Инновация нового года: робот-шагающий костюм

Новый шагающий робот-костюм, который сотрясет мир уже в этом году

Современные люди живут в удивительное время, когда реальностью становятся самые невероятные проекты. Один из них, похоже, увидит свет в наступившем году. Это шагающий робот-костюм, который станет весьма эффективным помощником людям. Костюм уже проходит испытания и весьма успешно. Пилотируемые шагающие роботы-костюмы – давняя мечта фантастов всех мастей. Подобные вещим неоднократно появлялись в книгах, в фильмах и в компьютерных играх. Но на практике далеко не все так просто, как может показаться.

 Картинки по запросу Hankook Mirae Method-2 Robot Suit.

Лишь совсем недавно самые простейшие человекоподобные роботы смогли сделать свой первый настоящий шаг, чего уж говорить о сложных конструкциях, которые должны стать настоящими помощниками людей.

И все же прогресс не стоит на месте. Уже в наступившем 2017 году человечество может увидеть первый полноценный образец шагающего костюма, который носит название Hankook Mirae Method-2 Robot Suit.

Hankook Mirae Method-2 Robot Suit в помощь человечеству.

Hankook Mirae Method-2 Robot Suit в помощь человечеству.

Созданием робота-костюма занялась компания Hankook Mirae Technology, которая базируется в Южной Корее и специализируется на разработке и производстве высоких технологий, в частности всевозможных роботов: специальных, научных, частных и, конечно же декоративных. Создающийся Method-2 находиться в стадии опытного прототипа.

На сегодняшний день робот-костюм уже прошел ряд тестов и показал неплохие результаты. Важно и то, что он смог сделать несколько настоящих шагов, будучи под полным управлением человека-пилота. Высота робота составляет 4.9 метра, а его масса на данный момент достигает 1.5 тонны. Работает он на нескольких электродвигателях.

Робот проходит тесты.

Робот проходит тесты.

Важной деталью является система управления роботом. Предполагается, что она будет максимально простой и интуитивно понятной любому человеку, в том числе без какой-либо специальной подготовки или знаний. Пилотироваться костюм должен преимущественно при помощи системы рычагов. Хотя сейчас костюм находиться в стадии доработки, выйти на рынок он должен уже во второй половине 2017 года. О стоимости прототипа пока ничего не сообщается, однако едва ли изделие окажется широко доступным, во всяком случае, в ближайшее время.

Концепт от Виталия Булгарова

Концепт от Виталия Булгарова

Отдельно добавим, что концепт робота разрабатывался при участии такого широко известного и невероятно востребованного сегодня 3D дизайнера, как Виталий Булгаров. Помимо промышленных проектов, он часто работает над компьютерными играми и фильмами, преимущественного производства Голливуда.