Состоялась презентация плана по развитию в Российской Федерации производства минеральных удобрений до 2025 года.

В рамках Петербургского международного экономического форума на объединенном стенде компаний «УРАЛХИМ» – «Уралкалий» состоялась презентация плана мероприятий («дорожной карты») по развитию в Российской Федерации производства минеральных удобрений до 2025 года. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. В презентации «дорожной карты» также приняли участие: генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков,

Похожее изображение

Председатель совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», председатель Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, член Правления РСПП Дмитрий Мазепин, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев и партнер ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Андрей Заутер.

Разработка «Дорожной карты» осуществляется в рамках исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации. Приказом Минпромторга России утверждена Межведомственная рабочая группа в которую вошли представители регуляторов, Государственной Думы, отраслевой науки, руководители предприятий отрасли, представители Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и Российского союза химиков.  В рамках этой работы Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) по производству и рынку минеральных удобрений совместно с компанией «Стратеджи Партнерс Групп» в инициативном порядке было предложено создать на своей площадке Рабочую группу отраслевых экспертов для выработки консолидированных предложений в состав мероприятий «Дорожной карты». Инициатива была одобрена Минпромторгом России.

Картинки по запросу производство удобрений

«Дорожная карта» формулирует основные подходы и приоритетные задачи развития отрасли минеральных удобрений на период до 2025 г. Комплекс мер, прописанный в документе, предполагает развитие внутреннего спроса и поддержку экспортных поставок минеральных удобрений, стимулирование инвестиционной деятельности производителей, а также содействует развитию инфраструктуры и совершенствованию технического и экологического регулирования.

«Производство минеральных удобрений – одна из ключевых отраслей российской химической промышленности, занимающая значительную долю несырьевого экспорта. Отечественные производители полностью обеспечивают внутренний рынок минеральными удобрениями и располагают серьезным потенциалом для развития и укрепления своих позиций на международном рынке. «Дорожная карта» по развитию производства минеральных удобрений – это уникальный документ, который разрабатывался с учетом пожеланий и инициатив как изготовителей продукции, так и потребителей данной продукции. При подготовке «дорожной карты» мы сконцентрировали усилия на выработке максимально прозрачных и четких условий, в которых отечественным производителям минеральных удобрений предстоит работать в ближайшем будущем», – сказал замглавы Минпромторга России Сергей Цыб.

На сегодняшний день документ проходит согласование с заинтересованными министерствами и должен быть представлен в Правительство Российской Федерации осенью 2017 года.

Картинки по запросу производство удобрений

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!