Новые российские решения для PLM-платформ обсудят на форуме «РазвИТие. Российские технологии для инженеров»

Картинки по запросу РазвИТие. Российские технологии для инженеров27 сентября в Москве в третий раз пройдет форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров», организованный независимым консорциумом отечественных ИТ-разработчиков — компаниями АСКОН, НТЦ «АПМ», ТЕСИС, ADEM и ЭРЕМЕКС. Вот уже несколько лет консорциум выступает локомотивом развития российской PLM-платформы. В этом году разработчики представят предприятиям новые элементы концепции цифрового производства, реализованные на базе российского ПО.

Развитие 3

Форум «РазвИТие» в Москве в 2016 году

Еще не так давно создание российского сквозного PLM-решения казалось задачей грандиозной и непосильной: да, на нашем рынке есть достойные продукты, закрывающие задачи различных этапов жизненного цикла изделия, но заработают ли они вместе? В 2015 году консорциум развеял этот скепсис и показал предприятиям CAD/EDA/CAE/CAM/PDM/MRP-продукты, конкурентоспособные сами по себе и составляющие при этом единый PLM-комплекс. За два года российская PLM-платформа усилилась новыми решениями и интеграционными связками — их и увидят в сентябре участники форума «РазвИТие 2017».

Команда консорциума выступит единым фронтом: руководители АСКОН, ТЕСИС, ADEM, ЭРЕМЕКС и НТЦ «АПМ» расскажут о стратегии развития PLM-решения — о том, что было реализовано, и о планах на ближайшее будущее. Но идея цифрового производства как таковая для разработчиков не самоцель: «цифра» должна давать заказчикам осязаемый результат. Опытом достижения этого результата в пленарной части программы поделится одно из ведущих машиностроительных предприятий России, где большинство инженерных задач уже решается с помощью отечественного ПО.

Участники форума «РазвИТие» смогут в подробностях рассмотреть устройство «цифрового предприятия». В этом году все выступления и дискуссии пройдут буквально в едином PLM-контуре: вместо привычных секций гостей форума ждет «Конструкторская служба», «Технологическая служба» и «Служба производства и сервиса». Разработчики и их заказчики покажут, как продукты членов консорциума интегрированы в тот или иной этап жизненного цикла изделия и как тесное взаимодействие этих продуктов помогает решать междисциплинарные задачи.

Картинки по запросу Форум РазвИТие. Российские технологии для инженеров

Так, АСКОН представит свой Комплекс решений на основе новейших версий продуктов для проектирования, технологической подготовки производства и управления жизненным циклом изделия. Компания познакомит аудиторию с абсолютно новым решением — MDM-системой для управления нормативно-справочной информацией. Команда САПР КОМПАС-3D в свою очередь продемонстрирует, как в КОМПАС-3D v17 реализована поддержка перехода с других САПР, а также возможность использования КОМПАСа в геторогенных средах за счет конвертеров чтения форматов JT и STEP 242. Поддержка этих форматов позволяет не только считывать геометрию изделия, но и всю атрибутивную информацию, необходимую для работы на дальнейших этапах цифрового производства.

Компания ADEM вовлечет гостей форума «РазвИТие» в дискуссию о требованиях к современной САМ-системе. Какие задачи и трудности сегодня не дают покоя программистам станков с ЧПУ? Любую проблему разработчики детально разберут и на стенде компании, где можно будет спроектировать ЧПУ-обработку детали, предложенной участником, в системе ADEM.

Даниил Зинченко (ADEM): «Наша задача сегодня – учитывать все, даже наиболее сложно программируемые команды и функции систем ЧПУ-станков. Развитие нашего ПО связано с поддержкой разного рода кинематических схем станков с ЧПУ, включая пятикоординатную электроэрозионную обработку, управление механотронными комплексами и робототехникой, управление режимами резания – все это в части увеличения производительности обработки, контроля нагрузки на приводы станка, увеличения периода стойкости режущего инструмента».

Развитие 3

Форум «РазвИТие» в Екатеринбурге в 2016 году

Компания ТЕСИС помимо своего флагманского продукта по вычислительной аэро- и гидродинамике FlowVision представит встроенный в КОМПАС-3D v17 модуль экспресс-анализа KompasFlow. Кроме того, будет показано дальнейшее развитие интеграции FlowVision с системой прочностного анализа APM WinMachine компании НТЦ «АПМ», чья связка позволяет моделировать сложные задачи аэро- и гидроупругости. Не останется без внимания и работа в гетерогенных ИТ-средах: функционал продуктов семейства 3DTransVidia и созданного специально для КОМПАС-3D v17 модуля KompasVidia обеспечивает передачу геометрической информации и технических требований (PMI) для совместного использования аннотированных 3D-моделей, созданных в КОМПАС-3D v17 и в зарубежных САПР — с гарантированным качеством и в автоматизированном режиме. Также ТЕСИС расскажет о развитии интеграции модуля FlowVision с системой САПР электроники Delta Design компании ЭРЕМЕКС для моделирования тепловых режимов работы блоков РЭА и их охлаждения.

Картинки по запросу Форум РазвИТие. Российские технологии для инженеров

Команда ЭРЕМЕКС привезет на форум новую версию Delta Design с возможностью просмотра 3D-моделей компонентов и печатной платы, реализованной на геометрическом ядре АСКОН — C3D. Еще одна новинка от ЭРЕМЕКС — модуль подготовки платы к производству, развитие которого предполагает возможности проверки файла производства по заданным технологическим правилам, а также функции для редактирования топологии. Кстати, в ближайшей перспективе Delta Design станет платформой для создания решений в области автоматизации проектирования электронных устройств, и участники форума «РазвИТие» смогут узнать подробности, как применить этот инструмент для решения своих интеграционных задач или даже для задач по созданию новых модулей системы.

НТЦ «АПМ» проведет демонстрацию возможностей CAE-систем линейки «APM» на примерах решения реальных задач статической и усталостной прочности, устойчивости, собственной и вынужденной динамики конструкций. Причем живой показ возможностей расчетных систем будет максимально приближен к реальной жизни.

Картинки по запросу Форум РазвИТие. Российские технологии для инженеров

Сергей Розинский (НТЦ «АПМ»): «Мы подсветим связки между CAD, CAE-системами, а также обратимся к типовым проблемам, с которыми сталкиваются конструкторы и расчетчики. Это и нехватка времени на проведение расчетов, и несоответствие расчетной и конструкторской модели, и необходимость проведения мультифизических расчетов… Покажем приемы работы в «тяжелых» расчетных условиях, расскажем о новых перспективных направлениях проектирования, в частности, применении топологической оптимизации конструкций с последующим выводом на 3D-принтер. И обязательно продемонстрируем их на практике!»

Цепочка решений для цифрового производства не ограничивается программным обеспечением. 3D-печать как инструмент изготовления прототипов изделий представит партнер консорциума, компания PICASO 3D. В технологической демозоне участники смогут протестировать профессиональные графические станции, адаптированные для работы с пакетами автоматизированного проектирования всех уровней, которые привезет компания ARBYTE. Впервые в форуме «РазвИТие» примет участие компания IMMERS, производитель высокопроизводительных серверных решений на основе уникальной технологии охлаждения IMMERS, полностью герметичной и построенной по принципу замкнутого цикла. Эта технология обеспечивает сверхвысокую плотность размещения вычислительных ресурсов, высокую степень надежности и защищенности системы.

Картинки по запросу Форум РазвИТие. Российские технологии для инженеров

Консорциум разработчиков российского инженерного ПО приглашает технических и ИТ-директоров, руководителей инженерных и ИТ-подразделений, ведущих специалистов предприятий и сотрудников технических вузов принять участие в III форуме «РазвИТие». Развитие отечественных технологий происходит прямо на ваших глазах — не пропустите!

Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта до 22 сентября 2017 г.

Зарегистрироваться на форум «РазвИТие» можно на сайте plmrussia.ru

Место проведения: Москва, отель Холидей Инн Сокольники, ул. Русаковская, 24
Контакты: info@plmrussia.ru

Источник: http://isicad.ru/

Картинки по запросу Форум РазвИТие. Российские технологии для инженеров

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!