Техническое творчество и высокотехнологичные игрушки для взрослых

Много ли вы знаете людей, которые могут сказать «на прошлых выходных погода была нелетная, но свою «пташку» я все же посадил»? Кроме профессиональных пилотов, конечно же. А ведь возможность попробовать себя за штурвалом есть у каждого гика, и для этого не надо проходить специальное обучение с инструктором. Как вы наверное догадались, сегодня мы поговорим об игрушках, причем не только о самолетах: о тех, что вызывают восторг даже у взрослых мужиков. Если со вступлением и интригой немного переборщили, то милости просим под кат.

Похожее изображение

Раз уж мы начали с самолетов, расскажем подробнее («первым делом самолеты» никто не отменял). Размах крыльев 580 мм, бесколлекторный мотор 1404, дальность управления до 300 метров — все это описывает самолет XK A600 DHC-2. По сути это приближенная копия DHC-2 Beaver, которая разве что на воду не садится. Это самолет для тех, кто хочет вот так взять и внезапно отправиться в полет, не задумываясь о том, что легкое усиление ветра сломает все планы.

Хотя он и выглядит просто, на деле в DHC-2 скрывается целый букет технологий. В первую очередь это трехосевая стабилизация и уникальная система 6G — именно она позволяет самолету не обращать внимание на небольшие порывы ветра.

Четырехканальная аппаратура управления с частотой 2.4 ГГц передает сигнал с высокой точностью без помех: можно запросто отправляться на соревнования и не бояться, что чужой сигнал помешает вашему полету. Ну а мощный мотор не только обеспечивает быстрый разгон, но и хорошо держит скорость, за счет чего на этом самолете можно совершать различные трюки — от виража и спирали до бочки и боевого разворота.

Пульт управления оснащен не только джойстиками, но и экраном, который помогает контролировать состояние самолета. Для достижения большего расстояния управляемости его можно проапгрейдить до шестиканального Futaba T6J Air S-FHSS.

Одной зарядки (от 30 до 60 минут) хватит примерно на 10 минут полета — более чем достаточно. Но главное преимущество данного самолета это цена, которая с таким набором возможностей приятно удивит не только взрослого гика, но и тех, кто хочет сделать подарок своему ребенку на день рождения.

Найти себе развлечение можно не только в воздухе. Разогнаться до 55 км/ч по воде поможет радиоуправляемый катер FeiLun FT011, который не страшно запустить даже в открытых водоемах (но все же стоит делать это с осторожностью). Эта модель с бесколлекторным электродвигателем 5027 1750KV оснащена улучшенным регулятором скорости 65A и может в том числе передвигаться задним ходом.

Пульт дистанционного управления 2.4 ГГц обеспечивает дальность управления до 150 метров, длина катера составляет внушительные 65 сантиметров. Корпус пластиковый, но прочный, со вставками из деталей, устойчивых к воде. Главное — если лодка вдруг перевернется на крутом повороте, вплавь за ней отправляться не надо — возможность вернуть катер в исходное положение предусмотрена с помощью пульта.

Энтузиасты успели опробовать катер в полевых условиях — выглядит впечатляюще.

На штатном аккумуляторе катер проедет 6-8 минут, но если увеличить стандартные 2200 мАч хотя бы до 300 мАч (а такая возможность есть), можно достичь и более впечатляющих результатов. В комплект, кстати, сразу кладут пару запасных винтов, если вдруг случайно столкнетесь с серьезным препятствием на высокой скорости. Ну а пока игрушка не будет использоваться по назначению, сможет красиво стоять на полочке на специальной подставке.

Стоимость FT011 нельзя назвать высокой — подобные лодки стоят и под 20 тысяч рублей, здесь же оптимальное соотношение цены и качества. Но если все же хочется что-то попроще, можно взять лодку поменьше — она будет уступать по скорости, однако дальность управления останется неизменной.

Ну или есть еще такой вот, совсем игрушечный вариант, но зато умеет погружаться под воду. Взрослые не смогут оторваться, что уж и говорить о детях.

Вернемся в небо? Последние 2-3 года одним из главных попутчиков гика стал квадрокоптер. Кто-то начал профессионально заниматься гонками на дронах, другие приспособили новые девайсы для аэросъемки, но в большинстве случаев квадрокоптеры покупают для развлечения, благо простые модели стоят меньше тысячи рублей. Камеру на такой, конечно, не закрепишь, но полетать можно будет вдоволь.

Золотой серединой здесь, пожалуй, является дрон WLtoys Q333. Оснащен камерой, выглядит эффектно (очень уж похож на DJI Inspire) и стоит приемлемо. Моторы коллекторные, посадочные ноги имеют три положения, которые можно менять с пульта, питается от проприетарного аккумулятора емкостью 2 000 мАч.

Летает дрон плавно и стабильно, акробатикой на таком не позанимаешься, создан он все же для другого. Связка коллекторных моторов, передаточных механизмов и больших винтов позволяет квадрокоптеру продержаться в воздухе около 10 минут — за 30 секунд до разряда аккумулятора он предупредит вас, чтобы успели произвести посадку.

Камера записывает видео в 720p, при желании можно, например, закрепить смартфон и выводить изображение на него. Вообще, Q333 давно известен как один из лучших дронов стоимостью около $100, так что это далеко не очередной no-name китайский квадрокоптер.

Воздух и вода это, конечно, хорошо, но как у нас с передвижением по суше? Если дешево и сердито, то Wltoys A999 — машинка с пропорциональным управлением. Управляемая аппаратура 2.4 ГГц, радиус действия пульта около 100 метров, максимальная скорость 25 км/ч. Отлично справляется с препятствиями за счет мягких колес, но для гонок и бездорожья лучше подойдет багги — здесь и подвеска, и полный привод, и максимальная скорость 50 км/ч. Модель водонепроницаемая, так что можно без проблем гонять по лужам и ничего не бояться.

Взрослые игрушки не ограничиваются только радиоуправляемыми моделями, даже если речь идет о продвинутых девайсах. Признайтесь, хотели ведь когда-нибудь собрать своего собственного робота на солнечных батареях? Есть простой и бюджетный способ, который будет интересен не только взрослым, но и детям 4-6 лет — поможет наглядно понять, как работает солнечная энергия. Из одного набора можно сделать робота, вертолет, ветряк и многое другое. Сейчас еще и скидка на него.

А вот ещё прикольная штука — можно и время убить, и антистресс в интересной форме получить. Изготовлена с использованием 3D-печати, спокойно помещается в карман, принцип работы простой, но «залипнуть» можно надолго. Работает вот так:

Ну а это вовсе настоящий хит последних нескольких месяцев. Чем перебирать ручку, дергать ногами или закрываться от всех в наушниках, лучше воспользоваться «магическим кубом». Здесь целый набор средств для снятия стресса — если надоел один, можно переключиться на другой, есть множество цветовых исполнений. Помогает, кстати, если в голове вообще нет идей, а придумать что-то нужно срочно. Говорят, именно так Фарадей придумал свой закон электромагнитной индукции (на самом деле нет).

Еще один оригинальный аксессуар для рабочего стола — магнитные песочные часы. Вместо обычного кварцевого песка в стеклянной колбе находится магнитная стружка крупных фракций. В подставку вмонтирован крупный магнит, за счет чего она оказывается в нижней части колбы и делает это очень эффектно. Удивление коллег обеспечено, тем более есть и полезная составляющая — можно переключить внимание на часы при длительной работе за компьютером, чтобы глаза хоть немного отдохнули.

Что это — с виду обычный MiPad от Xiaomi, а на деле настоящий робот? Да, трансформеры-автомобили и мотоциклы мы уже видели, но вот чтобы в робота «превращался» планшет… идея интересная, всего за несколько минут MiPad становится оригинальной игрушкой. В собранном состоянии он, конечно, отличается от оригинального планшета Xiaomi, но менее крутым робота это не делает. Можно купить два и устраивать настоящие битвы! Тем более сейчас на него скидка 65%.

Если же посмотреть в сторону настоящих роботов (да-да, с электроникой внутри и управлением со смартфона), то здесь Xiaomi MITU — беспроигрышный вариант. В «мозгах» робота — микрочип, гироскоп, датчики Bluetooth и Wi-Fi, аккумулятор. Собрать можно что угодно: от динозавра и роботизированного механизма до автомобиля, космического корабля и всего, на что только будет способна фантазия.

Это робот с большой буквы. Программирование Xiaomi MITU осуществляется с помощью набора команд на смартфоне, робот поддерживает присвоение значений переменным, математические и логические операции и так далее. Работает он благодаря микроконтроллеру ARM Cortex M3 (STM32) с 32-битной инфраструктурой, имеет 32 МБ флэш-памяти (кстати, очень хороший результат) и аккумулятор на 1 700 мАч, что обеспечивает до 12 часов работы на одном заряде. Вообще, обзор этой крутой штуки уже был в блоге Gearbest, так что упомянем, пожалуй, поддержку Android и iOS — конечно, для управления роботом с помощью мобильного приложения. MITU итак стоит дешевле многих аналогов, а сейчас на него еще и сейл, так что пропускать не советуем.

Если посмотреть в сторону простых и интеллектуальных игр, то здесь хочется отметить паззл, основой которого являются магнитные шарики. Поскольку каждый шарик можно отделить от общей конструкции, можно создать самые невероятные фигуры и устраивать соревнования, на что хватит воображения. И себе, и в подарок — самое оно. Вот, кстати, видео, как все это работает:

Ну и, конечно, какие современные игрушки могут быть без виртуальной реальности — бюджетное и практичное решение предлагает SHINECON в виде VR-шлема с пультом дистанционного управления. 8-слойные линзы, специальная защита от воздействия экрана смартфона, надежная и удобная конструкция. За свои деньги это чуть ли не лучшее предложение на рынке.

Кстати, мы уже писали про VR-шлем Pimax P1 4K — вот обзор, если вдруг пропустили.

Как хотите, но мы не могли оставить эту подборку без неизменной классики — игрушек «тамагочи». Неважно, сколько вам лет, уход за виртуальным домашним питомцем с помощью этого устройства вызывает одинаковый восторг как у взрослых, так и у детей, даже если последние вовсю «шпилят» в игрушки на планшете.

Нет, наверное, интереснее игрушки для гика, чем «прокачка» своего дома. В этом поможет сенсор температуры и влажности от Xiaomi, который работает в связке с Multi-functional Gateway. А если подцепить к этому делу парочку сенсоров движения на окна и двери, так вообще красота. Как использовать все это по уму, мы не так давно рассказывали в блоге.

Как видите, есть вещи, помимо любви, которым тоже все возрасты покорны. Зачастую за простым на первый взгляд аксессуаром скрывается новая деталь интерьера, помощник в стрессовых ситуациях на работе или просто игрушка для выходного времяпрепровождения, о которой не стыдно рассказать друзьям и коллегам. Ведь у них наверняка есть такие же.

Автор: @gearbest

Картинки по запросу техническое творчество