Обработка металла на станке с ЧПУ (Видео).

Похожее изображениеВ процессе фрезерования участвуют два объекта — фреза и заготовка. Заготовка — это будущая деталь. Управление такими станками с ЧПУ происходит через компьютер, либо другое вычислительное устройство. Сигнал о перемещении оборудования подается на контроллеры, которые формирую сигнал нужной частоты и напряжения, после чего этот электрический сигнал подается на двигатели станка и они перемещают его элементы на нужную дистанцию или позицию.

Саму фрезу на станке с ЧПУ вращает шпиндель с заданным количеством оборотов в минуту. Главная задача станка перемещать шпиндель с вращающейся фрезой в пространстве и описывать заданную траекторию движения с определенной скоростью (подачей).

Система преобразования сигнала на перемещение (Числовое программное управление, ЧПУ) на каждом станке своя. Эта система воспринимает текстовый файл с кодами управления (G-code). Вид данного файла индивидуален в отношении оборудования, именно он формируется в специальных CAM программах.

Фрезерные станки с ЧПУ подразделяются на 3-х, 4-х, 5-ти координатные. В зависимости от координат свободного перемещения оборудования с ЧПУ, зависит и уровень сложности изготавливаемых деталей, но также и сложность проектирования изделия.

Первоначально необходимо нарисовать объект в виртуальном виде, использую какую-нибудь CAD программу, это может и AutoCAD, ArtCAM, NX, SolidWorks и др. Данный процесс самый важный и кропотливый, так как от него зависит какое будет в дальнейшем изделие. Станок с ЧПУ это всего лишь способ копирования или перевода из виртуального в физическое. С заданной точностью он повторит нарисованное изделие один к одному.

После чего готовую 3D модель импортируют в CAM программу.

Для создания управляющей программы существует большое количество CAM программ, которые позволяют создать необходимые траектории движения для станка: ARTCAM, SprutCAM, EdgeCAM, SUM3D…

Для того чтобы получить изделие нужного качества и вида, в CAM программе необходимо правильно задать все параметры обработки на станке с ЧПУ, тогда мы получим правильную и четко заданную траекторию движения фрезы в пространстве.

Первоначально данные программы формируют траектории в своем универсальном коде, после чего с помощью постпроцессора, в качестве декодера, преоброзовываются в код понятный для станка. Постпроцессор – это текстовый файл содержащий информацию о всех компонентах станках, скоростях его перемещения, устройств работающих на оборудовании, команд включения и выключения всех рабочих узлов.