Объединенная двигателестроительная корпорация разработала первый российский газотурбинный агрегат морского исполнения для применения на нефтегазовых платформах

Картинки по запросу агрегат ГТА-8Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) в рамках программы импортозамещения разработала первый российский газотурбинный агрегат морского исполнения для применения на нефтегазовых платформах. Корпорация представила проект агрегата на XIV Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2017» в Москве. Как отмечают в корпорации, с 1996 года на объектах добычи углеводородов на российском шельфе применяется оборудование только зарубежного производства.

Картинки по запросу агрегат ГТА-8

«ОДК-Газовые турбины» («ОДК-ГТ»), головной компанией ОДК по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации, разработан проект первого российского газотурбинного агрегата ГТА-8 морского исполнения мощностью 8 МВт, предназначенного для использования на нефтегазовых платформах.

В основу ГТА-8 легли технические решения, реализованные в опытном образце судового газотурбогенератора СГТГ-8, созданного на базе высокоэффективного гражданского морского двигателя E70/8РД разработки НПО «Сатурн» (входит в ОДК).

Межремонтный ресурс ГТА-8 составляет 25 тыс. часов, а КПД в станционных условиях превышает 30%. В составе агрегата и комплексов на его основе запланировано применение основного оборудования отечественных производителей и поставщиков.

Похожее изображение

Проект ГТА-8 участникам конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2017» представил заместитель управляющего директора – коммерческий директор АО «ОДК-ГТ», директор по продажам – руководитель департамента продаж дивизиона «Энергетические и промышленные программы» ОДК Александр Караогланов.

«В рамках политики импортозамещения ОДК готова производить и поставлять газотурбинные энергетические агрегаты на базе отечественных морских газотурбинных двигателей и энергокомплексы на их основе и решать задачи по энергообеспечению морских и шельфовых объектов», – заявил он.

Новый агрегат ГТА-8 может применяться в составе судовых систем электродвижения, судов или платформ разведочного бурения, добычи, а также береговых, припортовых плавучих комплексов и трубопроводных магистралей. Кроме того, ГТА-8 может использоваться в составе теплоэлектростанций любых промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.

Справка:

Газотурбинные агрегаты Сатурн ГТА-6 и Сатурн ГТА-8 электрической мощностью 6 и 8 МВт соответственно, максимальной теплопроизводительностью 11,72 и 15,24 Гкал/ч предназначены для работы в базовом,полупиковом и пиковом режимах.

Сатурн ГТА-6 и Сатурн ГТА-8 поставляются в виде двух блоков полной заводской готовности: турбоблока и электротехнического блока, а также отдельно транспортируемых устройств, готовых к монтажу. Ресурс до списания — 120 000 ч. (ГТА-6) и 100 000 ч. (ГТА-8). Межремонтный ресурс — 30 000 ч.(ГТА-6) и 25 000 ч. (ГТА-8)

В качестве привода энергоустановок используются газотурбинные двигатели Сатурн ГТД-6 и Сатурн ГТД-8, спроектированные на основе газогенератора серийных двигателей Д-ЗОКУ/КП, отличающихся высокой надежностью и удобством в эксплуатации. НПО «Сатурн» обеспечивает гарантийное обслуживание данных энергоприводов, опираясь на разветвленную и отлаженную сеть, созданную для двигателей Д-ЗОКУ/КП и охватывающую всю территорию России и зарубежных стран.

Похожее изображение

Сатурн ГТА-6 и Сатурн ГТА-8 могут эксплуатироваться при одиночной работе или в комплексе, обеспечивая параллельную работу с сетью.

Газотурбинные агрегаты Сатурн ГТА-6 и Сатурн ГТА-8  поставляются в виде блоков полной заводской готовности. Все оборудование станций поставляется в виде конструкций, готовых к монтажу, и может транспортироваться всеми видами транспорта.

Варианты поставки Сатурн ГТА-6 и Сатурн ГТА-8:

Вариант 1 — без утилизации выхлопных газов в комплекте с шумоглушителем и дымовой трубой.

Вариант 2 — с утилизацией выхлопных газов в комплекте:

  • с паровым котлом;
  • с паровым котлом и дожигающим устройством (для увеличения паропроизводительности и температуры пара в зимний период);
  • с водогрейным котлом и подтопочным устройством, работающим как на природном газе, так и на мазуте, в том числе автономно от ГТА.

Вариант 3 — парогазовая установка бинарного цикла мощностью 22 МВт в комплектации:

  • два газотурбинных агрегата Сатурн ГТА-8 мощностью по 8 МВт;
  • паровая турбина К-6-1,6У, мощностью 6 МВт;
  • два паровых котла КГТ-20/1,3-300.

Картинки по запросу газотурбинный ГТА-8

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!