Минпромторг России разработал проект Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025

Картинки по запросу товары для реабилитации определениеЦель Стратегии – создание в России к 2025 году конкурентоспособной, устойчивой, структурно-сбалансированной отрасли промышленности по производству товаров реабилитационной направленности, удовлетворяющей потребностям и запросам граждан. При этом отрасль сделает упор на дальнейшее развитие, разработку и применение передовых технологий. Основная задача – обеспечить эффективное производство высококачественных и доступных изделий для инвалидов, пожилых, детей и других категорий маломобильных групп граждан.

Картинки по запросу товары для реабилитации производство

Благодаря стратегии, в России будет создана конкурентоспособная реабилитационная индустрия, которая будет производить эффективные высококачественные доступные изделия.

Отрасль будет нацелена на формирование и освоение новых рынков инновационной продукции. К 2024 году доля отечественных изделий реабилитационной направленности во внутреннем потреблении должна вырасти до 56 процентов, а индекс промышленного производства продукции реабилитационной направленности по сравнению с 2012 годом в три раза. К этому же времени доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме экспорта  продукции организаций отрасли должна увеличиться до 16 процентов. Также Стратегия предусматривает ежегодный рост экспорта российских товаров реабилитационной индустрии с достижением к 2025 году объема в 4,5 миллиарда рублей.

В Стратегию погружен комплекс мер, включающий шесть групп мероприятий. Это развитие стандартизации и повышение качества производимой продукции, поддержка развития производства, научно-технической деятельности, инноваций, кадрового потенциала отрасли, спроса и экспорта, а также информационная поддержка.

Реализовать их планируется в два этапа: 2017-2019 и 2020-2025 годы.

Развивать производства отдельных групп товаров реабилитационной направленности будут в рамках промышленных технологических платформ. Это совокупность предприятий и их партнеров, объединенных кооперационными связями.

Картинки по запросу товары для реабилитации производство

Сейчас уже выделено 11 таких платформ: протезы и ортезы; кресла-коляски и системы передвижения; системы коммуникационные, информационно-коммуникационные, мониторирования и наблюдения, управления и организации быта; специализированная и универсальная одежда и обувь; абсорбирующее белье, санитарно-гигиенические и расходные средства; системы (аппаратура, устройства, приспособления) медицинской реабилитации; специализированные или универсальные спортивные и спортивно-реабилитационные тренажеры и оборудование; медицинская, специализированная и универсальная мебель; специализированная и универсальная санитарная и бытовая техника; архитектурно-планировочные приспособления и оснащение доступной среды; транспортные системы.

Сейчас эксперты выделяют среди слабых сторон отрасли устаревшую нормативную базу, высокий уровень физического и морального износа основных фондов и недостаточность имеющихся технологических заделов отечественных производителей.

Стратегия сформирована на основе принципов программно-целевого подхода, и уже сейчас обеспечена бюджетными средствами на 1,5 миллиарда рублей на 2017-2018 гг. по 0,5 миллиарда в год.

Стратегия позволит комплексно решить задачи развития российского рынка товаров для инвалидов и маломобильных групп населения за счет использования рыночных механизмов и мер государственной поддержки. Реализация стратегии должна обеспечить переход на инновационный путь развития отрасли, в том числе на основе стимулирования конкуренции отечественных производителей.

Проект Стратегии в настоящее время размещен для Общественного обсуждения. После согласования с заинтересованными ведомствами он будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Справка:

Технические средства реабилитации инвалидов — это устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Технические средства реабилитации:

  • специальные средства для самообслуживания;
  • специальные средства для ухода;
  • специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения, общения и обмена информацией;
  • специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;
  • протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);
  • специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р (ред. от 12.11.2010) «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» утверждает федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам.

Картинки по запросу реабилитация производство

Перечень технических средств реабилитации:

  • трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;
  • кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные;
  • протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы;
  • ортопедическая обувь;
  • противопролежневые матрацы и подушки;
  • приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;
  • специальная одежда;
  • специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения;
  • собаки-проводники с комплектом снаряжения;
  • медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;
  • сигнализаторы звука световые и вибрационные;
  • слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;
  • телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
  • телефонные устройства с текстовым выходом;
  • голосообразующие аппараты;
  • специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники);
  • абсорбирующее белье, подгузники;
  • кресла-стулья с санитарным оснащением.

См. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р)

Картинки по запросу реабилитация производство

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!