«АВИАСТАР-СП» внедряет систему бережливого производства: первые итоги

Похожее изображениеДеятельность дирекции по развитию бережливого производства в АО «Авиастар-СП» позволяет экономить немало бюджетных средств предприятия. По итогам реализованных мероприятий 2016 года эта цифра достигла более 800 млн. рублей, что на 300 млн. больше соответствующего уровня прошлого года. Активная работа творческих и смекалистых сотрудников, обмен опытом с коллегами из других предприятий – все это позволяет двигаться вперед. В этом году утверждена «дорожная карта» по развитию и внедрению элементов системы

Картинки по запросу «АВИАСТАР-СП»

Бережливого производства и на ее основе разработан и выполняется график работ. И.о. заместителя директора по развитию бережливого производства – начальник отдела 203 Антон Рыськин рассказал о том, что предстоит реализовать.

– Один из первых и очень важных пунктов «дорожной карты» – обучение персонала предприятия элементам бережливого производства, – поясняет он. – В январе и феврале мы обучили рабочие группы – это около 300 человек. Также обучение прошли и бригадиры – более 30 человек. Планируется, что бригадир у нас будет считаться основной движущей силой на участке, реализуя инструменты бережливого производства и устраняя те проблемы, которые есть у основных производственных рабочих.

Согласно графику, планируется повысить эффективность работы подразделений, где «хромает» производительность труда. В результате проведенного на заводе анализа выявлено, что в настоящее время внутрисменные потери достигают 20%. Часть проблем связаны с оборудованием и отсутствием входящих деталей. И для того, чтобы повысить производительность и сдать комплектующие в срок, нужно уделить внимание работе определенных цехов.

Картинки по запросу «АВИАСТАР-СП»

Кроме того, в 2017 году продолжается работа по снижению издержек: по программе планируется сэкономить более 500 млн. рублей. Успешные результаты приносит и реализация рационализаторских предложений и предложений с экономическим эффектом. Достижение за 2016 год в этом направлении – выгода более 40 млн. рублей (за 2015 эта цифра составила более 34 млн.). Конечно, здесь все зависит от творческого потенциала людей и их передовых идей. По быстроте внедрения и экономии одним из самых лучших предложений 2016 года Антон Рыськин выделяет идею токаря-карусельщика ц.250 Малика Хаматнурова. При изготовлении титановых колец для реверсивного устройства ему удалось из одной заготовки делать не одно, а два кольца. Это предложение внедрилось в январе 2017 года. Экономия составила 1 млн. 400 тыс. рублей.

Активную работу сотрудники «Авиастара» ведут совместно с департаментом по развитию производственной системы ПАО «ОАК» и его директором Владимиром Овчинниковым.

– В начале года мы проводили совместный анализ по производству Ил-76 с определением узких мест, – рассказывает Антон Петрович. – Есть ряд цехов, которые сейчас сдерживают окончательную сдачу и поставку деталей. Мы выбрали пути решения, формируем мероприятия по устранению этих проблемных мест. Управляющим директором С.П. Юрасовым была поставлена задача – снизить фактический цикл производства и привести его к директивному. Для реализации данных работ будут инициированы проекты по повышению эффективности, руководителями которых назначат начальников цехов.

Картинки по запросу «АВИАСТАР-СП»

Также в феврале на предприятии состоялся внутризаводской ежегодный конкурс проектов по совершенствованию производственной системы, где порядка 20 проектов боролись за звание лучшего. Свои работы представили служба главного технолога, отдел совершенствования производственной системы и управление инвестиционных проектов. Победители презентуют проекты в конце апреля на более масштабном уровне – на конкурсе среди предприятий ОАК. Кроме того, с целью обмена опытом ульяновские авиастроители планируют посетить ряд предприятий по вопросам проведения кампании 5S, устранения потерь по каждому рабочему месту и обеспечения ежедневного обслуживания оборудования.

Масштабная, но упорядоченная работа по развитию бережливого производства на «Авиастаре» приносит хорошие результаты уже много лет. Ежегодная экономия сотен миллионов рублей – плоды кропотливого труда, ответственного подхода и «мозгового штурма» работников. Они преподносят идеи и отдают свои силы на реализацию, обучают и обучаются, «берегут» производство и экономят средства. Главное – уверенность в необходимости стараний и перспективах предприятия.

Автор: Гелия ХАКИМОВА

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу «АВИАСТАР-СП»