Мировой рынок облачных вычислений

Картинки по запросу облачные вычисленияМировой рынок облачных решений и услуг растет настолько интенсивно, что предсказать темп его увеличения оказывается на практике довольно трудно, поэтому данные ведущих аналитических компаний порой сильно отличаются. Тем не менее, все они фиксируют одни и те же тенденции: быстрый темп роста расходов на cloud computing, а также сопутствующего рынка сервисов, ЦОДов и трафика данных в таких системах. 22 февраля 2017 года аналитическая компания Gartner обнародовала результаты исследования мирового рынка облачных услуг, предоставляемых большому количеству клиентов, используя общедоступные дата-центры.

Картинки по запросу облачные вычисления

Расходы здесь выросли на 20% благодаря инфраструктурным сервисам (IaaS). По оценкам Gartner, в 2016 году суммарные затраты потребителей и компаний на публичные облака составили $209,2 млрд против $175 млрд в 2015-м. Продажи IaaS-решений поднялись на 56% до $25,3 млрд, чему способствовал растущий спрос на услуги перевода ИТ-инфраструктуры в облако и высокопроизводительные нагрузки, вроде искусственного интеллекта, Интернета вещей и аналитики.

Прогноз по рынку публичных облаков на период с 2016 по 2020 годы, данные Gartner

Немаленькие темпы роста (23%) в 2016 году также показал сегмент SaaS (программное обеспечение как услуга), объем которого составил $38,6 млрд.

На мировом рынке публичных облаков начинается период стабилизации. В 2017 году темпы роста достигнут пиковых 18%, а в последующие годы они будут снижаться, — говорит директор по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). — Хотя некоторые организации только оценивают роль облаков в их ИТ-стратегии, попытки оптимизировать расходы и встать на путь трансформации являются многообещающими и результативными для покупателей услуг ИТ-аутсорсинга.

По словам Сида Нага, компании выбирают облачные решения за их гибкость, масштабируемость, инновационность и возможности для роста бизнеса и сокращения расходов.

В исследовании также говорится, что в 2016 году реализация PaaS-решений (платформа как услуга) измерялась $7,2 млрд против $3,8 млрд годом ранее. Доходы в сегментах облачной рекламы, BPaaS-сервисов (бизнес-процессы как услуга) и услуг облачного управления и безопасности составили 90,3, 40,8 и 7,2 млрд долларов соответственно. [1]

Марк Хёрд, СЕО Oracle: К 2025 году 80% ИТ-бюджетов «уйдут в облака»

В выступлении на конференции Oracle OpenWorld 2016 Марк Хёрд, CEO Oracle, рассказал о мировой экономике и о проблемах, стоящих перед ИТ в условиях слабого роста ВВП. В 2015 году этот показатель в среднем по миру увеличился всего на 2,5%. В такой ситуации CEO компаний приходится решать сложнейшие задачи.

Можно ли увеличить долю рынка при одновременном сокращении затрат? При текущем состоянии ИТ, когда 80% корпоративного ИТ-бюджета уходит на поддержку и обслуживание аппаратного и программного обеспечения, приведение устаревающих ИТ в соответствие с требованиями информационной безопасности, сделать это весьма проблематично, но возможно.

В пользу облаков говорят многие аргументы: сокращение капитальных расходов и расходов на обслуживание, поддержку и обновление ИТ, снижение трудозатрат, возможность четкого планирования инвестиций в ИТ. При этом облака более безопасны, надежны, просты в использовании, лучше масштабируются, чем развертываемые локально решения. Они способствуют инновациям в бизнесе: позволяют быстрее реагировать на спрос и выходить на рынок с новыми продуктами или услугами.

Как отметил Марк Хёрд, корпорация Oracle инвестирует в развитие облачных технологий: только в 2016 финансовом году вложения в исследования и разработку составили 5,1 млрд. долларов. За последние шесть лет они выросли на 2 млрд. долларов. Над инновационными облачными решениями работают 10 тыс. инженеров Oracle.

В 2015 году на Oracle OpenWorld 2015 Марк Херд заявил, что через 10 лет 80% промышленных приложений будут перенесены в облака, 80% мирового рынка SaaS будет принадлежать двум крупным поставщикам, вся разработка и тестирование ПО будет осуществляться в облаке, в облаках будут храниться практически все корпоративные данные, а корпоративные облака станут самыми безопасными ИТ.

Подтверждая свои прогнозы, CEO Oracle добавил, что к 2025 году 80% ИТ-бюджетов будут расходоваться на облачные, а не традиционные ИТ-системы, почти все новые приложения станут SaaS-приложениями, а в ближайшие 10 лет будут высокими темпами расти инвестиции в облачную инфраструктуру.

Данная трансформация ИТ будет иметь далеко идущие последствия. Число корпоративных дата-центров сократится на 80%. Такие ЦОД сохранятся лишь для поддержки унаследованных ИТ-систем. В свою очередь, подобный сдвиг будет способствовать перераспределению ИТ-бюджетов с обслуживания и поддержки ИТ на инновации. “Если все это произойдет к 2025 году, то 80% ИТ-бюджетов CIO будут тратить на инновации, а не на поддержку, – считает Марк Херд. – Облака изменят экономику ИТ”. Облачные провайдеры сфокусируют внимание на снижении стоимости и упрощении своих предложений. А у заказчиков появятся новые возможности для инноваций, вывода новых продуктов на рынок и роста прибыли.

Gartner: Прогноз роста рынка на 16% в 2016 году

В 2016 г. компании во всем мире потратят на публичные облачные услуги $204 млрд. Это на 16,5% больше, чем в 2015 году ($175 млрд), прогнозировал Gartner. Для сравнения, мировой рынок ИТ в целом в 2016 г. должен вырасти всего на 0,6%[2]. Таким образом, темп роста рынка публичных облачных сервисов в 27,5 раз превышает темп роста ИТ-рынка в целом.

Наибольший рост, как ожидают в Gartner, покажет сегмент «инфраструктура как услуга» (Infrastructure as a Service — IaaS). По подсчетам аналитиков, в 2016 г. рост этого направления в денежном выражении составит 38,4%. Облачная реклама — крупнейший сегмент мирового рынка облачных услуг — продемонстрирует 13,6-рост в 2016 г. и достигнет $90,3 млрд. Тогда как объем сегмента IaaS — $22,4 млрд.

Общемировой рынок публичных облачных сервисов (объем) Gartner

Общемировой рынок публичных облачных сервисов (рост) Gartner

В IDC, в свою очередь, называют наиболее крупным сегментом «программное обеспечение как услугу» (Software as a Service — SaaS). Предполагается, что в ближайшие годы на этот вид облачных сервисов придется более, чем две трети всего рынка в денежном выражении. При этом годовой темп роста сегмента IaaS, согласно IDC, составит в среднем 27% в период с 2015 по 2019 г.г., а сегмента «платформа как услуга» (Platform as a Service — PaaS) — 30,6%.

Cloud-services market share

2016 Magic Quadrant for Cloud Infrastructure as a Service

Тенденции рынка:

  • Все больше рабочей нагрузки предприятия переходит в облако
  • Стоимость облаков уменьшилась, но есть проблемы оптимизации расходов
  • Безопасность больше не главная проблема облака
  • Значительный рост гибридных облаков. Акцент на мультивендорных.
  • Использование Open Source
  • Стремительное распространение технологий контейнеризации и DevOps
  • Рост использования облачных платформ OpenStack. Интерес к Bare-metal cloud
  • Автоматизированные программно-определяемые СХД (Software Defined Storage)
  • Сети нового поколения сегодня строятся на стыке облаков, SDN (Software-Defined Networking) и NFV (Network Functions Virtualization)

IDC:

  • K 2017 г. 35% всех приложений будут развертываться в облаке
  • Выручка от публичных облачных сервисов будет расти на 22,8% в год в течение ближайших нескольких лет, что в 6 развыше темпов роста традиционных ИТ-продуктов.

Cloud benefits

Top barriers to moving IT-services to the cloud

Источник: http://www.tadviser.ru/