Ученым удалось сфокусировать свет на площадке размером с один атом

Фокусирование света

В течение многих лет ученые полагали, что свет, как и другие волны, невозможно сфокусировать на области, размеры которой меньше, чем длина волны, которая, в случае света, исчисляется миллионными долями метра. Однако, исследователи из Кембриджского университета и Центра физики материалов (Centre for Materials Physics), Сан-Себастьян, Испания, создали самую маленькую в мире “лупу”, которая способна фокусировать свет на площади, сопоставимой с размерами одного атома.

Картинки по запросу javier aizpurua

Основой этой “лупы” является токопроводящая золотая наночастица, на поверхности которой создана так называемая оптическая впадина. Эта впадина представляет собой углубление, соответствующее размеру всего одного атома золота, и она позволяет фокусировать свет на площади, размером менее одной миллиардной части метра. Результаты данных исследований открывают ученым новые способы изучения взаимодействия материи и света, а молекулы, помещенные внутрь таких впадин, могут принимать участие в химических реакциях совершенно новых видов и становиться чувствительными элементами новых типов датчиков.

Создание наноструктур с точностью до одного атома является весьма и весьма сложным делом. “Мы должны были охладить все это до температуры в -260 градусов Цельсия для того, чтобы тепловое движение не мешало нам ставить атомы золота на заданное место” – рассказывает Феликс Бенз (Felix Benz), ведущий исследователь, – “Образец, на котором создавалась пико-впадина, освещался лазерным светом, что позволяло нам отслеживать движение каждого атома в режиме реального времени”.

Экспериментальная установка

“Согласно построенным нами моделям, отдельные атомы, упорядоченные особым образом, могут действовать подобно громоотводам. Только вместо электрических зарядов они фокусируют падающий на них свет” – рассказывает Хавьер Аиспуруа (Javier Aizpurua), профессор из Центра физики материалов, который выполнял теоретическую часть данной работы.

Наличие такой самой маленькой “лупы” в руках ученых открывает перед ними возможность к изучению новых типов химических реакций, катализатором которых является фокусированный свет. Это, в свою очередь, позволит наладить производство больших и сложных молекул, которые в обычных условиях получаются за несколько технологических этапов и при большем количестве исходных химических реактивов. Помимо этого, новая технология фокусирования света может найти применение в новых оптико-механических устройствах записи и хранения информации, которые будут хранить информацию в виде некоторых параметров молекул, заключенных внутри крошечных оптических впадин.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!