Кольская ГМК проводит глубокую модернизацию обогатительной фабрики

Картинки по запросу Кольская ГМКОбогатительная фабрика Кольской ГМК получит новую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП). Замена действующей системы вызвана устареванием аппаратного комплекса и прекращением выпуска запасных частей производителем основного оборудования, что увеличивает вероятность возникновения нештатных ситуаций. Модернизация системы управления проводится поэтапно. Современное оборудование в конце 2016 г. было установлено на пульпонасосной станции. Сейчас специалисты приступили к модернизации системы управления трех секций флотации.

Картинки по запросу Кольская ГМК

Далее на очереди – усовершенствование системы управления процессом измельчения и завершающий этап – интеграция локальных систем управления в единую информационную систему обогатительной фабрики. Завершить модернизацию системы планируется до конца 2018 г.

Реализация проекта позволит компании повысить надежность технологического процесса обогатительной фабрики и обеспечит возможность более гибких подходов в случае необходимости изменения технологических алгоритмов. В результате модернизации также появится возможность дальнейшего развития системы управления как минимум в течении 10 лет за счет увеличение количества информационных сигналов, возможности закупки запасных частей, технической поддержки производителей аппаратного и программного обеспечения.

Похожее изображение

Справка:

Кольская горно-металлургическая компания (Кольская ГМК, КГМК) — дочернее предприятие ОАО ГМК «Норильский Никель» в Мурманской области. Было создано на базе комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» в 1998 году. Единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов. В Кольской ГМК и её дочерних предприятиях трудятся около 13 тыс. человек.

Производственные площадки Кольской ГМК расположены в трех населенных пунктах Мурманской области. Это поселок Никель и город Заполярный на северо-западе региона, в непосредственной близости от российско-норвежской границы, и город Мончегорск, расположенный на озере Имандра. По отношению ко всем этим населенным пунктам компания является градообразующим предприятием. Промплощадки Кольской ГМК соседствуют с уникальными особыми природоохранными территориями — приграничным заповедником «Пасвик» (20 км) и Лапландским государственным природным биосферным заповедником (17 км).

Картинки по запросу обогатительная фабрика Кольской ГМК

Кольская горно-металлургическая компания выпускает следующие виды продукции: электролитный никель и медь, карбонильные никелевые порошки и дробь, кобальтовый концентрат, концентраты драгоценных металлов, серную кислоту и др..

Продукция отличается высоким качеством и соответствует всем требованиям российских и международных стандартов. Доля КГМК в общих объёмах выпуска «Норильского никеля» составляет: по никелю — 39 %; по меди — 15 %, по кобальту — 42 % (данные 2010 г.).

Технологическая цепочка Кольской ГМК начинается в г. Заполярный, где расположены рудник «Северный» (на данный момент главное добывающее подразделение КГМК), обогатительная фабрика и участок обжига плавильного цеха. В 30-ти километрах, в п. Никель (недалеко от российско-норвежской границы) находится ещё один рудник, «Каула-Котсельваара», и плавильный цех. В г. Мончегорск размещаются рафинировочные мощности КГМК — рафинировочный и металлургический цеха, а также цех электролиза никеля.

Картинки по запросу Кольская ГМК

После войны на комбинате активно внедрялись новые технологии: в 1963 году было организовано производство карбонильного никеля, в 1967 введен в строй сернокислотный цех, позволяющий получать серную кислоту из отходящих газов пирометаллургического производства, в 1979 году впервые получена электролитная медь, и т. д. Внедрение новых технологий продолжается и сейчас.

На данный момент комбинат Североникель является промышленной площадкой ОАО «Кольская ГМК», где перерабатывается файнштейн, произведённый на комбинате «Печенганикель» и Заполярного филиала ОАО «ГМК „Норильский никель“» и завершается производство продукции.

Картинки по запросу Кольская ГМК