ЭЛСИБ подготовил к поставке в Индию очередную партию электрических машин

Картинки по запросу ЭлсибВ рамках контракта на замену двух электродвигателей 4АЗМ-4000/6600 Т4 для ТЭС «Виндъячал», с 6 по 7 февраля представители заказчика из Индии приняли участие в приемо-сдаточных испытаниях двигателей, которые завершились успешно: теперь электродвигатели готовят к отгрузке. Прошлый визит индийских заказчиков пришёлся на март 2016 года. Так что в этот раз, на протяжении двух дней вместе с сотрудниками ЭЛСИБа, они не просто осматривали производственные площадки, а изучали изменения, произошедшие во время их отсутствия.

Картинки по запросу Элсиб

На сегодняшний день на ТЭС «Виндъячал» работает 18 электродвигателей 4АЗМ-4000/6600 Т4, которые были экспортированы на станцию с 1987 по 1990 годы. НПО «ЭЛСИБ» ПАО сотрудничает с Индией с 1965 года. За это время на индийские тепловые и атомные станции было поставлено порядка 200 электродвигателей. НПО «ЭЛСИБ» ПАО – единственное предприятие тяжелого электромашиностроения на территории Сибири и Дальнего Востока.

На сегодняшний день «ЭЛСИБ» имеет полный инженерно-производственный цикл от проектирования, изготовления, до поставки и сервисного обслуживания турбо -, гидрогенераторов, электрических машин различной мощности.

Картинки по запросу Элсиб

История ЭЛСИБа:

1946 год — приказом Министерства электротехнической промышленности создана комиссия по выбору площадки для строительства завода в Новосибирске.

1948 год — решением Новосибирского горисполкома отведены 100 гектаров земли под промышленное строительство, участки для строительства жилья.

1949 год — «Ленгипроэнергопром» разработал проектное задание на строительство Новосибирского турбогенераторного завода (НТГЗ).

1950 год — 27.02.50. Министерство электротехнической промышленности СССР издало приказ № Е-104 о строительстве НТГЗ.

1951 год — начало строительства первых промышленных объектов завода.

1952 год — вступил в строй действующих подразделений цех нестандартного и специального технологического оборудования. Сдан в эксплуатацию первый 36-квартирный жилой дом и  здание для заводоуправления.

Картинки по запросу Элсиб

1953 год — 30 декабря состоялся общезаводской митинг по поводу выпуска первых двух электрических машин АТМ мощностью 2000 кВт каждая и сдачи строителями первых трех пролетов главного корпуса. Завод вступил в строй действующих предприятий страны. Этот день принято считать днем рождения «Новосибирского турбогенераторного завода».

1954 год — освоено производство двигателей АТМ-500. Сдан в эксплуатацию главный корпус, пущена котельная. Изготовлены 42 крупные электрические машины.

1955 год — изготовлен первый сибирский турбогенератор ТВ2-30-2 для Барнаульской ТЭЦ.

1956 год — изготовлен первый гидрогенератор для Иркутской ГЭС. Вышел в свет первый номер заводской многотиражной газеты «Генератор».

1957 год — отправлены на дизельные станции Польши и Румынии синхронные генераторы типа ГСД. Изготовлен первый турбогенератор типа ТВС-30, установлен на Джамбульской ТЭЦ (Казахстан). Изготовлен первый электродвигатель серии АТД мощностью 1600 кВт — первая собственная разработка конструкторов завода.

Картинки по запросу Элсиб

1958 год — изготовлены первые комплекты тепловозного электрооборудования постоянного тока: дизельные генераторы, тяговые двигатели, двухмашинные агрегаты. Разработан технический проект первого в мире турбогенератора с системой водомасляного охлаждения и бумажно-масляной изоляцией. ТВМ мощностью 60 мегаватт был смонтирован на Новосибирской ТЭЦ-2, где успешно эксплуатировался более 50 лет, став образцом надежности, качества и эффективности.

 1959 год- начат серийный выпуск асинхронных двигателей серии АТД, которые заменили серию АТМ.

В 60-е годы Новосибирский турбогенераторный завод стал одним из ведущих заводов машиностроения страны. В 1960 году на базе конструкторского бюро завода был создан научно-исследовательский электротехнический институт (СибНИЭТИ). В 1966 году «НТГЗ» преобразован в Сибирский завод тяжелого электромашиностроения – «Сибэлектротяжмаш». А в 1969 году СибНИЭТИ переименован в НИИ завода «Сибэлектротяжмаш».

В 70-е годы предприятие держит позиции ведущего завода машиностроения страны и продолжает разработки и внедрение новых видов продукции. Начато изготовление асинхронных двигателей серии АТД-2 со значительно улучшенными технико-экономическими показателями, освоено производство вертикальных асинхронных электродвигателей АВК-1000-1500. В 1974 году был изготовлен первый двигатель для циркуляционных насосов АЭС. Специалисты НИИ и завода разработали и освоили технологический процесс термореактивной изоляции «Монолит-2», все электрические машины завод начал изготавливать именно с этой изоляцией.

В 80-е годы предприятие активно осваивает производство продукции на основе разработок НИИ завода. В 1981 году по итогам Всесоюзного соревнования за достижение лучших результатов в изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работе коллектив завода и НИИ был признан победителем среди предприятий отрасли. В это же время шла интенсивная работа по формированию системы управления качеством. Было разработано более 50 стандартов по комплексной системе управления качеством продукции, что позволило освоить выпуск 34 изделий с Государственным Знаком качества. Были изготовлены первые опытные образцы электродвигателей 4АЗМ-2500 и 4АЗМ-5000, освоено производство электромашинных преобразователей частоты серии ППЧВ и двигателей АДО-1250. В 1987 году было выпущено рекордное количество электродвигателей — 2312 шт. В 1988 году предприятие было преобразовано в научно-производственное объединение «Сибэлектротяжмаш». В 1989 году предприятие получило свидетельство на право осуществления экспортно-импортных операций, став, таким образом, самостоятельным участником внешнеэкономической деятельности.

Похожее изображение

В 90-е годы предприятие претерпело ряд структурных преобразований. В то же время  был освоен выпуск ряда новых типов продукции: асинхронных двигателей серии АДО, 2АДО; турбогенераторов с водомасляным охлаждением серии ТВМ мощностью 160 МВт; двухскоростных взрывозащищенных двигателей серии АДКВ; асинхронных электродвигателей серии ВАО2Э и ВАОКЭ; взрывозащищенных асинхронных двигателей серии АЗВ и АЗТВ. С 1996 года началось серийное производство разработанных НИИ завода турбогенераторов с воздушным охлаждением серии ТФ-50-2, ТФ-63-2, ТФ-100, ТФ-110-2, ТФ-125. Помимо традиционной продукции, специалистами НИИ завода был осуществлен ряд разработок специального оборудования: вибросейсмического оборудования для вибровоздействия с земной поверхности на нефтяные пласты с целью повышения нефтеотдачи; гидрогенераторов для малых ГЭС; ветроэлектрические установки ВЭС — 10ТМ. Подтверждением качества и надежности выпускаемой продукции стало получение в 1996 году сертификата соответствия системы качества требованиям международного стандарта ISO 9001-94 (Интерсертинг, С.-Петербург) и в 1997 году сертификата соответствия системы качества требованиям международного стандарта ISO-9001 (ТЮФ ЦЕРТ, Гамбург).

 XXI век Разработана, внедрена и постоянно улучшается интегрированная система менеджмента (ИСМ): система менеджмента качества (СМК), система экологического менеджмента (СЭМ) и система менеджмента охраны труда (СМОТ). В 2001 году, предприятие получило лицензию Госатомнадзора СО №0439, дающую право на производство турбогенераторов для АЭС. В этом же году пройдена аккредитация в РАО «ЕЭС России» на право ведения: «Ремонта, монтажа и наладки оборудования объектов электроэнергетики» (свидетельство №Э-5-101501-04 от 15.10.2001 г.), на право поставки на объекты электроэнергетики оборудования и запасных частей (свидетельство №Э-6-101501-04 от 15.10.2001 г.), на право: «Обследования, испытания и диагностики объектов электроэнергетики» (свидетельство №Э-8-101501-04 от 15.10.2001 г.).

Сегодня За более чем полувековую историю ЭЛСИБ стал одним из ведущих предприятий по проектированию и производству турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных и синхронных электродвигателей, других крупных электрических машин, систем возбуждения. География поставок с каждым годом становится обширней и сегодня охватывает более 50 стран мира.

Картинки по запросу Элсиб