Надеждинский металлургический завод проводит модернизацию агломерационного производства

Картинки по запросу Надеждинский металлургический завод свердловскаяАгломерационный цех – первый в производственной цепочке Надеждинского металлургического завода. Основная задача цеха – производство качественного агломерата, необходимого доменному цеху для производства чугуна. Для улучшения качества этого полуфабриката в 2017 г. на Надеждинском металлургическом заводе модернизируют существующее оборудование: установят новый грохот, дробилку и перепроектируют систему удаления запыленного воздуха (аспирации). Всего на данные мероприятия по модернизации производства планируется направить 57 млн руб.

Похожее изображение

“Замена старого оборудования необходима для качественной переработки агломерата, отмечает начальник агломерационного цеха Сергей Кутузов. – Новое оборудование соответствует нашим требованиям: надежности, ремонтопригодности, технологической функциональности. Внедрение современного оборудования значительно улучшит качество агломерата после дробления и грохочения, его физические свойства”.

Строительство начнется в конце мая – начале июня. Монтаж грохота и дробилки произведут в сентябре. После обновления грохота и дробилки предстоит реконструкция системы дозирования с монтажом современных весодозаторов и с переходом с объемного на весовое дозирование.

Кроме того, чтобы обеспечить экологические требования (в связи с более интенсивным процессом обработки аглоспека), будет перепроектирована система удаления запыленного воздуха с этого участка.

“Модернизация, которая пройдет в агломерационном цехе, позволит доменному цеху получить значительную экономию топлива (кокса), улучшить ход доменных печей, что в конечном итоге повлияет на качество чугуна”, – подчеркнул главный инженер Надеждинского металлургического завода Алексей Фомин.

Справка:

ПАО “Надеждинский металлургический завод” (с 2000 года входит в состав ООО «УГМК-Холдинг») – предприятие полного металлургического цикла, имеет в своем составе агломерационный, доменный, электросталеплавильный, крупносортный, сортопрокатный, калибровочный цеха и другие вспомогательные подразделения.

Надеждинский металлургический завод производит металлопрокат из 328 марок стали. Номенклатура продукции включает в себя прокат сортовой горячекатаный круглый диаметром 10-120 мм, 140-300 мм, шестигранный – 11-75 мм, квадратную заготовку со стороной от 100 до 230 мм, а также калиброванный прокат круглый диаметром 10-80 мм и шестигранный 8-63 мм. Продукция завода поставляется российским и зарубежным предприятиям автомобильной, электротехнической, авиационной, машиностроительной и других отраслей промышленности.

В первом полугодии 2015 года на заводе произведено 247, 5 тыс. тонн товарного металлопроката и калиброванной стали, что на 10 % выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На сегодняшний день предприятие занимает третье место среди поставщиков калиброванного проката, входит в десятку лидеров по производству сортового проката.

В 2015 году на Надеждинском метзаводе продолжается реконструкция аглодоменного комплекса. Один из главных проектов – капитальный ремонт доменной печи, ввод в производство которой намечен на второе полугодие текущего года. Печь заменит аналогичную, выработавшую ресурс, при этом ее производительность возрастет на 3,4 %.

Отметим, что металлургический завод был заложен 29 мая 1894 года и входил в состав Богословского горного округа. 19 января 1896 года была получена первая сталь, а 3 марта того же года – первая продукция. Изначально завод (в прошлом, Надеждинский сталерельсовый завод) производил рельсы для строительства Транссибирской железной дороги. С 1896 года и практически до первой мировой войны это был основной вид продукции завода.  На выпуск высококачественной стали завод перешел в 1931 году.

Картинки по запросу ПАО Надеждинский металлургический завод