производственного показателя обеспечивает выход оборудования в отделении непрерывной разливки на плановую мощность в 1 млн. 200 тыс. т в год стальных заготовок.

23 июля 2015 г. – введена в эксплуатацию после реконструкции с внедрением природоохранных мероприятий доменная печь №6. Капитальный ремонт І разряда доменной печи №6 стал одним из ключевых проектов инвестиционной программы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

12 октября 2016 г. в церемонии символического пуска комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменную печь №9 приняли участие Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

27 февраля 2017 г. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» начало горячие испытания на новой коксовой батарее №6, по новейшей технологии трамбования шахты – первой в своем роде в Украине.

Производственные мощности

Погрузочно-разгрузочный комплекс терминала включает складские площадки общей площадью 32,7 тыс. м² для единовременного хранения груза. Из них 21,7 тыс. м² с допускаемыми нагрузками 10 т/м² и 11 тыс. м² – с допускаемыми нагрузками 20 т/м². В том числе, склад крытого хранения вместимостью 16 тыс. т. арматуры с мостовым краном грузоподъёмностью 10 т.

Вместимость складов составляет 220 тыс. т металлогрузов, а с учетом привлечения дополнительных площадок максимальная вместимость может составлять 360 тыс. т металлогрузов.

Возможности хранения

Причал 3 Причал 4 Причал 5 Причал 6
Арматура/заготовка, т 25 000 50 000 60 000
Катанка, т 5 000 10 000 10 000
Сталь в рулонах, т 40 000
Всего, т 30 000 60 000 70 000 40 000

ООО «Стивидорная компания Никмет-Терминал» использует в своей работе разветвленную сеть железнодорожных подъездных путей и около 2 км собственных внутренних железнодорожных путей. При погрузке/выгрузке железнодорожные вагоны, автотранспорт и контейнеры обслуживаются портальными кранами и различной внутрипортовой колесной техникой.

В распоряжении стивидорной компании:

  • ♦ 15 портальных кранов грузоподъемностью 5, 10, 20 и 40 т;
  • ♦ самоходный кран «Terex» грузоподъемностью 60 т;
  • ♦ 13 автопогрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 16 т;
  • ♦ портовые тягачи и ролл-трейлеры;
  • ♦ колесные тракторы для обеспечения маневровых работ с вагонами;
  • ♦ ковшевой погрузчик.

Автор: Андрей Онищенко

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!