ПАО КАМАЗ реализовало пилотный проект по математическому моделированию динамического распределения масла в картере ведущего моста

Картинки по запросу Mathematical modeling liquid flowFlowVision – это система вычислительной аэро-, гидро- и газовой динамики, которая позволяет моделировать течение жидкости и газа в любых промышленных и природных объектах с учетом физических эффектов – турбулентность, теплопеердача, фазовые переходы, горение и прочее. Основан на численном решении уравнений Навье-Стокса, описывающих движение жидкости и газа. FlowVision был использован для сложных расчетов распределения масла в картере ведущего моста автомобиля «КАМАЗ». Этот пилотный проект был успешно завершен в тесном сотрудничестве с ПАО «КАМАЗ».

Похожее изображение

На основе трёхмерной CAD-модели картера (рис.1), созданной конструкторами ПАО «КАМАЗ» была построена математическая модель, описывающая течение масла, частично заполняющего объем картера, под действием вращающихся деталей конструкции и поля тяжести.

Совместно проведены расчёты для различных режимов работы моделируемого агрегата, отличающихся рабочей температурой трансмиссионного масла и угловыми скоростями вращающихся деталей – ведущего и центрального колес, а также сателлитов.

Картинки по запросу математическая модель картер масло

Геометрическая модель фрагмента картера ведущего моста

Анализ результатов моделирования позволил проследить динамику движения и распределение масла в объеме картера, а также оценить эффективность смазывания поверхностей деталей конструкции.

На основе экспертного анализа результатов расчётов сделаны выводы об адекватности построенной расчётной модели и возможности применения программного комплекса FlowVision для решения вопросов и проектного обоснования смазки сложных механических систем для автомобилей семейства «КАМАЗ». Разработанный подход даёт конструктору возможность на всех этапах проектирования получить и проанализировать достоверную и исчерпывающую информацию по характеристикам системы смазки.

Картинки по запросу математическая модель картер масло
Распределение масла в объёме картера

Картинки по запросу математическая модель картер масло

Распределение масла на поверхностях сателлитов

Успешное решение поставленной задачи стало возможным, благодаря творческому подходу и слаженной работе команды пилотного проекта, а также ряду инновационных технологий и уникальных функциональных возможностей программного комплекса FlowVision, к которым относятся:

  • прямой импорт геометрии моделируемого объекта из CAD-системы с использованием множества поддерживаемых форматов
  • автоматическая генерация расчётной сетки с локальной динамической адаптацией, дающей возможность получения точного решения при
  • минимальных затратах на подготовку задачи к расчету и на требуемые вычислительные ресурсы
  • моделирование сложного движения системы твердых тел в жидкости по заданному закону или под действием гидродинамических сил
  • моделирование течений в зазорах без построения в них подробной расчётной сетки – расчёт течения масла в каналах, образованными зубчатыми
  • зацеплениями вращающихся колес, сателлитов и подшипников
  • широкие возможности по представлению и анализу результатов моделирования:
    • реалистичное представление распределения масла в объёме конструкции
    • визуализация смазанных поверхностей деталей
    • нестационарная циркуляция масла в системе смазки механизмов
    • распределение давления на стенках конструкции
    • поле скоростей в расчётной области и др.

По результатам пилотного проекта ПАО «КАМАЗ» планирует развить расчётную модель и создать новые современные методы моделирования физических процессов на основе программных комплексов FlowVision и ABAQUS для использования в проектировании различных агрегатов автомобилей семейства «КАМАЗ».

По вопросам моделирования сложных мультифазных динамических систем можно обратиться в нашу компанию. С описанием отдельных выполненных проектов можно ознакомиться по следующей ссылке.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!