Простые инновации для беспокойных ручек

Совсем недавно Kickstarter был удивлен очередным громким стартапом: Fidget Cube созданный братьями Мэттью и Марком МакЛахлан, известными как Antsy Labs, собрал более шести миллионов долларов, что составило 41682% от первоначально требовавшихся пятнадцати тысяч. Fidget по-английски значит “непоседа”. Маленький пластиковый кубик, снабженный кнопками, колесиками и переключателем, выполняет одну единственную задачу — способствует успокоению и концентрации владельца, который крутит его в руках, проворачивает колесики и щелкает кнопками.

Такой тактильный успокоитель нервов сродни четкам или китайским шарикам, в наших же реалиях процесс его тисканья можно сравнить с щелканьем авторучкой или верчением любого мелкого предмета в руках.

Новинка вызвала большой резонанс в гик-среде — среди поклонников всевозможных стартапов и новшеств, подняла волну шумихи и привлекла всеобщее внимание. Внимание вполне заслуженное, ведь это действительно работает. Кроме того, такая игрушка развивает мелкую моторику, что способствует формированию новых нейронных связей и является профилактикой некоторых заболеваний.

Есть лишь одна небольшая проблема:

Не каждый готов делать заказ из-за границы, долго ждать доставки и переплачивать за нее больше, чем стоит сама игрушка. А у местных ритейлеров, у которых Fidget Cube можно приобрести локально, цены несколько печалят.

Но, нет повода грустить: мы подобрали два с лишним десятка альтернатив, других игрушек-фиджетов, которые с успехом заменят этот необычный предмет. 3D-печать поможет выбрать и создать любой из них, не переплачивая денег, которых и так много не бывает. Большинство из представленных моделей распространяются в цифровом виде бесплатно, со свободной лицензией Creative Commons, а сама печать обойдется в копейки. И, что не менее важно: это куда больший выбор, чем несколько одинаковых кубиков отличающихся лишь цветом.

№ 1: Fidget Widget — Фиджет-виджет

Fidget Widget — довольно занятная игрушка состоящая из шести взаимосвязанных частей. На первый взгляд штука довольно непритязательная, но это лишь на фото. После того, как вы распечатаете Fidget Widget на своем 3D и начнете крутить его в руках, вы будете заворожены его движением. Не верите? Смотрите:

Для максимального визуального эффекта, конечно, лучше сделать его из материала двух контрастных цветов.

№ 2: Fidget Spinner Ring — Вращающееся фиджет-кольцо

Если вы не хотите афишировать свои манипуляции с игрушкой, то настраиваемое фиджет-кольцо — ваш вариант. Это просто кольцо на пальце, размеры, цвет и фактуру которого вы настраиваете перед печатью. Кольцом можно манипулировать одной рукой, проворачивая внешнее колечко на внутреннем и не привлекая лишнего внимания. А внутрь можно перед печатью, в программе-редакторе, добавить какое-нибудь сообщение.

№ 3: Fidget Star — Фиджет-звезда

Забавная игрушка, состоящая из нескольких деталей сложной формы, которая печатается за одну операцию целиком — вместе с петельными соединениями. Сборка не требуется. Что это — кубик, звезда, что-то более необычное? — Решать вам, вертите как хотите.

№ 4: Elliptical Gear — Овальные шестеренки

Овальная шестеренка — эллиптический механизм без центрального соединения. При движении деталей друг относительно друга центр движения будет постоянно изменяться.

Простая, но откровенно неглупая игрушка, которая собирается из четырех отдельно распечатанных частей.

№ 5: Toy Chain — Цепочка

Это может быть интересно — возьмите все доступные вам филаменты и распечатайте из каждого по несколько деталек, а потом соедините в настолько длинную цепь, насколько хватит терпения и желания. Выглядит простенько, но можно создавать много разных форм манипулируя этой игрушкой. К тому же, вы получите неплохой образец для демонстрации возможностей вашего 3D-принтера в работе с разными материалами.

№ 6: Trick Bolt Fidget — Фиджет-болт

Фиджет-болт придуман тем же человеком, который сделал Вращающееся фиджет-кольцо описанное выше. Оригинальная игрушка в виде болта с двумя шляпками, на нем сидит гайка, которую можно вращать туда-сюда. Гайка ограничена шляпками болта и никогда не потеряется, ведь она распечатывается вместе с болтом на принтере с двумя экструдерами. Предусмотрено крепление колечка для ключей, так что это — неплохой брелок.

№ 7: Gear Bearing — Шестереночный подшипник

Одна из самых интересных моделей, замечательный образец возможностей 3D-печати — Шестереночный подшипник распечатываемый за один раз, все его части вращаются относительно друг-друга. Некоторые любят крутить его на шестигранном ключе, а особо безбашенные — с помощью дрели, чтоб заставить эти шестеренки вращаться действительно быстро.

№ 8: Heart Gears — Механические сердца

Работа того же дизайнера, что и Шестереночный подшипник выше. Эта модель требует небольшой сборки, но конечный результат интересен — предмет состоит из взаимосвязанных зубчатых колес, вместе имеющих форму сердца, при повороте любого из них конфигурация модели изменяется, но — если вращать дальше, возвращается первоначальная форма. Что достаточно символично.

№ 9: Gyroscopic Relaxing Keyring — Расслабляющий гироскопический брелок

Гироскопы довольно популярны в 3D-печати — при должном умении и аккуратности они позволяют эффектно продемонстрировать мастерство автора. Но эти брелоки довольно просты, их может напечатать, пожалуй, почти любой. Симпатичная игрушка, но — если периодически занимать ею руки, — вас будет выдавать постоянный звон ключей.

№ 10: Nautilus Gears — Шестерни-ракушки

Дизайн этой модели основан на логарифмических спиралях и внешнем виде морского моллюска Nautilus — точка соприкосновения шестерней, при их вращении, постоянно “дрейфует” туда-сюда, как оный моллюск в океане. Напечатайте несколько экземпляров разного цвета и подарите родным и друзьям, они будут приятно удивлены.

№ 11: Truchet Tiles — Пятнашки

Truchet Tiles это настольная игра-головоломка занимающая мало места. Аналогична хорошо всем известной игре “15”, но — с рисунком вместо цифр. Игрок может повернуть фишки иначе для получения другого узора. Особенность этого фиджета в том, что это проект для демонстрации возможностей 3D-принтеров с двойной экструзией. Хотя, и в одноцветном исполнении игрушка не потеряет своих функций.

№ 12: Coffin’s Half Hour Cube — 3D-пазл “Полчаса”

Если вы не считаете неудобным брать с собой фиджет из нескольких отдельных частей, то этот экземпляр доставит вам несколько приятных минут. Предполагается, что не менее тридцати. Этот 3D-пазл, напоминающий маленький объемный тетрис, многие собирают и дольше.

№ 13: Ozo 1x2x3 Puzzle Bear — Пазл медведь Озо

Ozo, пожалуй, самая симпатичная и тактильная модель в этом обзоре — это игрушечный медведь, который устроен по принципу Кубика Рубика. Количество элементов меньше, да и формы они разной, но и его сборка занимает некоторое время, что делает этот фиджет интересным не только для детей, но и для их родителей.

№ 14: Fully Assembled Ball Bearing — Шаровой подшипник

Этот полнофункциональный шаровой подшипник отлично подходит для игры, а его увеличенный вариант понравится тем, кто любит занять обе руки. Подшипник печатается целиком, поэтому сборка не требуется, хотя, вероятно, придется удалить несколько поддержек.

№ 15: Snakez — Змейссы

Модель игрушечной многосуставной змеи, которая печатается за один раз и не требует сборки. Змейки извиваются и двигаются очень натурально. Автором представлены модели Snakez четырех размеров и можно выбрать какую печатать — подлиннее или покомпактнее. Как и представленные выше Пятнашки, эта конструкция также хорошо подходит для двойной экструзии.

№ 16: Cog Tri Spinner — Шестерня в три оси

Создатель Cog Tri Spinner использует подшипники от скейтборда, чтобы создать крутящийся фиджет, который вращается плавно и — что, возможно, важнее — тихо. Есть несколько конструкций на выбор, с некоторыми отличиями в фактуре и форме.

Модель распространяется бесплатно, понадобится лишь докупить или снять со старого скейта подшипники для нее. Люди, не имеющие 3D-принтера и возможности заказать распечатку, могут купить этот фиджет на Shapeways (но и там подшипников в комплекте не будет).

№ 17: Мagnetic Bisymmetric Hendecahedrons — Mагнитные одиннадцатигранники

Это настольный фиджет для рабочего стола или хороший подарок ребенку. Игрушка представляет из себя конструктор, состоящий из 11-сторонних пластиковых полигонов, в которые впрессованы трехмиллиметровые неодимовые шаровые магниты. Из элементов можно составлять различные фигуры, ведь они хорошо держатся друг за друга и свободно поворачиваются.

№ 18: Twisting Links Fidget Spikes — Шипастый Тангл

Twisting Links Fidget Spikes — аналог очень популярной когда-то игрушки Тангл, состоящей из поворачиваемых относительно друг-друга сегментов. Эта игрушка и раньше использовалась как фиджет, хоть слова такого еще и не существовало. Данная версия отличается от оригинала и более ранних копий меньшим количеством сегментов, более прочным пластиком и более ощутимой шипастой фактурой поверхности.

№ 19: The Swirl — Завихрение

Еще один фиджет основанный на подшипниках от скейтборда. Если вы еще не разобрали свой скейт для создания предыдущего, то у вас есть второй шанс. Эта конструкция немного более компактна, чем Cog Tri Spinner, и поставляется с дополнительным колпачком-осью для более удобного удержания подшипника пальцами.

В отличие от Cog Tri Spinner, этот фиджет доступен только для покупки на Shapeways, но продается в различных цветовых решениях.

Скачать сейчас нельзя, но можно сконструировать что-то своё. Или, если вы живете в Штатах, купить распечатку на Shapeways

№ 20: Полностью 3D-печатный Fidget Cube

Этот полностью 3D-печатный аналог Fidget Cube может быть напечатан примерно за 9 часов. Он оснащен джойстиком, вращающимся диском, пятью колесиками и девятью кнопками для ваших рук. Конструктивно отличается от оригинала, но по-своему весьма интересен. Неплохая возможность сэкономить.

№ 21: Money Spinner — Не растеряйте мелочь

Еще один аналог Cog Tri Spinner, на этот раз — столь же бесплатный, как оригинал, но обладающий еще и более интересной функциональностью. Главное отличие — в него устанавливается только один подшипник (что вполне логично), а оставшееся на концах лучей место заполняется монетками. Доступны варианты исполнения с разным количеством лучей, от двух до семи. В оригинальных файлах версии только для австралийских, американских, европейских, канадских и арабских монет, но, это всегда можно исправить в редакторе (или подобрать подходящие по размеру местные монеты).

№ 22: MakerBot Nut and Bolt — Гайка и болт MakerBot

Простейший, но не менее эффективный фиджет, представляющий собой 3D-печатные гайку и болт, которые можно соединять и разъединять, крутить в руке и сжимать ощущая фактурную поверхность. Казалось бы — ничего впечатляющего, однако — у этой игрушки уже сотни поклонников. Попробуйте и вы.

Кроме того: сам процесс распечатки этого фиджета и подготовки к ней — хороший повод потренироваться в 3D.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!