Облачная система OpenBoM для работы с ведомостью материалов: обзор возможностей

Похожее изображениеОблачная система OprnBoM для всесторонней работы с Ведомостью материалов – это продукт известного специалиста Олега Шиловицкого. Считаем полезным познакомить наших читателей с независимым и авторитетным обзором openBoM, который недавно был опубликован в известном журнале DEVELOP3D и написан Элом Дином, главным редактором этого журнала. Итак, хотя ведомость материалов – это ключевой элемент любого инженерно-конструкторского проекта, в приложениях САПР и управления данными он нередко рассматривается как нечто второстепенное. Эл Дин анализирует облачную систему, которая должна восстановить баланс и обеспечить улучшение доступа.

Похожее изображение

Рассмотрим средства, ежедневно используемые инженерно-технологическими отделами. К ним относятся не только продвинутые средства для систем автоматизированного трехмерного проектирования, высокопроизводительной визуализации или разработки программ для станков с ЧПУ типа CNC, но и более приземленные.

Готов поспорить, что наряду с комбинацией Word, Outlook и Powerpoint, широко и с разным уровнем знания используется также Excel.

openBOM Al Dean

В интегрированном openBOM подходе к Onshape используется преимущество облачных технологий, с извлечением данных и средств наглядности из файлов геометрических характеристик для составления точной ведомости материалов и ее постоянного обновления

Excel уже десятилетиями является ядром в проектировании, с тех пор как Windows PC взяли вверх над рабочими станциями Unix. Excel везде, и во многих случаях это просто геморрой.

Идет ли речь о табулировании данных по физико-механическим испытаниям, составлении графиков продаж или учете запасов или каком-либо другом применении, вездесущий Excel тут как тут. Почему? Потому что именно эта табличная программа доступна всем.

Одним из ключевых технологических процессов в инженерно-конструкторских проектах является управление Ведомостью материалов (BOM). BOM – это фундаментальная основа любого проекта. BOM определяет не только, какие элементы требуются, но и, как правило, поставщиков, сроки выполнения заказа, потребности в материалах и многое другое.

В каждой организации имеются свои шаблоны BOM и каждая организация управляет и работает с ними по-разному.

Тогда почему же, если BOM играет столь фундаментальную роль, предпочтительным средством контроля в данной области в большинстве случаев остается Excel?

Почему BOM играет столь важную роль?

Одно из преимуществ трехмерного моделирования сборки состоит в способности создавать информационно-насыщенные данные, благодаря которым возможно повторное использование того, что вы создали в форме геометрических параметров и метаданных, связанных с каждым элементом.

Похожее изображение

Сейчас возможны автоматически сгенерированные сборочные чертежи с перечнями ассоциативных элементов. Именно такой перечень нередко составляет основу любой BOM — неважно, в виде чертежа, в системе PDM или экспортированный, как вы догадываетесь, в Excel.

Естественно, хотя средства систем автоматизированного трехмерного проектирования превосходны для определения геометрических параметров, механических элементов (и многие уже дают возможность работы с электронной частью и электротехническими характеристиками в той или иной форме), есть еще масса всего, что требуется включить в BOM.

Это могут быть элементы, на которые нет чертежей, но они идут в комплекте с изделиями — например, справочники, смазки или запчасти. Или, допустим, различные шнуры питания с учетом региональных особенностей. В современном мире это также может быть программное обеспечение, устанавливаемое на соответствующем продукте. Все такие данные необходимо добавлять к BOM, чтобы правильно представлять состояние продукта.

Опять-таки, все изобилие производственно-технологических результатов представлено в конечной BOM, или ее различных версиях, означая разные вещи для разных людей, нередко, работающих в одной и той же команде. Короче говоря, управление всем этим хозяйством через настолько статичный инструмент как Excel порождает головную боль.

Картинки по запросу OpenBOM

Очень мало возможностей для коллективных разработок или автоматического сопровождения проекта (кроме современных средств, встроенных в подключенные к Интернету версии Office), отсутствует сопряженность с создаваемой формой ввода данных (означая, что проектные изменения нужно воспроизводить в BOM вручную).

А когда дело касается интенсивного использования внешнего подряда на современном этапе, ситуация еще больше усложняется. Получили ли поставщики основную информацию по обновленной ведомости материалов, которая им необходима? Раскрываете ли вы больше информации, чем нужно? Может быть, у вас группа товарищей целый день вглядываются в электронные таблицы вместо того, чтобы заниматься более интересными проектно-конструкторскими вопросами?

Именно на эти вопросы команда Newman Cloud стремиться дать ответ с помощью openBOM – облачного средства управления ведомостью материалов.

openBOM Al Dean

Интеграция openBOM с SolidWorks демонстрирует, как система извлекает данные (включая графические пиктограммы) по каждому локальному элементу и их совокупности

Реализация другого подхода

Основанная бывшими руководителями Autodesk и Enovia SmarTeam (все и не перечислить), бостонская фирма Newman Cloud разработала openBOM: узкоспециализированное средство, благодаря которому такой богатый источник информации как ведомость материалов, становится не только более централизованным, но и лучше приспособленным для коллективного доступа.

Сначала вы получаете быстро действующие и удобные в использовании средства для формирования BOM либо с нуля, на основе импортируемой электронной таблицы, либо, что возможно более интересно, импортированием из вашей САПР-системы.

Сегодня у компании есть интеграции для Inventor, Solid Edge, SolidWorks, Onshape, Fusion 360 и Altium; а также на платной основе для CATIA, NX и PTC Creo.

Таким образом, из системы выделяются перечни элементов, реформатируются для табличного изображения информации, и выделяются любые метаданные, которые у вас сопряжены с файлом геометрических характеристик (как-то: поставщики, описание, материал). Важно, что переносятся любые Каталоги Деталей (inventory), следовательно, перечни элементов хорошо воспроизводятся.

Также выделяются графические пиктограммы по каждому элементу, что оказывается очень популярным у заказчиков — особенно при использовании BOM в качестве основы для коммерческих запросов (RFQ).

openBOM Al Dean

Адаптация вашего BOM

Теперь у вас есть возможность редактировать перечень элементов согласно потребностям. Можно добавлять дополнительные столбцы (с сопряженными данными), равно как и пункты (идеально для элементов, на которые нет чертежей) и многое другое.

Новейшие обновления также обеспечивают возможность создания многоуровневой ведомости материалов, так что в BOM вашей организации будут показаны как подсистемы, так и сгруппированные пункты. Конечно, их можно сформировать и вручную, если возникнет в этом необходимость или если вам захочется по-другому организовать BOM.

По сути, openBOM – это облачная электронная таблица, где удалены все дополнительные функциональности, присущие более универсальным средствам, что позволяет сконцентрироваться только на данной задаче.

Конечно, когда ваша ведомость материалов готова и функционирует, можно начинать задействовать BOM в коллективных разработках. Доступ предоставляется тем, кому необходим просмотр или просмотр и редактирование BOM — точно так же, как для любой облачной системы.

openBOM визуализирует BOM, вводя просмотр эскизов для облачных систем, обеспечивая прямые ссылки к САПР-моделям через доступ к модели без регистрационной записи САПР.

Работа с проектными изменениями

Пока мы описывали во многом стандартный уровень, но openBOM становится особенно интересным, когда речь заходит об управлении изменениями.

Прежде всего, система регулируется ревизиями. Любые обновления/редактирования или изменения отслеживаются и доступна полная история действий, где четко видно «кто, что и когда».

Другой важный фактор, который необходимо учитывать: ссылки, создаваемые openBOM к вашей САПР-системе, означают, что любые обновления создаваемых данных можно скопировать в openBOM.

Создайте новую версию в Fusion или Onshape, и BOM перенесет их, добавляя/удаляя и редактируя расчеты элементов и т.п.

Интересна интеграция с Onshape (это говорит о будущем направлении развития openBOM). Поскольку обе технологии облачные, компания быстро реализовала в них двустороннюю ассоциативность между ведомостями материалов. Таким образом, любые корректировки ведомости материалов, выполненные в openBOM, можно снова поместить в модель Onshape.

Это означает, что специалистам, отвечающим за управление BOM, не нужно усиленно работать в Onshape (или надоедать проектировщику с этим); они могут использовать средство, соответствующее выполняемой задаче, и затем перейти на САПР-систему.

Другой важный момент: openBOM работает подобно вашей стандартной PDM-системе в том плане, что при правильной конфигурации можно сформировать ссылки на общие элементы в разных проектах. Сказанное означает, что поиск «Где было использовано» можно вести по всем активным проектам, и на выходе получится перечень проектов, где найден данный конкретный элемент. Это полезно не только для управления изменениями и при оперативной оценке воздействия проектировщика или поставщика, но и для управления Каталогами Деталей.

openBOM Al Dean

Двусторонняя ссылка openBOM позволяет перенести модифицированные и окончательно оформленные ведомости материалов обратно в Onshape для повторного использования в чертежах

Параллельный доступ и редактирование

И последний важный фактор – коллективные разработки. Управление ведомостями материалов, особенно, когда их использование выходит за рамки проектно-конструкторских отделов, означает, что управление изменениями в проекте становится головной болью. Не официальные ревизии изменений, а скорее, обеспечение правильного согласования работ, выполненных множественными участниками.

Представьте, что вы подготовили BOM в виде электронной таблицы, а ваши коллеги начинают добавлять данные, касающиеся срока разработки, поставщиков и спецификации материалов. А потом в проект вносится изменение. И эта работа, выполненная где-то еще в вашей организации, должна быть отражена в новой ведомости материалов.

Какой подход лучше? Когда все сражаются за множественные копии, циркулирующие по компании, или когда есть единый источник, который все могут редактировать параллельно?

Распространяя использование на Каталоги Деталей

Наравне с функциональностями, связанными только с BOM, имеется также набор средств в других областях. Наверное, самым интересным является способность для управления Каталогами Деталей использовать данные, уже собранные вами.

Хотя и не стояло задачи создать полнофункциональную систему управления Каталогами Деталей, продукт может оказаться полезным для стартапов или центров проектирования /прототипирования. Создав ссылки между элементами во многих сборках, можно осуществлять управление Каталогом Деталей с учетом наличных запасов.

Выводы

Многие занимаются управлением BOM, и выход на более высокий уровень интеграции с вашими САПР означает внедрение более полнофункциональной PDM-системы. Реальность такова, что для многих небольших организаций это является излишеством, и именно поэтому им приходится работать с наилучшей альтернативой — Microsoft Excel — что, как мы показали, не есть лучшее средство для решения поставленной задачи.

Эту нишу восполнит OpenBOM. Данный продукт предоставляет набор легко доступных средств для управления BOM, хорошо интегрируется со стандартными системами трехмерного проектирования (уровень обеспечиваемой интеграции растет), и при этом избавляет вас от большей части помех, с которыми вы сталкиваетесь, пытаясь выполнить все то же самое в Excel.

Благодаря простому, гибкому и узкоспециализированному подходу, openBOM позволяет объединить управление ведомостью материалов с облачными возможностями и существенно улучшает доступность и перспективы совместных разработок. Для коллективов специалистов, стремящихся найти идеальное средство для перехода от прототипирования к производству, openBOM весьма подходит.

Вы экономите время, получаете данные (посредством автоматического обновления ведомостей материалов) и обладаете потенциалом для расширения доступа к важной информации, не внедряя при этом полнофункциональной PDM-системы.

Картинки по запросу OpenBOM

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!