Кузбассразрезуголь наращивает объем производства

Картинки по запросу кузбассразрезугольПервая четверть текущего года охарактеризовалась для предприятий УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) стабильным выполнением всех основных производственных показателей. За январь-март на предприятиях компании добыто 10,8 млн т угля (в т. ч. угля коксующихся марок – почти 1,5 млн т), что почти на 300 тыс. т больше чем в 1-м квартале прошлого года. Объем вскрыши составил 80,1 млн м3 горной массы. Производственное задание за 1-й квартал года перевыполнено – по добыче на 1,9%, по вскрыше – на 2,2%.

Картинки по запросу кузбассразрезуголь

«Основной объем выданного сверх плана угля пришелся на шахту «Байкаимская» – это свыше 85 тыс. т угля, за счет высокопроизводительной работы введенного в прошлом году на предприятии нового очистного комплекса TIANDY, – комментирует итоги работы компании начальник производственного департамента УК «Кузбассразрезуголь» Виктор Фалелеев. – Второй квартал компания также начала в плановом режиме.

Сейчас мы запускаем в работу сезонные установки по извлечению угля из разубоженной горной массы (горная масса, в которой снижено содержание полезного вещества (в данном случае – угля) из-за высокого содержания породы), что позволит нарастить объем добычи угля во втором и третьем кварталах».

План по отгрузке угля с начала года также перевыполнен – потребителям отправлено около 10 млн т угля, это на 500 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом увеличение объема поставок коснулось как внешнего, так и внутреннего рынка: 2,9 млн т угля поставлено отечественным потребителям, на экспорт – 7,1 млн т угля (плюс 5% и 6% соответственно к итогам 1-го квартала 2016г.).

Похожее изображение

На установках и обогатительных фабриках компании за истекший период переработано почти 9,6 млн тонн угля (при плане – 9,2 млн т). Доля переработанного угля в общем объеме добычи составила 88,4%, что на 15% превышает средний показатель по Кузбассу.

Справка:

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» — крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом.
В состав УК входят 6 филиалов – “Кедровский”, “Моховский”, “Бачатский”, “Краснобродский”, “Талдинский”, “Калтанский” угольные разрезы, а также шахта «Байкаимская» и обособленное структурное подразделение – «Автотранс».

Балансовые запасы составляют 2,5 млрд тонн угля. Основные марки угля, добываемого предприятиями компании: Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС.

По итогам 2016 года объем добычи угля составил 44,3 млн тонн, в том числе угля коксующихся марок – 6,2 млн тонн. Каждая девятая тонна российского и каждая пятая тонна кузбасского угля добыта на разрезах ОАО УК «Кузбассразрезуголь». На долю УК «Кузбассразрезуголь» приходится четверть кузбасского и почти пятая часть российского угольного экспорта.

Качество и безопасность работ подтверждены международными сертификатами ISO-9001, ISO-14001, OHSAS 18001.

Картинки по запросу кузбассразрезуголь

Среди приоритетных направлений развития УК «Кузбассразрезуголь»:

  • увеличение объемов переработки и обогащения угля, повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции
  • модернизация производства
  • улучшение условий труда и повышение производительности труда
  • снижение нагрузки на окружающую природную среду

Технический парк компании – 1600 единиц, в том числе 270 экскаваторов отечественного и импортного производства с объемом ковша от 5 до 56 м3 и более 530 карьерных самосвалов грузоподъемностью от 45 до 360 тонн.

За последние четверть века Компания увеличила объем переработки и обогащения угля в пять раз. Уже третий год подряд Компания удерживает объемы переработки угля на историческом максимуме – 89% от добычи. На предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» работают 10 КНС и более десятка дробильно-сортировочных комплексов, 6 обогатительных фабрик: ОФ «Вахрушевская», ОФ «Кедровская», ОФ «Бачатская-Энергетическая», ОФ «Бачатская-Коксовая», ОФ «Краснобродская-Коксовая», ОФ «Калтанская-Энергетическая» (введена в опытную эксплуатацию в январе 2015 года).

Картинки по запросу кузбассразрезуголь

Среди приоритетов в стратегии развития Компании – мощная социальная политика, которая предусматривает целый комплекс льгот и гарантий работникам предприятий, членам их семей и пенсионерам. Как социально ориентированная компания, “Кузбассразрезуголь” оказывает активную спонсорскую и благотворительную помощь.

В 2000 году Компания первой в Кемеровской области начала практику подписания Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией области, которые содержат взаимные обязательства сторон, касающиеся всех сфер жизни.

За активную деятельность по укреплению экономического могущества страны, отличную деловую репутацию и высокий профессионализм, достижение высоких производственных результатов и стабильную работу УК «Кузбассразрезуголь» награждена почетным знаком «Лидер российской экономики».

Картинки по запросу кузбассразрезуголь

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!