Российские мини-заводы для микро- и нанотехнологий от ПРОМБИОФИТ

Российское оборудование для разработки и производства инновационных промышленных покрытий.На фото: Лабораторная установка УПЭС-0.01/0.55 для отработки технологий получения новых антифрикционных композиций и защитных покрытий. «Русал ИТЦ» (г. Красноярск), «Монокристалл Пасты» (г. Ставрополь), «ФармСинтез» (г. Москва), «Институт химии ДВО РАН (г. Владивосток) и многие другие организации проводят на этих установках свои инновационные разработки. Установки приготовления эмульсий и суспензий серии УПЭС выпускаются Инновационно – техническим предприятием «ПРОМБИОФИТ» более 15 лет и успешно зарекомендовали себя в исследовательских лабораториях и в производственных цехах различных отраслей хозяйства России и стран Таможенного Союза.

Установки УПЭС обеспечивают необходимую температурную обработку, первичное перемешивание компонентов в рабочей ёмкости, а также качественное диспергирование и гомогенизацию смеси в циклическом режиме с помощью роторно-пульсационных насосов-гомогенизаторов серии НГД.

Малогабаритные лабораторные установки для отработки технологии получения новых материалов, проведения исследовательских и учебных работ выпускаются предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» с объёмом рабочей ёмкости 10 или 20 литров.

Эти установки под девизом «Мини-заводы для микро- и нанотехнологий» отмечены золотой медалью конкурса инновационных разработок на международной выставке в Москве (ВВЦ, 2011 г.). Установка УПЭС-0.3/5.5ВХ в специальной комплектации с электроприводами во взрывозащищенном исполнении, с химостойкими уплотнительными элементами, с дополнительными мерными ёмкостями загрузки компонентов смеси предназначена для размещения в мобильном передвижном контейнере.

Новые типы покрытий

Одно из многих возможных применений таких установок – разработка новых типов защитных и антифрикционных покрытий с различными наполнителями. Перспективными представляются композиционные покрытия с добавками волокон наноцеллюлозы, стеклянных микросфер и т. д. Особенно интересными уникальными свойствами вероятно будут обладать композиции с добавками из одностенных углеродных нанотрубок. Нанотрубки по прочности на разрыв почти на два порядка превосходят сталь.

Композиции с такими добавками позволят значительно улучшить прочностные характеристики покрытий, их электро- и теплопроводность. Промышленный выпуск одностенных углеродных нанотрубок по собственной уникальной технологии и по вполне доступным ценам недавно освоила российская высокотехнологичная компания в Новосибирском Академгородке.

Имеются сведения, что интенсивное кавитационное воздействие на смесь в рабочей зоне роторно-пульсационного насоса-гомогенизатора препятствует образованию агломератов (сгустков размером до нескольких мкм) и позволяет получить суспензию с равномерно распределенными в объеме базовой среды отдельными наночастицами.

Установки УПЭС с рабочими ёмкостями 600 л для производства инновационного теплоизоляционного материала на основе крахмала (изготовлено ИТП «ПРОМБИОФИТ» по заказу дочернего предприятия корпорации ТехноНИКОЛЬ). Также положительные отзывы имеют установки с насоса-гомогенизаторами НГД от производителей красок: «Старатели» (Московская область), «НОРТ» (г. Ижевск), «Оргхимпром» (г.Дзержинск) и других.

Проверены временем

Установки УПЭС для оснащения производственных цехов выпускаются предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» в модификациях с объёмом рабочей ёмкости от 50 до 1200 литров. Время приготовления продукта зависит от объёма производства, заданных технологических режимов и составляет от 0.5 до 2.0 часов. В типовой комплектации установка приготовления эмульсий и суспензий УПЭС включает рабочую ёмкость из нержавеющей стали с водяной рубашкой с электроподогревом и низкооборотным (50 об/мин) перемешивающим устройством рамного типа, циркуляционный трубопроводный контур с насосом-гомогенизатором серии НГД и разгрузочным устройством УРГ-2, а также настенный блок для включения/выключения электроприводов установки и управления тепловым режимом обработки продукта.

Картинки по запросу Установки УПЭС

В специальной комплектации по согласованию с заказчиком установка может быть дооснащена устройством УЗГ-1 загрузки труднорастворимых и флотирующих компонентов (загрузочная воронка), устройством УПГ-1 принудительной подачи густых, слаботекучих продуктов в насос-гомогенизатор, блоками регулировки частоты вращения перемешивающего устройства и насоса-гомогенизатора, дополнительными загрузочными и разгрузочными ёмкостями, другими устройствами.

При работе со специальными средами электроприводы установки выполняются во взрывозащищенном исполнении, насоса-гомогенизатор оснащается химостойким торцевым уплотнителем, все уплотнения циркуляционного трубопровода также выполняются из химостойких материалов, нагрев теплоносителя в рубашке ёмкости осуществляется внешним нагревателем, вынесенным за пределы рабочего помещения.

Установки с насоса-гомогенизаторами НГД много лет эффективно работают на производственных участках России, Белоруссии, Казахстана по выпуску различных промышленных покрытий: красок с традиционными и специальными свойствами, смазочных и полировальных композиций, битумных эмульсий, смол, утеплительных и гидроизоляционных материалов.

Картинки по запросу Установки УПЭС

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!