В Забайкалье начато производство ковшовых шахтных погрузчиков

В Забайкалье начали выпускать шахтный погрузчикДарасунский завод горного оборудования в Забайкальском крае начал выпускать ковшовый шахтный погрузчик. Прежде такие машины в России не производили, а закупали на Украине. «Погрузчик создан с учетом пожеланий шахтеров Приаргунского производственного горно-химического объединения (крупнейшего в России уранодобывающего предприятия). В сравнении с аналогами у него улучшены гидравлическое оборудование и ходовая часть, освещение работает от пневмогенератора, а не от сети», — сказал директор завода Сергей Белоногов.

Похожее изображение

Стоимость машины — 3,4 млн рублей. Она необходима для механизации погрузки горной массы при проведении и очистке водоотливных канавок и траншей. Первый опытный образец уже продан для работы в Казахстане.

Директор завода отметил, что раньше такие машины в России не делали, их закупали на одном из предприятий Украины, которое недавно закрылось. «Ковшовые шахтные погрузчики очень важны, без них невозможна работа, например, в шахтах ППГХО, где они должны стоять на каждом руднике, на каждом горизонте. Мы этот погрузчик создавали практически с нуля. Накануне показали его шахтерам, они нам за работу пять с плюсом поставили», — заявил Белоногов.

Картинки по запросу Дарасунский завод горного оборудования

Руководитель предприятия заверил, что завод продолжит выпуск машин, так как спрос на них есть, но отметил, что средств для начала серийного выпуска погрузчиков нет. «Наша работа — это импортозамещение в действии. Надеюсь, власти поймут это и поддержат наше начинание», — подчеркнул он.

Справка:

Дарасунский завод горного оборудования как машиностроительное предприятие существует с февраля 1951 года. По 1957 год он именовался ремонтномеханическим заводом. В начале своей деятельности завод выпускал оборудование для горных и горно-обогатительных предприятий: осадочные машины, скребковые и ленточные транспортеры, грузовые клетки и вагонетки.
Завод строился по проекту Ленинградского института «Гипроникель».

Картинки по запросу Дарасунский завод горного оборудования

С пуском в эксплуатацию основных цехов завод также начал осваивать более сложное оборудование. В 1957 году завод также принял оборудование, людей и выпуск продукции Ульзутуевского моторно-ремонтного завода и с тех пор до 1972 года выпускал принятый от него строительный кран «Пионер-2» грузоподъемностью 0,5 тонны.

С 1960 года на заводе происходит замена устаревшего оборудования, что позволило увеличить производство и повысить качество и надежность готовой продукции. В 1965 году резко возрастает производство породопогрузочных машин ПМА-5МО и завод становится основным изготовителем машин. Одновременно изготовляется опытная партия разведывательных пневмоударников и буровых коронок к ним.

С 1961 года начинаются поставки на экспорт породопогрузочных машин ПМА-5МО, буровых станков БА-100, буровых установок П-31, кранов «Пионер-2», а с 1968 года новых видов оборудования: породопогрузочных машин ППН-1С, буровых кареток СБКН-2 и буровых установок П-31М. В 1973 году была изготовлена первая партия перегружателя консольного ПСК-1 в экспортном исполнении. В последующее время завод поставляет выпускаемую продукцию более чем в 20 стран мира.

Картинки по запросу Дарасунский завод горного оборудования

В 1966 году на базе породопогрузочных машин ПМЛ-5МО завод разрабатывает новые машины ПНН-1С, которые по своим качествам находились на уровне мировых образцов. Она имела высокую производительность и надежность в работе.

С февраля 1998 года АООТ «ДЗГО» преобразован в открытое акционерное общество «Завод горного оборудования» (ОАО «ЗГО»).

Завод включает в себя шесть основных участков: участок товаров народного потребления, механосборочный участок, участок по производству пневмомоторов, литейный участок, заготовительный и деревообрабатывающий участки, которые подчиняются отделу основного производства, а также отдел подготовки и обслуживания производства, транспортный участок, ремонтно-строительный участок и заводоуправление.

Картинки по запросу Дарасунский завод горного оборудования

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!