Белорецкий металлургический освоил замещение импортных запасных частей

Белорецкий металлургический комбинат начал изготовление запасных частей для импортного оборудования

В Башкирии, на Белорецком металлургическом комбинате (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») впервые изготовили и запустили в работу сложную запасную часть – секцию ротора для канатного оборудования импортного производства. Разработка не имеет аналогов в отечественном машиностроении и метизном производстве и в несколько раз дешевле зарубежных комплектующих. В течение года планируется изготовить и заменить еще ряд секций ротора на одной из прядевьющих машин канатного цеха № 3. Это начало масштабной работы по капитальным ремонтам наиболее производительного канатного оборудования БМК.

Похожее изображение

Всего на комбинате насчитывается более 100 прядевьющих и канатных машин немецкого и итальянского производства. На них изготавливаются канаты различных конструкций и диаметров для горнодобывающей, нефтегазовой и других отраслей промышленности.

Корпус секции ротора — несущая конструкция, выполненная из трубной заготовки нестандартных размеров: длиной 3200 мм, диаметром 680 мм и толщиной стенок 20 мм. Комбинату долгое время не удавалось решить проблему с приобретением такой заготовки, так как горячекатаную трубу необходимой геометрии не производят ни отечественные, ни зарубежные предприятия. На БМК нашли решение и использовали трубу центробежного литья, которую изготовил для БМК ижевский завод «Ижметмаш».

“Сегодня ремонтная база, научный потенциал и высокая квалификация работников БМК позволяют изготавливать без потери качества порядка 30 наименований изделий для дорогостоящего импортного канатного и волочильного оборудования. Это позволит нам не закупать эти комплектующие за рубежом и существенно снизить затраты на ремонты”, — отметил главный инженер АО «БМК» Вениамин Ульянов.

Справка:

Белорецкий металлургический комбинат — металлургический комбинат в г. Белорецк Республики Башкортостан, крупнейшее предприятие РФ по выпуску металлоизделий с полным металлургическим циклом: от добычи железной руды, выплавки чугуна и стали до производства изделий из металла.

Белорецкий металлургический комбинат основан в 1762 году купцами И. Б. Твердышевым и И. С. Мясниковым. Первые строители и рабочие завода — крепостные крестьяне из Казанской, Нижегородской, Пензенской и Рязанской губерний. Мощность завода достигала 122,5 тысяч пудов чугуна и 80 тысяч пудов железа в год.

Картинки по запросу Белорецкий металлургический комбинат

Количество работающих 16,4 тыс. человек на 1994г., на 2014г. – 6,0 тыс.человек. Комбинат является градообразующим предприятием Белорецка.

Состав комбината: 42 цеха, включающие в себя горнорудное (п. Тукан, осн. в 1888), металлургическое (1762), листопрокатное (п. Тирлян, 1759), сталепроволочно-канатное (1912) производства.

На комбинате работают 51 механизированные и 40 автоматизированные поточных линий, металлорежущие станки с ЧПУ. В 1980 запущен механизированный прокатный цех с непрерывным проволочным станом.

Ежегодно комбинатом добывается железной руды 200 тыс. т; выплавляется чугуна 200 тыс. т; стали (более 150 марок) 350 тыс. т; производится готового проката 560 тыс. т; изделий из металла 280 тыс. т, в том числе проволоки стальной 205 тыс. т; канатов стальных 580 тыс. т, металлокорда 3,2 тыс. т, лент и профилей стальных 11,3 тыс. т, проволоки из прецизионных сплавов 0,48 тыс. т. Ассортимент продукции составляет 35 тыс. наименований. Она поставляется в большинство регионов РФ, экспортируется в 22 государства.

Картинки по запросу Белорецкий металлургический комбинат

ОАО «БМК» — входит в тройку лидеров отечественного рынка метизов.

БМК является единственным предприятием России и стран СНГ, где выпускается микропроволока диаметром до 0,009 мм, проволока из сплава с заданным температурным коэффициентом электросопротивления, проволока для звукозаписи, использующаяся в черных ящиках для воздушного и ЖД транспорта, проволока из прецизионных сплавов для изготовления герметично закрытых контактов (для электронной промышленности).

Основные отрасли – потребители: строительная промышленность, горнодобывающая, нефтяная, газовая, автомобилестроение, металлургическая, мебельная, региональная дистрибьюция. В продажах на экспорт основную долю занимает катанка.

Картинки по запросу Белорецкий металлургический комбинат