Лесопильный комплекс Архангельска вновь начинает работу после глубокой модернизации

— Сегодня мы с гордостью представляем вам результат первого этапа модернизации производственной площадки 25-го лесозавода на базе участка ЛДК-3, — рассказал на открытии комплекса генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов. — Этот этап включает в себя запуск линии сортировки пиловочника, абсолютно нового лесопильного цеха, котельной на кородревесных отходах. Второй этап модернизации — это строительство сушильных камер и линии сортировки сухих пиломатериалов.

Выход инвестпроекта на финишную прямую планируется до конца 2017 года. После реализации этого проекта производственные мощности ЗАО «Лесозавод 25» с учётом всех трёх участков составят более 1,5 миллиона кубометров переработки пиловочного сырья в год и 150 тысяч тонн топливных гранул ежегодно.

Объём инвестиций в этот проект составляет 4,2 млрд рублей. Планируется создание более 1200 высокотехнологичных рабочих мест, включая лесозаготовки.

лесопильный комплекс Архангельска

— На этом заводе мы использовали новейшие наработки, это оборудование чуть лучше, чем у нас есть на основных участках, — подчеркнул Дмитрий Крылов. — С вводом в эксплуатацию этого оборудования участок ЛДК-3 вместо 250 тысяч кубометров переработки пиловочного сырья в год будет распиливать порядка 600 тысяч кубометров. Это более чем в два раза повысит объёмы производства на этом участке и позволит нам производить продукцию гораздо более высокого качества.

По словам генерального директора ГК «Титан» Алексея Кудрявцева, в компании принята стратегия лесопользования до 2025 года в рамках полученной лесосеки. Компания работает открыто, соответствует всем мировым стандартам, имеет все международные сертификаты по лесоуправлению.

— На сегодняшний день расчётная лесосека ГК «Титан» составляет 3,2 миллиона кубометров, — сообщил Алексей Кудрявцев. — В рамках данного инвестиционного проекта мы получили ещё два миллиона кубометров. Этот лес будет осваиваться в период окупаемости данного проекта — до 2025 года. Лес будет осваиваться поступательно, в рамках установленных норм, в рамках ответственного лесопользования и лесовосстановления.

лесопильный комплекс Архангельска

Ответственному бизнесу не помешали и западные санкции: всё оборудование приобретено у ведущих европейских фирм — SPRINGER и LINCK.

Как отметил руководитель проектов компании SPRINGER в России Грегор Нидеррайтер, сам процесс поставки оборудования и растоможки оборудования был хорошо организован принимающей стороной, поэтому никаких проблем не возникло.

— Я желаю клиенту успеха и рад присутствовать на открытии завода, — сказал он. — Я был бы очень счастлив ещё раз побывать здесь при запуске какого-нибудь проекта. Если Лесозавод 25 что-то предложит, мы будем рады, потому что надеемся, что Архангельская область сохранит за собой лидирующие позиции.

По словам руководителя проектов компании LINCK в России Франка Хорстманна, курировавшего поставки оборудования на все три площадки Лесозавода 25, технологии, используемые на ЛДК-3, абсолютно сравнимы с теми, что применяются на европейских лесопильных производствах.

— Когда мы делали первый завод в Архангельске — это был шаг в нужном направлении, — уверен он.

Справка:

Сегодня ЗАО «Лесозавод 25» занимает лидирующие позиции среди лесоперерабатывающих предприятий Северо-Запада. Основным видом деятельности ЗАО «Лесозавод 25» является производство экспортных пиломатериалов камерной сушки и древесных гранул. Сопутствующее производство — выпуск технологической щепы. Предприятие специализируется на переработке древесных хвойных пород (в общем объеме переработки 65% составляет еловое сырье и 35% — сосновое).

Продукция ЗАО «Лесозавод 25» успешно зарекомендовала себя среди покупателей как продукция со стабильно высоким качеством. Планомерная и последовательная работа по повышению качества продукции является неотъемлемой частью каждодневной деятельности предприятия.

Расширяется география деятельности предприятия: продукция компании успешно поставляется в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Великобританию, Ирландию, Швейцарию, Данию, Египет, а также на внутренний рынок.

Вся продукция, реализуемая на экспорт, отгружается с причалов ЗАО «Лесозавод 25» и доставляется покупателям на морских судах. Главными партнерами-перевозчиками предприятия на протяжении длительного времени являются ОАО «Северное морское пароходство» и компания «Wijnne&Barend`s» (Нидерланды).

Предприятие состоит из двух производственных участков — Маймаксанского и Цигломенского.

  • Маймаксанский участок находится в Маймаксанском округе г. Архангельска, на правом берегу реки Маймакса (один из судоходных рукавов реки Северная Двина), в западной части Повракульского полуострова. Удаленность от центра города — 20 км, протяженность береговой линии — 2,5 км.
  • Цигломенский участок – в поселке Цигломень г. Архангельска, на левом берегу Никольского рукава реки Северная Двина, протяженность береговой линии – 3 км.

Общая площадь территории предприятия составляет 138,9 га.

Общая мощность двух производственных участков ЗАО «Лесозавод 25» позволяет перерабатывать более 1 миллиона куб.метров пиловочного сырья в год.

МАЙМАКСАНСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК

В состав комплекса производственного участка входят:

1) Лесопильное производство:

  • линия подачи и сортировки бревен
  • конвейерные системы для побочных продуктов распиловки фирмы AS «Hekotek» (Эстония)
  • окорочный станок фирмы «Valon Kone OY» (Финляндия)
  • профилирующая линия фирмы «Linck Holzverarbeitungstechnik GmbH» (Германия)
  • линия сортировки сырых пиломатериалов производства «Lekopa OY» (Финляндия)

2) 10 камер периодического действия, пять туннелей непрерывного действия производства WS Valutec OY

3) линия сортировки и пакетирования сухих пиломатериалов производства AS «Hekotek»

4) железобетонный причал длиной 230 м с глубиной причальной стенки 12 м

5) 3 портальных крана для погрузки пиломатериалов в суда

6) 2 склада для хранения готовой продукции общим объемом 30 тыс. кбм пиломатериалов

7) ТЭЦ мощностью 15 МВт и турбогенератором 2,2 МВт.

8) Цех по производству древесных гранул

9) Собственная ремонтно-механическая база и энергохозяйство

10) Автотранспортный цех обеспечивает технологический процесс транспортными средствами.

ЦИГЛОМЕНСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК

В состав комплекса Цигломенского производственного участка входят:

1) Лесопильное производство:

  • линия подачи и сортировки бревен
  • конвейерные системы для побочных продуктов распиловки фирмы AS «Hekotek» (Эстония)
  • окорочный станок фирмы «Valon Kone OY» (Финляндия)
  • профилирующая линия фирмы «Linck Holzverarbeitungstechnik GmbH» (Германия)
  • линия сортировки сырых пиломатериалов производства AS «Hekotek» (Эстония)

2) 10 камер периодического действия, пять туннелей непрерывного действия производства WS Valutec OY

3) линия сортировки и пакетирования сухих пиломатериалов AS «Hekotek»

4) железобетонный причал длиной 360 м, оснащенный двумя портальными кранами

5) 4 склада для хранения готовой продукции общим объемом 36000 кбм

6) ТЭЦ мощностью 19 МВт и турбогенератором 3.3 МВт снабжает тепловой и электроэнергией производство

7) Собственная ремонтно-механическая база и энергохозяйство

8) Автотранспортный цех: обеспечивает технологический процесс транспортными средствами.

ЗАО «Лесозавод 25» является мощнейшим лесопильным комплексом Северо-Запада России, строго соблюдая при этом все требования природоохранного законодательства РФ.

Предприятие активно стремится к минимизации вредного воздействия на окружающую среду путем постоянного улучшения используемых технологий.

Модернизация производства направлена не только на получение экономического эффекта, но и на снижение потребления энергоресурсов, минимизацию вредных выбросов, предупреждение и исключение прочих экологических рисков.

Являясь переработчиком древесины, заготовленной в северных лесах, обладающих уникальной экологической ценностью, ЗАО «Лесозавод 25» осознает свою ответственность за сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

В своей деятельности и определении приоритетов развития предприятие выполняет все экологические и природоохранные требования российского законодательства, выстраивает партнерские отношения с неправительственными экологическими организациями, такими как Greenpeace и WWF. ЗАО «Лесозавод 25» является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России.

Стремясь соответствовать требованиям мирового рынка, менеджмент ЗАО «Лесозавод 25» провел на предприятии добровольную лесную сертификацию по стандартам Forest Stewardship Council® (Лесного Попечительского Совета). В результате предприятию был присвоен сертификат цепи поставок FSC с регистрационным номером NC-COC-014261. Сертификация жизненно важна для экпортноориентированного предприятия, она укрепляет его позиции на экологически чувствительных рынках Западной Европы. Кроме того, этот шаг направлен на развитие принципов устойчивого лесопользования на предприятиях группы компаний «Титан».

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!