ЕВРАЗ подвел итоги 2016 года

Картинки по запросу ЕВРАЗПо итогам 2016 г. консолидированное производство стали и стальной продукции в компании ЕВРАЗ уменьшилось на 5,7% (до 13,527 млн т) и 6,1% (до 12,352 млн т) соответственно. Снижение вызвано в основном ослаблением спроса сокращением объемов выпуска стали на ЕВРАЗ ЗСМК из-за ремонта доменных печей и падением спроса на металлопродукцию, сообщает пресс-служба компании. Изменения в продуктовом портфеле отражают рыночную конъюнктуру. Этим фактором, а также увеличением объемов производства на прокатном стане ЕВРАЗ ЗСМК, вызван рост экспорта железнодорожной продукции.

Картинки по запросу ЕВРАЗ

В четвертом квартале 2016 г. по сравнению с предыдущим кварталом общее производство стали сохранилось на прежнем уровне и составило 3,4 млн т. Рост объемов производства на российских металлургических комбинатах был компенсирован снижением на предприятиях Северной Америки и Украины.

Кроме этого, выпуск стальной продукции, за вычетом объемов перекатки, увеличился на 4% до 3,2 млн т из-за роста производства на российских металлургических предприятий компании.

Объем производства строительного металлопроката при этом снизился, реагируя на рыночную конъюнктуру и сезонное снижение спроса.

Картинки по запросу ЕВРАЗ

Объем производства железнодорожной продукции в России вырос, так как в третьем квартале 2016 г. завершились ремонты в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК, которые сказались на производственных показателях этого периода. Кроме того, в четвертом квартале вырос спрос на продукцию.

Справка:

Evraz plc (Evraz, Evraz Group) — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в Российской Федерации, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и ЮАР. Штаб-квартира — в Лондоне. Входит в число крупнейших производителей стали в мире. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности ЕВРАЗа. Компания входит в ведущий индекс Лондонской Фондовой Биржи FTSE-250. ЕВРАЗ объединяет около 90 000 сотрудников по всему миру.

Компания ведёт свою историю с 28 февраля 1992 года, когда Александром Абрамовым и его шестью деловыми партнёрами (А.Катуниным, В.Катуниным, С.Носовым, Ю.Капицким, И.Толмачёвым, Ю.Клеповым[4]) была основана компания «Евразметалл», торговавшая металлопродукцией. В 1995 году компания получила контроль над Нижнетагильским металлургическим комбинатом, в 1999—2003 — над Кузнецким и Западно-Сибирским комбинатами в Новокузнецке. Головная компания Evraz Group S.A. («Evraz Group») зарегистрирована 31 декабря 2004 года в Люксембурге как публичная компания.

В ноябре 2006 года ЕВРАЗ объявил о том, что покупает американскую сталелитейную компанию Oregon Steel Mills за $2,3 млрд. Сделка была завершена в 2007 году.

В конце 2007 года компания подписала соглашение о покупке американской компании по производству проката Claymont Steel. Сумма сделки составит $564,8 млн.

В декабре 2007 года ЕВРАЗ подписал соглашение о приобретении части активов украинской металлургической группы «Приват», принадлежащей в том числе Игорю Коломойскому — 99,25 % акций ОАО «Суха Балка», 95,57 % акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (ныне — «ЕВРАЗ — Днепровский металлургический завод»), 93,74 % акций коксохимического завода «Баглейкокс» (Ныне — «ЕВРАЗ ЮЖКОКС»), 98,65 % акций завода «Днепрококс», 93,83 % акций Днепродзержинского коксохимического завода и 50 % акций Южного горно-обогатительного комбината. Сумма сделки оценена в $2-2,2 млрд, оплачена она будет частично ($1 млрд) деньгами, оставшаяся часть — акциями «Евраза».

В феврале 2008 года компания объявила о покупке контрольного пакета (51 %) китайской металлургической компании Delong Holdings за $1,49 млрд.

В конце декабря 2009 года стало известно, что один из основателей «Евраза» Александр Катунин вместе с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрёл контрольный пакет (50 % + две акции) крупной украинской металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса». Высказывались предположения, что покупатели контрольного пакета ИСД действовали в интересах «Евраза».

Похожее изображение

В октябре 2012 года было объявлено о достижении договорённости между акционерами о том, что ЕВРАЗ в дополнение к уже принадлежащим ему 40 % акций угольной компании «Распадская» выкупит у менеджмента «Распадской» принадлежащие им 40 % акций за сумму, оцениваемую аналитиками в $860 млн. Сделка была закрыта январе 2013 года.

В 2005 году было создано ООО «Причалы Коминтерна» для реализации проекта строительства угольного терминала в акватории Малого Аджалыкского лимана (Южный, Одесская область) мощностью 10 млн тонн в год. Общая стоимость проекта оценивалась почти в $300 млн. Учредителем ООО выступила кипрская компания Frotora Holding Ltd., принадлежащая Evraz Group. Однако компании не удалось договориться с администрацией порта «Южный» об аренде участка береговой полосы, без которого строительство угольного терминала теряло смысл. В ноябре 2012 года «Евраз» продал 100 % компании холдингу «Портинвест», транспортному крылу группы СКМ Рината Ахметова.

Реализуя стратегию по выходу из непрофильных активов, в 2013 году ЕВРАЗ продал Высокогорский ГОК , активы Евразруды в Хакасии и Мундыбашскую обогатительную фабрику в Кемеровской области, Центральную ТЭЦ в Новокузнецке, шахту “Грамотеинская” в Кемеровской области, закрыл завод EVRAZ Claymont в США.

Новые проекты

В 2013 году ЕВРАЗ запустил новую шахту по добыче коксующихся углей “Ерунаковская-VIII” в Кемеровской области и завод по производству арматуры в Костанае (республика Казахстан) ЕВРАЗ Каспиан Сталь. Также после масшабной реконструкции был запущен рельсобалочный цех ЕВРАЗ ЗСМК, способный выпускать весь спектр рельсов, включая 100-метровые, по инновационной технологии дифференцированной закалки воздухом.

Картинки по запросу ЕВРАЗ