Бокситогорский глиноземный завод расширяет производство

Картинки по запросу Бокситогорский глиноземный завод историяРУСАЛ объявил о завершении модернизации Бокситогорского глиноземного завода. В рамках проекта, длившегося с октября 2015 года по май 2017 года, установлено современное дробильное и обогатительное оборудование для увеличения выпуска корундовой продукции до 79 тыс. т. В частности, объем производства материалов огнеупорного направления будет увеличен на 6 тыс. т, абразивного – на 4 тыс. т в год. Вводимый в строй новый комплекс – российская разработка специально для БГЗ. Модернизация производства обеспечит выпуск продукции, соответствующей требованиям экспортного рынка, на долю которого за четыре месяца 2017 года приходится 50% всех продаж БГЗ.

Картинки по запросу Бокситогорский глиноземный завод история

«Открытие новой промышленной площадки на Бокситогорском глиноземном заводе имеет важное значение для всей металлургической промышленности РФ, поскольку предприятие производит около 100 наименований корундовой продукции: шлифовальное зерно и порошки, микрошлифпорошки, огнеупорные крупки, неформованные огнеупорные смеси.

Внедрение новой технологии улучшает условия труда работников предприятия и соответствует стандартам охраны окружающей среды», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

Инвестиции в проект составили $1,65 млн.

Картинки по запросу Бокситогорский глиноземный завод история

По итогам 2016 года объем отгрузки корундовой продукции составил 69 тыс. т, что является лучшим показателем в истории предприятия. Причиной увеличения продаж стало улучшение качественных характеристик готового продукта, рост востребованности огнеупорных фракций корундовой продукции на внутреннем рынке, а также повышение спроса со стороны зарубежных потребителей, в том числе европейских.

Справка:

ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» – предприятие по производству гидроксида алюминия, металлургического глинозема. Входит в холдинг «РУСАЛ».

Бокситогорский глиноземный завод был построен в 1938 году. В годы ВОВ завод был ремонтной мастерской боевой техники. Первый глинозем был получен только в 1952 году. В 1961 году БГЗ освоил производство белого электрокорунда и галлия. В 1997 году была введена в эксплуатацию установка по выпуску гидрооксихлорида алюминия.

В 2008 году была проведена модернизация производства, осуществлены научно-исследовательские работы для стабилизации технологических процессов производства глинозема и корунда.

Картинки по запросу Бокситогорский глиноземный завод история

Основная продукция «БГЗ»:

• Оксид алюминия (глинозем);
• Абразивные и огнеупорные материалы различной зернистости из белого электрокорунда;
• Шлифовальное зерно и порошки;
• Микрошлифпорошки;
• Гидрооксихлорид алюминия и пр.

«БГЗ» также ведет переработку бокситов способом спекания.

Собственная ТЭЦ предприятия обеспечивает 40% электроэнергии, остальные 60% – обеспечивает ОАО «Ленэнерго».

Картинки по запросу Бокситогорский завод

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!