Российские физики создали титановый композит с уникальными свойствами

Картинки по запросу борид титана композитТитан неслучайно называют крылатым металлом, без которого невозможно представить современную аэрокосмическую отрасль. Кроме этого, он широкого применяется при создании различных медицинских имплантатов, как гипоаллергенный материал. Однако у всех титановых сплавов есть один существенный недостаток – относительно низкая твердость, что делает невозможным использование их для создания режущих инструментов и прочих изделий, устойчивых к деформациям.

Картинки по запросу титановый композит борида титана

Ученым кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ» удалось создать особое соединение – композит на базе титана и соединения титана и бора. По своему устройству он напоминает соты пчёл или мозаику, стенки которых состоят из борида титана, более прочного и твёрдого материала, а пустоты между ними заполнены более мягким и гибким обычным титаном.

Свойства борида титана были известны и ранее, однако из-за сложной обработки учёным не удавалось заставлять его принимать нужную форму, не разрушая материала.

Получается этот сплав методом спекания при температуре 1000 °С порошковой смеси титана и диборида титана. При таких условиях матрицы борида титана обрабатываются и деформируются без образования трещин в их структур

Структура композитного сплава – это нечто напоминающее металлические соты со стенками из борида титана и пустотами, внутри которых находится более мягкий и пластичный титан.

«Как и чистый титан, созданный композит имеет малый удельный вес, высокую коррозионную стойкость и гипоаллергенность, практически не вызывая раздражения при имплантации в организм. Но за счёт своей высокой прочности и твёрдости композит в отличие от чистого титана также может держать заточку, что позволяет использовать его для изготовления медицинских инструментов», – рассказал в своей статье в журнале Materials&Design заведующий кафедрой материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ», доктор технических наук Сергей Жеребцов.

Изготовленные из композита медицинские инструменты будут значительно легче своих стальных аналогов, а благодаря своим физическим свойствам позволят проводить операции в магнитном поле.

Картинки по запросу титановый композит борида титана

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!