Особенности системы KPI в компании “СОТЕКС”

Генеральный директор Корпорации «Русские машины» Манфред Айбек поставил перед руководством компании «Сотекс» непростую задачу: чтобы успешно противостоять падению рынка, необходимо выстроить систему целей и добиться их глубокого понимания и руководителями, и операторами. Устойчивое будущее нашего бизнеса невозможно без постоянной работы над снижением издержек и эффективного управления качеством продукции. Потребителю нужно предложить привлекательную цену, а его ожидания от нашего продукта должны быть оправданы.

Картинки по запросу Корпорации «Русские машины» компания «Сотекс»

Оливер Месслер, генеральный директор компании «Сотекс» понимал: чтобы достичь этого, нужно менять мышление каждого сотрудника. А это можно сделать, только если эти цели связаны с системой премирования, но связаны справедливо. Именно такая система оплаты труда и мотивации недавно внедрена в «Сотексе».

Цели, стоящие перед бизнесом, «дробятся» по всей цепочке «топ-менеджер – начальник производства – мастер – бригадир» и преобразуются в конкретные измеримые задачи – такие, чтобы у каждого сотрудника была возможность влиять на них.

Как это происходит на деле? Бригадир после смены заполняет специальную таблицу результатов по четким, понятным критериям KPI’s, влияющих на доход. После окончания смены эти результаты не просто вывешиваются на бригадные информационные стенды – мастера лично поясняют операторам достигнутые результаты, показывая, что пошло не так и почему.

У менеджмента всех уровней мотивация так же связана с подобными критериями.

Андрей Жижин, директор по производству «Сотекс»: «Встречи на гембе и открытые разговоры с рабочими убедили их, что введение KPI’s – это рычаг мотивации. В течение трех месяцев продолжался испытательный период, и люди поняли, что, выполняя свои обязанности на совесть, они зарабатывают не меньше, но теперь система оплаты абсолютно понятна и прозрачна. В отличие от старой системы «наказания» рублем, KPI’s настраивает на достижения – цели ставятся сложные, но посильные».

Результаты работы визуализированы так, чтобы каждый сотрудник ясно представлял себе картину.

На линиях есть свои стенды, разделенные на 3 бригады. В режиме реального времени видно, какие показатели в норме, а что нужно подтянуть. Благодаря схемам и таблицам с цветными маркерами…

Картинки по запросу Корпорации «Русские машины»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!