ПАО “РусГидро” готовится к запуску Якутской ГРЭС-2

Картинки по запросу Якутская ГРЭС-2В октябре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь Якутской ГРЭС-2, которая обеспечит надежность центрального энергорайона республики, где проживает почти половина всего населения региона. Об этом сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев по итогам посещения строительной площадки. «Существующая ГРЭС устарела. Ее замена на современную станцию с газотурбинными установками позволит обеспечить регион не только качественным электроснабжением, отвечающим всем мировым стандартам, но и обеспечить теплоснабжением потребителей Якутска с учетом роста потребления нагрузок.

Картинки по запросу Якутская ГРЭС-2

Это важно для энергобезопасности и устранения возможных сбоев по передаче энергии. Мероприятие по замене выбывающих мощностей действующей ГРЭС вошло в «дальневосточный раздел» госпрограммы по развитию энергетики и находится под особым контролем», – подчеркнул Сергей Качаев. Ввод станции существенно повысит надежность электроснабжения центральной группы улусов (районов), для которых отмечается высокий риск нарушения энероснабжения, и обеспечит перевод тепловых нагрузок потребителей города от котельных на магистральную сеть.

Напомним, крупнейшие энергопроекты семи регионов Дальнего Востока вошли в государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики». Проекты будут реализованы на Чукотке, Магаданской, Сахалинской и Амурской областях, в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях. Перечень этих проектов включен в “дальневосточный раздел” программы. Так, по указу Президента России в 2012 году «Русгидро» выделило 50 млрд рублей на строительство четырех объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке: ТЭЦ в г. Советская Гавань, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Также идет проектирование объектов по производству электро- и теплоэнергии в городе Билибино Чукотского автономного округа и линии электропередач мощностью 110 кВ между Билибино и Певеком. Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» входит в перечень из 28 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера – полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Картинки по запросу Якутская ГРЭС-2

Справка:

Якутская ГРЭС-2 должна заменить выбывающие мощности Якутской ГРЭС, создать дополнительный резерв мощности в Центральном энергорайоне Якутии, вытеснить часть устаревших, малоэффективных и экологически вредных котельных.

  • Акционерное общество «Якутская ГРЭС-2» (далее «Общество») учреждено в соответствии с решением единственного учредителя ПАО «РусГидро» №1 от 07.06.2013 года.

  • Общество создано для реализации инвестиционного проекта ПАО «РусГидро» – «Строительство Якутской ГРЭС-2» Республика Саха (Якутия)» в объеме первой очереди строительства.

  • Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия) (г. Якутск) за номером 1131447010640 «21» июня 2013 г., свидетельство серия 27 №002186352.

  • Акционерное общество «Якутская ГРЭС-2» не имеет филиалов и представительств.

  • Полное фирменное наименование – Акционерное общество «Якутская ГРЭС-2».

  • Сокращенное фирменное наименование – АО «Якутская ГРЭС-2».

Картинки по запросу Якутская ГРЭС-2

Проект «Строительство Якутской ГРЭС-2» Республика Саха (Якутия)» в объеме первой очереди строительства.

Строительство реализуется в соответствии со следующими решениями:

  • Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 года «О дальнейшем развитии открытого акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро».

  • Соглашение о предоставлении бюджетных инвестиций между Минэкономразвития России, Минэнерго России, ОАО «Сбербанк России» и ПАО «РусГидро» от 14.12.2012 года.

  • Договор о предоставлении бюджетных инвестиций в размере 50 млрд. рублей между ФАУГИ (Росимущество), Минэнерго России и ПАО «РусГидро» от 18.12.2012 года.

  • Договор о банковском сопровождении строительства объектов между ПАО «РусГидро» и ОАО «Сбербанк», март 2013 года.

  • 20.12.2012 года денежные средства в объеме 50 млрд. рублей зачислены на спецсчет. До окончания проведения независимого ценового и технологического аудита проектов, проводимого ОАО «Сбербанк», соответствующие денежные средства не подлежат расходованию.

  • Для обеспечения прозрачности в вопросах расходования бюджетных средств, в декабре 2012 года между ПАО «РусГидро» и Счетной палатой РФ заключено соглашение, позволяющее оперативно осуществлять контроль за целевым использованием средств.

  • Заказчик-застройщик проекта – АО «Якутская ГРЭС-2» (дочернее общество ПАО «РусГидро»), создано 21 июня 2013 года.

Картинки по запросу Якутская ГРЭС-2

Цели проекта:

  • Строительство Якутской ГРЭС-2 в республике Саха (Якутия) обусловлено необходимостью создания резерва электрической мощности, а также замещения выбывающих мощностей действующей Якутской ГРЭС, обеспечивающей 94% электропотребления девяти районов Республики Саха (Якутия) и 54% теплопотребления ее столицы – г. Якутска. Ввод в работу новых генерирующих мощностей обеспечит покрытие роста электрических и тепловых нагрузок Центрального энергорайона Якутской энергосистемы и повысит надежность энергоснабжения потребителей изолированного Центрального энергорайона и г. Якутска.

  • Кроме того, появление Якутской ГРЭС-2 позволит заменить часть малоэффективных и экологически вредных котельных г. Якутска. Использование в качестве основного топлива природного газа, а также перевод потребителей г. Якутска на централизованное теплоснабжение окажут положительное воздействие на экологию региона.

  • Отличием проекта строительства Якутской ГРЭС-2 от других проектов (Сахалинская ГРЭС-2, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань) является то, что новая станция возводится в зоне вечной мерзлоты. Последним подобным объектом на Дальнем Востоке было строительство Якутской ГРЭС в 1960-х годах.

Технические параметры проекта:

Проект предусматривает строительство теплоэлектростанции с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии на базе современного газотурбинного оборудования с эффективностью использования топлива 74,7%.

Сооружения Якутской ГРЭС-2 будут располагаться на двух обособленных площадках: основной площадке на горе Чочур-Муран вблизи г. Якутска и вторичной площадке у ее подножия. Площадки будут соединены между собой технологической эстакадой. На основной площадке разместится главный корпус электростанции, здание электротехнических устройств, вспомогательные здания. На вторичной площадке будет построен объединенный корпус под центральный тепловой пункт (ЦТП), водоподготовительные установки (ВПУ), насосная станция хозяйственно-питьевого водоснабжения с баками запаса воды. В ЦТП разместится теплообменное и насосное оборудование для подачи сетевой воды в городские сети теплоснабжения и установка для обеспечения теплосетей подпиточной водой. ВПУ с баковым хозяйством обеспечит подготовку воды для нужд ЯГРЭС-2.

В состав основного оборудования Якутской ГРЭС-2 войдут 7 газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами, 3 пиковых водогрейных котла. Строительство станции будет вестись в 2 этапа. Первая очередь Якутской ГРЭС-2 будет состоять из 4-х ГТУ с котлами-утилизаторами и 3 пиковых водогрейных котлов с общестанционной инфраструктурой. Вторая очередь – из 3 ГТУ с котлами-утилизаторами.

Каждый энергоблок будет состоять из газотурбинной установки LM 6000 производства General Electric мощностью 42,3 МВт и котла-утилизатора мощностью 42,9 Гкал/ч.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!