ЦНИТИ «Техномаш» разрабатывает производство оптических наконечников для космических аппаратов

Картинки по запросу «Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш»Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации “Ростех” готовятся к выпуску керамических оптических наконечников для работы в составе оборудования космических летательных аппаратов. В настоящее время московское АО «Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш» проводит необходимые работы на производственном участке по подготовке выпуска нестандартных наконечников типоразмера 1,25х3 мм, которые планируется использовать в бортовых радиационно-стойких оптических модулях, предъявляющих значительные требования к массогабаритным характеристикам волоконно-оптических узлов.

Картинки по запросу ЦНИТИ «Техномаш»

Пробную партию новых изделий объемом 300 штук предполагается направить заказчику до конца 2017 года. В дальнейшем поставки могут составить до 5 тыс. шт. в год. Как сообщалось ранее, в текущем году «Техномаш», который является единственным производителем керамических оптических наконечников для соединителей волоконно-оптических линий связи в России, значительно расширило номенклатуру выпускаемых изделий.

Предприятие, в частности, выпускает наконечники типоразмеров 2,5х12,7 мм (форм-фактор в международной классификации SZ-3F1, применяемый в разъемах SC, ST, FC), 2,5х10,5 мм (форм-фактор в международной классификации – SZ-3A1, применяемый в разъемах SC, ST, FC), а также 1,25х6,5 мм (LCNZ -1, применяемый в разъемах LC). При этом изделия выпускаются с полировкой торцов разного типа – APC и UPC, а также запрессованными во втулки других конструкций.

Всего номенклатура выпускаемых наконечников включает 42 позиции. Изделия поставляются ряду заказчиков, работающим в интересах ПАО «РКК «Энергия», а также ООО «Научно-производственное объединение программные комплексы реального времени» (НПО ПКРВ), АО «Центр волоконно-оптических систем передачи информации» (Центр ВОСПИ), ООО «НПФ «Дилаз». Кроме того, предприятие осуществляет изготовление нестандартных наконечников по техническим требованиям заказчика.

Картинки по запросу ЦНИТИ «Техномаш»

Справка:

«Центральный научно – исследовательский технологический институт «Техномаш» (АО «ЦНИТИ «Техномаш») основан в 1963 г. для выполнения функции головного технологического института в радиоэлектронной промышленности.

В настоящее время АО «ЦНИТИ «Техномаш» развивает инновационные направления исследований: наноэлектроника, нанофотоника, алмазные материалы для СВЧ техники, широкозонные полупроводниковые материалы и гетероструктуры на их основе для создания СВЧ техники.

В рамках федеральных целевых программ (ФЦП) занимается производством комплектующих для волоконно-оптических систем передачи информации и разработками в области молекулярной электроники и фотоники.

Является разработчиком и производителем комплектующих для РЭА и ЭКБ на основе алмазных материалов. Разрабатывает и производит автоматизированные испытательные комплексы для контроля технических характеристик полевых и биполярных транзисторов, приборы и системы оптической обработки информации нового поколения.

Новейшие разработки института на Международных салонах инноваций и инвестиций, международных ярмарках в Женеве, Малайзии и др. за последние три года завоевали пять золотых и одну серебряную медали.

Наличие в АО «ЦНИТИ «Техномаш» высококвалифицированных специалистов позволило создать аспирантуру и базовую кафедру.

История:

Центральный научно-исследовательский технологический институт  (ЦНИТИ) создан приказом Председателя Государственного Комитета по радиоэлектронике СССР от 4 июня 1963 года на базе научно-исследовательского технологического института (НИТИ) и Центрального конструкторского технологического бюро (ЦКТБ).

В 1965 году в связи с образованием Министерства радиопромышленности институт вошел в его состав и был определен как головной технологический институт отрасли.

Минрадиопромом были определены основные направления работ ЦНИТИ: координация работ в области технологии, организация изготовления и внедрения специального технологического оборудования на предприятиях отрасли; технология изготовления многослойных печатных плат (МПП) и применение пленочной технологии в радиоаппаратуре; работы в области изготовления изделий точной механики, изготовления узлов, блоков и аппаратуры серийного и массового производства, прогрессивных методов формообразования.

В 1966 году было положено начало созданию в институте экспериментальной базы микроэлектроники. В соответствии с постановлением Правительства 1967 года началось строительство лабораторного корпуса.

С 1966 года институтом по Постановлению Правительства СССР проводятся работы по созданию специального технологического и контрольно-измерительного оборудования для серийного производства элементов фазированных антенных решеток для систем С-300 на двух заводах отрасли.

Начиная с 1967 года (по постановлению Правительства) институт интенсивно занимается созданием технологии производства и оборудования для многослойных печатных плат, которые послужили конструктивной основой как в изделиях общепромышленного назначения (электронно-вычислительные машины ЕС-ЭВМ «Ряд»), так и оборонного назначения (комплекс С-300).

С помощью института впервые в стране были созданы цеха по производству МПП на заводах Счетно-аналитических машин и Московском радиотехническом заводе.

При создании Министерства промышленности средств связи в 1974 году ЦНИТИ включен в состав 10-го Главного управления Минпромсвязи и определен как головной технологический институт, определяющий направления и темпы развития технологии в отрасли. Было положено начало созданию централизованной базы технологического машиностроения. Институтом были заложены основы технической политики в отрасли, определены задачи машиностроения.

Начиная с 1974 года институт первым в стране начал осваивать конструирование и технологию изготовления соединителей для волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

С 1977 года институтом начаты крупные работы по созданию комплекса оборудования для сборки узлов на печатных платах, известного в стране под названием «Трасса». Первое оборудование «Трасса» было внедрено на ПО «Рубин», ПО «Радиотехника», и особенно успешно на Бердском радиозаводе. Производство оборудования было освоено на предприятиях 10-го Главного управления и работало более чем на 150 предприятиях страны.

С 80-х годов в мире получила распространение сборка печатных узлов методом поверхностного монтажа. В институте к 1984 году были разработаны комплексы оборудования и для печатных узлов с поверхностным монтажом.

В 1981 году институт был определен головным по созданию в отрасли гибких автоматизированных производств (ГАП), модулей и систем печатных плат, а постановлением Совета Министров СССР головной организацией во всех отраслях страны по разработке технологии и оборудования для сборки узлов на печатных платах.

С 1994 года в соответствии с Указом Президента институт преобразован в Открытое акционерное общество “Центральный научно-исследовательский технологический институт “Техномаш” (ОАО “ЦНИТИ “Техномаш”), учредителем которого является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

В настоящее время институт входит в состав холдинга «Росэлектроника» и развивает работы в области создания материалов и функциональных структур информационных систем и СВЧ-техники.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!