Калининградский янтарный комбинат увеличил чистую прибыль на 46%

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинатКалининградский янтарный комбинат, входящий в Госкорпорацию Ростех, подвел финансовые и социальные итоги 2016 года. Чистая прибыль предприятия в 2016 году выросла на 46%, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней увеличились на 43%, а средняя зарплата работников выросла на 10%, до 50,4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба компании. «В 2016 году самое пристальное внимание мы уделили системе ценообразования и модернизации производства. Был утвержден новый классификатор янтарной продукции, введена в действие новая торгово-сбытовая политика комбината, стартовали торги янтарным сырьем через биржу», – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Похожее изображение

Также он добавил, что на предприятии разработана и утверждена Стратегия развития на период до 2025 года. Документ предусматривает коренную реконструкцию и модернизацию горно-добычного комплекса комбината до производства продукции с высокой добавленной стоимостью с выходом на проектные мощности к 2020 году.

По сравнению с 2015 годом, чистая прибыль предприятия выросла на 46%, до 209 млн рублей, увеличились и объемы добычи – с 313 до 316 тонн. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили 463 млн рублей, что на 43% выше предыдущего года. Средняя зарплата работников достигла 50,4 тыс. рублей – плюс 10% к предыдущему году.

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинат

Объем инвестиций в 2016 году составил около 50 млн рублей. Источником финансирования стали собственные средства компании. Основные направления инвестиций – приобретение оборудования, проектные, геологоразведочные работы, услуги по строительству, капитальному ремонту и модернизации объектов.

Впервые в России, совместно с Госкорпорацией Ростех, Янтарным комбинатом был организован Первый экономический форум янтарной отрасли России. Он стал одной из крупнейших дискуссионных отраслевых площадок, посвященных последним тенденциям в области добычи и обработки янтаря, новым векторам его применения и рынкам сбыта. По результатам форума и эффекту, который он произвел, было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Справка:

Калининградский янтарный комбинат – единственное в мире предприятие, ведущее промышленную добычу янтаря. Возраст добываемого минерала – около 50 млн лет. На долю предприятия приходится 65% мирового рынка янтаря. 100% акций компании переданы Госкорпорации Ростех. Генеральный директор комбината – Михаил Иванович Зацепин.

Похожее изображение

История предприятия

Калининградский янтарный комбинат был образован 21 июля 1947 года. Он работает на базе крупнейшего в мире месторождения янтаря, находящегося на побережье Балтийского моря в районе поселка Янтарный. Добыча янтаря ведется открытым карьерным способом с глубины от 12 до 50 метров. В год добывается около 300 тонн янтаря. Весь добытый камень разделяется на три класса: поделочный, прессовочный и лаковый.

В 2000-е годы предприятие находилось на грани банкротства. Весь добывавшийся янтарь через одного дилера продавался за границу, производственные мощности ветшали, заработная плата выплачивалась с задержкой. В 2012 году руководство страны обратило внимание на ситуацию в янтарной отрасли. Президент РФ Владимир Путин поручил преобразовать ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в акционерное общество и передать его в оперативное управление Госкорпорации Ростех. В 2013 году на предприятие пришел новый менеджмент. Акционирование было завершено в феврале 2015 года.

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинат

Перед руководством комбината стоят задачи по внедрению современных технологий добычи и переработки янтаря, оптимизации производства, импортозамещению оборудования и расширению работы с отечественными и зарубежными партнерами. Еще одним важным направлением является развитие отечественной переработки и восстановление янтаря как национального бренда России.

Калининградский янтарный комбинат сегодня 

Сегодня Калининградский янтарный комбинат проводит крупномасштабное интеллектуальное и техническое перевооружение.

Основной профиль – добыча  и промышленная переработка 65% янтаря, поступающего на мировой рынок.

Запасы янтаря – 116 000 т (согласно запасам, утвержденным Государственным комитетом запасов на Приморском и Пальмникенском месторождениях).

Глубина залегания кровли янтароносного пласта – 55 м, мощность – 5,5 м на Приморском; 3-10 м, мощность – 5 м – на Пальмникенском.

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинат

Утверждаемый годовой план добычи – от 250 до 350 т (согласно проекту технического перевооружения карьера №1 Калининградского янтарного комбината, проектная мощность 450 т в год).

Предприятие имеет следующие структурные единицы:

  • 100% дочернее предприятие АО «Янтарный Ювелирпром»;
  • Обособленное подразделение (далее – ОП) в п. Малышева Свердловской области, разрабатывающее крупнейшее в Евразии месторождение изумрудов в Свердловской области.

В добычном комплексе ведется активная разработка проектов по поиску новых методов добычи янтаря, что позволит вести добычу сырья в круглогодичном режиме.

Разрабатывается  проект освоения новых участков добычи янтаря новым, экологичным способом, планируется ввод в эксплуатацию современной добывающей техники, возведение нового корпуса обогатительной фабрики и ввод нового оборудования для полной автоматизации технологического процесса обработки янтаря-сырца.

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинат

Внедряются инновации в технологии переработки янтаря. Так, на комбинате создана научная лаборатория, на площадке которой ведутся разработки новых технологий переработки мелких фракций янтаря,  изучение наноструктурных свойств янтаря, его воздействия на биологические объекты и человека.  Ведется работа по внедрению на предприятии современной технологии прессования янтаря с целью получения качественных полуфабрикатов для мебельной промышленности, строительства и архитектуры. В ближайшем будущем запланировано открытие экспериментального цеха, новых мастерских по обработке и созданию ювелирных изделий. На базе перерабатывающих мощностей предприятия предполагается создание янтарного бизнес-кластера, имеющего все льготы резидента особой экономической зоны.

Калининградский янтарный комбинат является градообразующим предприятием поселка Янтарный и вносит свой вклад в развитие региона и его социокультурного многообразия.

Картинки по запросу калининградский янтарный комбинат

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!