Росэлектроника освоила инновационное производство ферритов для СВЧ-электроники

«Росэлектроника» разработала инновационную технологию производства ферритов для мощных СВЧ-приборов

Специалисты холдинга “Росэлектроника” госкорпорации “Ростех” завершают разработку технологии производства ферритов методом допирования (воздействия потоком элементарных частиц) редкоземельных материалов. Технология позволяет значительно сократить себестоимость ферритовых материалов – до 70%, при обеспечении тех же технических характеристик, что и при традиционном методе горячего спекания, сообщили в пресс-службе холдинга. Технология разрабатывается АО “НИИ “Феррит-Домен” (Санкт-Петербург) по заказу другого предприятия “Росэлектроники” – АО “НПП “Исток” им. А.И.Шокина” (Фрязино, Московская обл.), которое является крупнейшим в России производителем СВЧ-оборудования.

Картинки по запросу АО "НИИ "Феррит-Домен"

Получаемые ферритовые материалы предназначены для производства развязывающих СВЧ-приборов и нагрузок высокого и сверхвысокого уровня мощности, применяемых в радиоэлектронных системах и комплексах наземного, корабельного, бортового и космического базирования.

Кроме того, материалы применяются в системах связи, авиационной и аэрокосмической промышленности, медицине, в системах безопасности на транспорте. Промышленное освоение технологии позволит заместить в российском оборудовании комплектующие ряда иностранных производителей, в частности, американских компаний Trans-Tech и Trak Ceramics, французской Temex Ceramics и германской AFT Microwave. Ферриты – соединения оксида железа с оксидами других металлов, являющихся ферримагнетиками.

Обладают высокой намагниченностью в сочетании с полупроводниковыми или диэлектрическими свойствами. Наиболее распространенными являются феррошпинели (соединение с двухвалентным металлом – никель, марганец и др.) и феррогранаты (соединение с тяжелым редкоземельным элементом – самарий, иттрий и др.), получаемые в результате длительного и дорогостоящего процесса горячего спекания.

Картинки по запросу АО "НИИ "Феррит-Домен"

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.