Кандалакшский алюминиевый завод запустил стан для выпуска алюминиевой катанки

Похожее изображениеНа Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ, входит в состав Русала) в рамках проекта модернизации литейного отделения запущен стан для выпуска алюминиевой катанки. Инвестиции в проект составили $19,8 млн. Новое оборудование обеспечит выпуск до 50 тыс. т алюминиевой катанки в год. Он позволит изготавливать катанку семи новых типоразмеров – диаметром 9,5, 12, 14, 15, 19, 23 и 25 мм. До этого на КАЗе делалась лишь катанка диаметром 9 мм. Также на КАЗе будет начато производство катанки из сплавов серий 1ххх, 6ххх и 8ххх.

Картинки по запросу Кандалакшский алюминиевый завод история

Основными потребителями катанки КАЗа будут кабельные заводы на территории России и за рубежом. «Запуск прокатного стана на Кандалакшском алюминиевом заводе является еще одним шагом в реализации стратегии Русала по увеличению продукции с добавленной стоимостью.

В 2017 г.планируется вывести завод на полную мощность, увеличив производство до 72,5 тыс. т, из которых 98,5% будет составлять ПДС», – отметил генеральный директор Русала Владислав Соловьев.

В настоящее время на КАЗе реализуется инвестиционный проект по установке печей закалки, целью которого является дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Картинки по запросу Кандалакшский алюминиевый завод история

Справка:

Кандалакшский алюминиевый завод, (филиал ОАО «СУАЛ» «КАЗ‑СУАЛ»), одно из старейших металлургических предприятий Мурманской обл. Строительство началось в 1939 в соответствии с постановлением СНК СССР от 23.06.1939. Широко применялся труд заключенных (в 1941 от 10 тыс. человек до 14 тыс.). Намечалось ввести в строй в ноябре 1941. В годы ВОВ сооружение корпусов было приостановлено, оборудование эвакуировано на Урал. Строительство возобновлено в 1949.

Первый алюминий был выдан 28.01.1951. В 1972 начат выпуск Т‑образных крупногабаритных 1000‑кг слитков. В 1993 выпустил алюминия больше, чем в какой‑либо иной год за всю историю предприятия. До 90% алюминия выпускается высшим сортом, содержание чистого металла в слитках достигает 99,85%. Это лучший алюминий в России и в мире.

Коллектив предприятия неоднократно удостаивался международных и российских наград за высокое качество продукции: «Интернациональной бриллиантовой звезды» мексиканского Института маркетинга, «Золотой награды за лучшее торговое имя 1995 года», 6 интернациональных европейских наград, вручаемых от имени Европейского клуба лидеров торговли, сертификата РФ «Лидер российской экономики» и др.

Картинки по запросу Кандалакшский алюминиевый завод история

Завод отказался от подрядчиков и все работы, в т. ч. реконструкцию, выполнял своими силами. На предприятии создан цех по выпуску товаров народного потребления, выпускаются лучшие в России оконные жалюзи (голландская фирма «Хантер Даглас» присвоила этой продукции свой товарный знак) и подвесные потолки, за счет этого получает около 10% прибыли от общезаводской. Выпуск металла в 1995–1996 — 63,5–63,6 тыс. т.

В 1998 алюминий КАЗа марки А7Э был сертифицирован на Лондонской бирже металлов, что способствовало формированию рынка сбыта за рубежом (Австрия, Германия, Франция, Голландия и др.). С декабря 2000 — филиал ОАО «Сибирско‑Уральская алюминиевая компания» — «КАЗ‑СУАЛ». Ввод в 2005 комплекса сухой газоочистки (позволяет 99% промышленных выбросов возвратить в производственный процесс) сделал завод в два раза безопаснее для окружающей среды.

В 2007 подписано соглашение о слиянии РУСАЛа (создан в 2000, входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия), СУАЛа и швейцарской компании Glencore в корпорацию, которая будет крупнейшим производителем алюминия и глиноземов в мире.

Картинки по запросу Кандалакшский алюминиевый завод история