Инновации на скале: дом скворечник для особо смелых

Трёхэтажные модульные дома-скворечники на скале NestinboxВопрос недостатка свободного места для строительства домов и растущей стоимости недвижимости с каждым годом становится все острее. Поэтому современные архитекторы ищут альтернативу создавшейся ситуации. Шведы предложили довольно смелый выход из ситуации – строить дома прямо на скалах. Как утверждают авторы проекта, такие «скворечники» будут ничем не хуже, нежели дома на земле. В крупных городах по всему миру земля под застройку стоит дорого, а тенденция на подорожание сохраняется десятилетиями.

Дом-скворечник на отвесной скале Nestinbox от Manofactory

В то же время, городское население в мировых масштабах продолжает расти, что порождает дефицит жилья. Данная ситуация вдохновила многих архитекторов и дизайнеров на множество инновационных решений.

Например, шведская фирма Manofactory буквально вывела жилищные решения на новый уровень, поставив вопрос: «А зачем вообще нужна земля для строительства дома?»

Многие животные, включая птиц, строят свои гнезда на деревьях или в скалах над землей. Люди веками создают примитивные скворечники для птиц. Стоит признать, дармовое жилище пользуется среди птиц большим спросом. В Manofactory подумали, а почему люди не могут строить для себя подвесные дома-скворечники с несколькими комнатами на разных этажах?

Картинки по запросу дом на скале скворечник

Проанализировав, насколько много невостребованных отвесных скал в городах северной Скандинавии и в других регионах мира, компания Manofactory спроектировала Nestinbox – небольшой деревянный дом со стальным каркасом для монтажа на отвесной скале. Фактически, это модульный дом, который может быть доставлен на площадку строительства и собран на сваях в скале по принципу конструктора LEGO.

Интерьер дома на отвесной скале Nestinbox. Дизайн Manofactory

Дом-скворечник Nestinbox от Manofactory имеет три этажа. Это компактное, но функциональное жилье, которое бросает вызов гравитации. Процесс проектирования дома на скале начался с общего проекта скворечника – легкого деревянного строения с простой покатой крышей. С тех пор базовая форма развивалась и в конечном счете получился функциональный трехэтажный дом для одного человека или семьи из двух человек с ребенком. Nestinbox облицован светлыми и темными деревянными панелями, создавая игривый рисунок фасада, в то же время способствуя визуальному уменьшению реальной высоты здания.

Дизайн фасада дома на отвесной скале Nestinbox от Manofactory

Внутри Nestinbox, как уже говорилось, три этажа. Суммарная жилая площадь составляет 50 кв. м., что приближает его к стандартам компактных квартир таких городов, как Лондон. В доме-скворечнике от Manofactory есть кухня и столовая, гостиная, туалет с душем, спальня с двуспальной кроватью и небольшая комната на третьем этаже в общем объеме пространства второго этажа, которую можно использовать как детскую спальню или домашний кабинет.

Планировка дома на отвесной скале Nestinbox от Manofactory

Все три этажа соединяет винтовая лестница в самом центре, создавая ощущение пространства и открытости, несмотря на компактность. С одной стороны скворечников Nestinbox нет окон – это позволяет размещать их плотно друг к другу, обеспечивая должный уровень приватности, но не нарушая поток естественного света.

План дома на отвесной скале Nestinbox от Manofactory

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!