В Курске запущено уникальное для России производство полиамидной нити

«Курскхимволокно» запустила единственное в России производство высокопрочной полиамидной нитиКомпания «Курскхимволокно» ввела в эксплуатацию расширенное и модернизиро-ванное производство полиамидной технической нити высокого качества. Объем инвестиций в модернизацию производства составил 1,5 млрд. рублей, из них 300 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности в качестве льготного займа под 5% годовых сроком на 5 лет. Модернизация предприятия позволила увеличить его производственную мощность с 15 до 23 тыс тонн готовой продукции в год. Доля компании на российском рынке полиамидной технической нити к 2023 году достигнет 80%, сведя импорт к предельному минимуму.

Картинки по запросу полиамидная нить вытягивание

Кроме того, модернизированное производство ускорит импортозамещение на рынке кордной ткани: компания «КуйбышевАзот», которая является материнской для «Курскхимволокно», планирует к 2023 году довести свою долю на российском рынке корда до 40% за счет вытеснения импорта — его доля снизится на 20%.

производство высокопрочной полиамидной нити

Предприятие является единственным в России производителем высокопрочной полиамидной нити. Она используется для производства кордной и технической ткани, а также сетеснастной (рыболовецкие сети) и канатной продукции. Кордная ткань, созданная из полиамидной нити компании «Курскхимволокно», применяется в производстве шин для грузовой, грузопассажирской, сельскохозяйственной и авиационной техники.

Благодаря полиамидной нити, которая по прочности не уступает сплавам из цветных металлов, увеличиваются грузоподъемность, надежность, скорость и безопасность транспорта при снижении издержек на топливо за счет уменьшения массы шин. Техническая ткань применятся в производстве конвейерных лент. Техническая нить используется для производства сетей для рыболовецкого промысла и канатов.

производство высокопрочной полиамидной нити

Льготный заём ФРП был направлен на приобретение, монтаж и наладку современного технологического оборудования.

Модернизацию мощностей «Курскхимволокно» инициировала компания «КуйбышевАзот» в рамках долгосрочной стратегии по созданию полного цикла производства кордной и технической ткани — от материально-сырьевой базы, до изготовления конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Картинки по запросу полиамидная нить вытягивание

Справка:

 

Полиамид (найлон) был самым первым синтетическим волокном. Он был изобретен в США в 1938 году доктором Уильямом Крузерсом в исследовательских лабораториях фирмы «Дюпон». Самыми первыми готовыми изделиями, в которых был использован полиамид, в 1940 году были чулки. Чулочные изделия, изготовленные из нейлона, обладали явными преимуществами перед аналогичными товарами из натуральных волокон: нейлон обеспечивал чулкам легкость, прочность и износоустойчивость.

В период с 1960 по 1982гг ПА нити были основным видом химических нитей. Народное имя «синтетика» долгое время относилось исключительно материалам из ПА нитей.

Отличительное свойство ПА волокон – высокая устойчивость к истиранию, по показателям которой они превосходят хлопковые волокна в 10 раз, шерстяные в 20 раз, вискозные в 50 раз. Особую ценность ПА волокон представляет их высокая формоустойчивость. Устойчивость ПА волокон к многократным изгибам в 10 раз превышает устойчивость хлопковых волокон. ПА волокна характеризуются устойчивостью к действию многих химических реагентов, хорошо противостоят биохимическим воздействиям, окрашиваются многими красителями. Полиамидные волокна растворяются в концентрированных минеральных кислотах, феноле, крезоле, трихлорэтане, хлороформе и др.

Картинки по запросу полиамидная нить производство

К недостатки ПА волокон относятся: малая термостойкость, С конца 60-х гг. 20 в. налажен выпуск полиамидных волокон из ароматических полиамидов, обладающих высокой термостойкостью. Максимальная рабочая температура волокон из алифатических полиамидов 80—150°С, волокон из ароматических полиамидов — 350—600°С.

ПА волокна плохо устойчивы к термоокислительным воздействиям и действию света, особенно ультрафиолетовых лучей (в результате быстрого “старения” на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими)ПА волокна не устойчивы к действию пота.

Гигроскопичность невысокая. При относительной влажности воздуха 65% эти волокна поглощают 3,5-4% влаги. То, что ПА волокна не впитывают влагу, является причиной их повышенной электризуемости. Повышенная гладкость волокон способствует пиллингу. Для устранения недостатков в полиамиды вводят различные стабилизаторы.

ПА волокна и нити широко применяются для производства чулочно-носочных и трикотажных изделий, для производства швейных ниток, и галантерейных изделий (кружева, тесьмы, ленты), канатов, рыболовных сетей, конвейерных лент, корда, тканей технического назначения. А также для выработки различных видов тканей бытового назначения самостоятельно и в смеси с другими волокнами.

Картинки по запросу полиамидная нить производство

Большое распространение получили текстурированные (высокообъёмные) нити из ПА волокон. Использование профилированных волокон позволяет придавать тканям различные эффекты, а также способствует лучшей сцепляемости волокон в нитях. Широко применяется штапельное ПА волокно в смеси с другими волокнами (хлопком, шерстью, вискозным волокном). Добавление ПА волокон в смеску обычно не превышает 10-15%, что почти не ухудшает гигроскопических свойств изделий, но позволяет значительно увеличить срок их службы.

Торговые названия: капрон, анид, найлон, номекс, перлон, дедерон, амилан, ниплон, силон, стилон, лилион.

TACTEL® (Тактель) – фирменное название ряда высокотехнологичных тонковолокнистых полиамидных нитей, изобретенного и производимого фирмой «Дюпон». («Du Pont», США). Преимуществом этого волокна считается: прочность, износоустойчивость, эластичность, стойкость окраски, устойчивость к пиллингу, мягкость. В зависимости от формы элементарных волокон – филаментов, это волокно может быть очень разным, от искрящегося и радужного до абсолютно матового, бархатистого. Изделия с использованием волокон Tactel отличаются мягкостью, повышенной комфортностью воздухопроницаемостью, не электризуются, быстро сохнут и неприхотливы в уходе. 

MERYL® (Мерил) – запатентованная итальянским концерном Nylstar марка полиамидного микроволокна на основе «найлон-66». Часто используются в трикотаже, придавая изделиям мягкость и матовость. Волокна могут быть гладкими и текстурированными, крученными и не крученными, блестящими и матированными. Основными характеристиками материалов на основе Meryl являются: легкость, гигроскопичность, эластичность, отсутствие пиллинга и электризуемости.

Картинки по запросу полиамидная нить производство

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!