Опыт внедрения досок очередности в цехах группы Электрощит Самара

Картинки по запросу Электрощит СамараКаждый день мы сталкиваемся с множеством задач, которые нам необходимо сделать за определенное количество времени. Анализируя эти задачи, мы расставляем приоритеты, а затем приступаем к их выполнению, т.е. занимаемся планированием. Планирование – это неотъемлемая часть любого успешного дела вне зависимости от того, в какой сфере применяется: дома или на работе. Но если в первом случае мы занимаемся в основном решением бытовых вопросов, то во втором все гораздо серьезнее. Из-за ошибок в планировании можно потерять большие суммы денег и не иметь возможности их снова заработать.

Картинки по запросу Электрощит Самара

Одним из простых визуальных инструментов для планирования и отслеживания производства является доска очередности, содержащая последовательность выполнения заказов. Ее внедрение началось на сборочных участках несколько месяцев тому назад. На доске отображается информация о заказах и прогресс выполнения этих заказов.

Бригадиры участка конвейерной сборки ЦП заполняют доску очередности

Бригадиры участка конвейерной сборки ЦП заполняют доску очередности 

Доску очередности можно разделить на две части. В первой отмечаются этапы, которые могут блокировать основную сборку, т.е. вторую часть. Каждый этап имеет плановое значение и фактическое. В нашем случае это даты, по которым мы ориентируемся на запланированный срок сдачи. Если где-то произошла остановка в сборке, то причины также отображаются на доске. Поэтому любому, кто захочет разобраться в причинах отставания от графика, достаточно лишь посмотреть информацию на доске очередности. На основании этих записей уже можно корректировать меры по устранению блокирующих факторов.

Планирование на доске очередности заключается в отображении заказов на несколько недель вперед. Для лучшего контроля производительности на участке существуют графики отслеживания, которые содержат информацию о количестве продукции, которую необходимо изготовить за сутки. При этом каждая смена разделена на несколько временных отрезков, по истечению которых проставляются данные.

Единый график под названием «ежедневная сборка» содержит информацию по всем заказам. На нем можно увидеть количество продукции, планируемое для изготовления за определенный промежуток времени, а также по факту изготовленное (с нарастающим эффектом). В результате этого у нас всегда есть обобщенные данные, показывающие, насколько эффективно тот или иной участок выполняет план.

Картинки по запросу Электрощит Самара

Необходимую информацию заносят ответственные в цехах, как правило бригадиры. Контролируют процесс руководители.

Первая доска очередности появилась в Сборочном цехе, на новой линии конвейерной сборки для крупного заказа ПАО «Роснефть». Применение доски очередности заметно улучшило планирование и отслеживание заказов в цехе. После этого ее начали активно внедрять и в других цехах. На данный момент такие доски есть практически на всех сборочных участках и в основном ориентированы на нашего стратегического партнера – ПАО «Роснефть». Однако руководство планирует использовать этот инструмент визуального контроля и для изготовления других заказов. Кроме того, доски отслеживания появятся и на заготовительных участках нашего производства при их переходе на позаказную работу. Пробная версия такой доски уже работает в Цехе гальванопокрытий.

Автор: Елена Карташёва, инженер по изменению производственных процессов

Источник: http://www.up-pro.ru/

Похожее изображение