Савёловский станкостроительный завод собрал миллиардный портфель заказов

Картинки по запросу Савёловский станкостроительный заводПортфель заказов “Савёловского станкострои-тельного завода” достиг 900 млн. рублей. «Это означает стабильную загрузку предприятия и хорошие перспективы развития до конца 2017 года», – заявил генеральный директор ООО “СТАН” Вадим Сорокин. – Правильная организация управления площадкой и планомерная работа с заказчиками позволяют заводу ритмично работать, своевременно выплачивать заработную плату, налоговые, социальные и коммунальные платежи”.

Похожее изображение

Руководитель ООО “СТАН” подчеркнул, что ССЗ вошёл в состав компании “СТАН” в середине 2016 года и сразу же был включён в централизованную корпоративную систему исполнения заказов и производственную кооперацию.

Сегодня ССЗ выполняет ряд важных контрактов с предприятиями “Объединенной авиастроительной корпорации”, Госкорпорации Ростех, в частности, производит станки для авиазавода “Сокол”, ПАО “Роствертол”. Кроме того, в кооперации с Ивановским заводом тяжёлого станкостроения, также входящим в состав СТАНа, ССЗ выпускает узлы для технологического оборудования для “Уралвагонзавода”, отметил В.Сорокин.

Картинки по запросу Савёловский станкостроительный завод

В ближайшее время СТАН планирует на мощностях ССЗ выполнение крупных контрактов с ведущими российскими компаниями на сумму порядка 400 млн. рублей. В частности, речь идёт о модернизации технологического оборудования АО “Авиастар-СП” в рамках государственной программы выпуска самолета АН-124.

Уникальный коллектив и специализированные на ключевых машиностроительных отраслях – в частности, авиакосмической – производственные мощности – основа для качественного и количественного роста большинства показателей ССЗ в ближайшие годы, – заявил В.Сорокин.

Справка:

«Савёловский машиностроительный завод» (ООО СМЗ) — одно из крупнейших станкостроительных предприятий по производству высокотехнологичных и наукоёмких станков.

Завод специализируется на проектировании и производстве токарных и фрезерных станков с ЧПУ, оборудовании для обработки титановых и жаропрочных сплавов, осуществляет производство продукции для предприятий ОПК «Оборонпром», ОАК, Роскосмоса, атомной энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, РЖД, МЧС, автомобильной промышленности.

Картинки по запросу Савёловский станкостроительный завод

Своё начало завод берет с момента строительства в Савёлове в 1915 году железнодорожных мастерских по ремонту узкоколейного подвижного состава.

  • В 1930 году с создания в Савёлове станкостроительного завода на базе учебно-производственных мастерских ЦИТ г. Москвы было положено начало Савёловского станкостроения.
  • В 1937 году завод переходит в ведение Наркомата обороны. Вскоре происходит реорганизация предприятия в самолетостроительное, которое приступает к выпуску гидросамолетов (корабельный разведчик КОР-2).
  • В 1939 году Савёловский завод был преобразован в Государственный Союзный завод № 288.
  • В 1943 году директором завода становится И. А. Панков. В 1944 году предприятие получает название Государственного Союзного завода № 491.
  • В 1946 году приказом МАП определен профиль предприятия как завода по выпуску токарных прецизионных высокопроизводительных станков.
  • В 1948 году Минавиапромом было принято решение организовать на базе завода производство специального технологического оборудования для заводов авиационной промышленности.
  • В 1966 году предприятие преобразовано в Савёловский машиностроительный завод (СМЗ), а в 1979 году становится Савёловским производственным объединением «Прогресс» (СПО «Прогресс»).
  • 13 апреля 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР СПО «Прогресс» награждён орденом Трудового Красного Знамени.
  • В марте 1993 года предприятие было зарегистрировано как «Савёловское машиностроительное открытое акционерное общество» (ОАО «Савма»).[1].
  • 30 октября 1996 года предприятию возвращается его прежнее название «Савёловский машиностроительный завод» (ОАО «СМЗ»).
  • В апреле 2004 года ОАО «СМЗ» вошел в группу компаний «Бородино».
  • В марте 2012 года на производственно-технической и кадровой базе СМЗ ОПК «Оборонпром» создала 100 % дочернее общество с ограниченной ответственностью «Савеловский машиностроительный завод» (ООО СМЗ).
  • В начале 2014 года ООО «СМЗ» вошло в состав российского станкостроительного холдинга «Станкопром».

Похожее изображение