Оружие и 3D-печать: нет ничего невозможного

3d_printer

В последние годы 3D-печать достигла качественно нового уровня в своем развитии. Оборудование, которое изначально позиционировалось, как сугубо промышленное, плавно перекочевало на рабочий стол к рядовым пользователям. Сегодня настольный принтер для трехмерной печати с легкостью справляется с прототипированием сложных механизмов. Помимо цветочных горшков и бижутерии современные аддитивные принтеры позволяют в домашних условиях изготавливать дизайнерскую обувь, инженерные инструменты и, даже, квадрокоптеры.

Картинки по запросу оружие на 3d принтере

3D печать оружия была всего лишь вопросом времени. В настоящее время она стала доступной каждому. Можно много говорить о том, насколько опасно то, что каждый желающий, вооружившись недорогим FDM-принтером и катушкой с пластиковой нитью, может за считанные часы напечатать боевое огнестрельное оружие. Мы же оставим эту тему на съедение журналистам, а сами сосредоточимся на достижениях аддитивных технологий.

Libеrаtоr

Он считается первым экземпляром огнестрела, созданного на трехмерном печатном устройстве. Компактный пистолет, для которого понадобятся патроны калибром 9х17 миллиметров (маркировка США). Большая часть конструкции создается с помощью аддитивной техники. При этом инструкцию можно найти в открытом доступе. Ее выложил сам автор изделия, Коди Уилсон.

defense_distributed_liberator_984

Первоначальная модель пистолета могла сделать всего один выстрел. После этого оружие становилось непригодным в использовании. Во время проведения испытаний было обнаружено, что Libеrаtоr, увы, дает много осечек (почти в половине случаев).

Обновленная модификация Lulz Libеrаtоr лишена вышеназванных недостатков. Она характеризуется увеличенным запасом прочности (до 8-ми выстрелов).

Соlt М1911

Solid-Concepts-1911-DMLS-courtesy-The-Truth-About-Guns

3 года назад Sоlid Соncepts представила всемирному обществу еще одну модель вполне действенного оружия, напечатанного на 3D-принтере. Главное отличие Соlt М1911 от Libеrаtоr состояло в том, что он был больше похож на обычный огнестрел. Из названия понятно, что в качестве основы разработчики использовали оригинальную модель Кольта М1911.

Печатный на трехмерном принтере аналог пистолета выпустили из Инконеля 625. Он представляет собой металлический сплав хрома/никеля/молибдена. Благодаря этому из оружия можно сделать около 2000 выстрелов с минимальным количеством осечек. Модель характеризуется высоким уровнем безопасности эксплуатации.

Fеinstеin для АR-15 и АК-47

Dеfensе Distributеd – компания, которая выпустила Libеrаtоr, не остановилась на этом. Она принялась за создание функциональных рожков для автоматического оружия Калашнинова и R-15. Fеinstеin прекрасно показал себя в огневых испытаниях.

3d-printed-weapons-20

Новые рожки для винтовок отличаются гладкой текстурой и легкостью веса. Правда, из-за сравнительно высокой себестоимости пока нет возможности запустить серийное производство данных изделий.

Проектирование подобных элементов является первым шагом на пути развития массового производства 3D-оружия, в том числе и автоматического.

Майкл Гаслик и его опыты

Этому американскому дизайнеру удалось довольно успешно напечатать на обычном Strеtasуs несколько деталей к самозарядной винтовке AR-15:

  • рамку;
  • приклад;
  • нижний приемник.
3d-printed-weapons

Применение таких элементов позволило превратить автомат в обычный пистолет. Если бы законодательные органы не ограничивали деятельность мейкеров в данном направлении, Майклу бы удалось сделать полноценную винтовку.

Shutу-МР1

Интересный экземпляр 3D-печатного оружия был выложен в «Ютубе». Некий «dеrwоodvw» снял видеоролик, в котором проводились испытания над данным огнестрелом. На вид это мини пистолет/пулемет, хотя, судя по всему, оружие не отличается наличием автоматического режима огня.

3d-printed-weapons

Практически все детали изделия были напечатаны с помощью аддитивной техники. Только 5% представляют собой оригинальные элементы:

  • пружины;
  • болты;
  • ствол.

Конечно, их тоже можно было создать на трехмерном принтере. Но тогда безопасность эксплуатации оружия была бы под большим вопросом. Деформация пистолета/пулемета происходит после 18-го выстрела.

Несмотря на функциональность Shutу-МР1, его автор не желает выкладывать в сеть инструкцию по его изготовлению.

Детали от «Станкопром»

3d-printed-weapons

Печать оружия, как оказалось, является приоритетной сферой и для России. Отечественный холдинг «Станкопром, к примеру, запустил печать деталей для автоматов/пистолетов. Компания хочет наладить тесное сотрудничество с концернами «ЦНИИточмаш» и «Калашников».

ak-update

Для этого специалисты уже работают над изготовлением элементов из металлического порошка. Также рассматриваются варианты выпуска изделий из полимерных расходников. Планируется, что детали будут использованы в качестве тестирования тех или иных конструкторских решений. Хотя не исключается возможность полноценного их применения в процессе сборки огнестрельного оружия.

Польза или вред?

В сети не перестают спорить о том, что же несет за собой печать трехмерного оружия? Сторонники такого прогресса утверждают, что в этом нет ничего плохого, и каждый человек сможет создавать в домашних условиях средства для личной защиты.

3d_printer

С другой стороны, это неконтролируемое производство огнестрелов, из которых можно убивать людей. Пистолеты нельзя обнаружить при помощи детекторов. Доступ к инструкциям по производству самодельных револьверов может привести к непоправимым последствиям. Чем, собственно, и обеспокоены члены правительства многих государств.

Картинки по запросу оружие на 3d принтере

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!