Можно ли увеличить производительность на 30% – опыт АРМЕНАЛа

Картинки по запросу АРМЕНАЛПрофессионалы из основных дивизионов собрались в столице Армении на Координационный совет дирекции по развитию производства РУСАЛа обсудить то, что уже сделано, и помочь АРМЕНАЛу совершить новый рывок – обеспечить выход с нынешних 30 тыс. тонн продукции в год до 40 тыс. И это – уже в следующем, 2017-м. Начальник технологи-ческого отдела АРМЕНАЛа Тигран Арустамян докладывает об итогах работы на одном из участков рабочей группы  № 1.  – Такой объем АРМЕНАЛ не делал никогда. Для того чтобы это получилось, мы должны убрать все потери в производственном потоке, –  поставил задачу директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергей Горячев.

Картинки по запросу АРМЕНАЛ

Гости сразу настроились на серьезную работу. Было создано пять групп с конкретными целями, реализация которых поможет заводу решить стратегическую задачу. Во все группы, распределенные по технологической цепочке, были включены и представители АРМЕНАЛа.

Первая группа во главе с начальником отдела эффективного управления Глиноземного дивизиона Сергеем Орешонком искала возможности увеличения производительности плавильного участка плавильного отделения.

– Интенсивная эксплуатация печей приводит к тому, что их стены «зарастают» металлом, и рабочий объем уменьшается, – рассказывает Сергей Орешонок. – Мы проанализировали ситуацию и предложили чаще проводить текущий ремонт и очистку стен. Это увеличит производительность печей с 0,845 тонны до 1 тонны расплава в час.

На литейном участке плавильного отделения группа усовершенствовала перевалку валков кристаллизатора агрегата бесслиткового проката, а заодно предложила несколько тут же внедренных кайзенов, например, более рационально организовать рабочие места литейщика и шихтовщика.

Перед рабочей группой № 2 (руководитель – начальник ОРПС Упаковочного дивизиона Алексей Воронин) поставили цель повысить общую эффективность работы самого загруженного оборудования на АРМЕНАЛе – заготовительного стана «Кварто-1800» с 26 до 59%. Продемонстрировав творческий подход, члены группы выявили потери в работе стана, за счет рациональной организации превентивного обслуживания нашли возможность снизить аварийные простои практически до нуля и повысить коэффициент выхода годного с 90,8 до 94,2%.

В группу № 3 вошли начальники ОРПС двух других фольгопрокатных заводов Компании – Андрей Злобин с САЯНАЛа, руководитель группы, и Артем Шимкевич с «Уральской фольги». Вместе с коллегами они бились над повышением эффективности работы до 85% «сердца» АРМЕНАЛа – прокатного отделения. Это была, пожалуй, самая масштабная задача, которую рабочая группа успешно решила.

Бригадир тарного участка Грачья Цатурян ищет решение одной из задач рабочей группы № 5

Бригадир тарного участка Грачья Цатурян ищет решение одной из задач рабочей группы № 5

Но сначала ей пришлось заняться оценкой текущего состояния на всех фольгопрокатных станах. Проблем оказалось немало. Это работа станов на низких скоростях, большой объем технологических отходов, неудовлетворительное состояние гидравлических систем, высокая погрешность определения диаметров при делении рулонов … В мозговом штурме активное участие приняли представители АРМЕНАЛа, участники программы «БС 250» начальник производственно-диспетчерского отдела Арцрун Степанян и начальник смены Артем Антонян. Общими усилиями были найдены решения, позволившие за счет стандартизации процесса заправки рулонов и снижения внутреннего брака сократить предварительное загрузочное время, а в результате повысить коэффициент выхода годного до 82%.

Целый букет оригинальных технических решений разработала рабочая группа № 4, возглавляемая руководителем направления департамента развития и обучения ПС Александром Щетниковым. Идеи по увеличению загрузки печей окончательного отжига фольги родились в результате общих усилий, но при докладе  инициативу в свои руки взяли девушки. Помощник директора дирекции по развитию производства РУСАЛа Оксана Ковко рассказала о возможности с помощью металлической конструкции разместить в печи два дополнительных рулона и нарастить загрузку печей с 21 до 27 тонн при прежнем расходе электроэнергии. Как считает член группы, старший мастер отделения резки АРМЕНАЛа Самвел Оганесян, это новшество будет реализовано после намеченной на ближайший месяц плановой остановки производства.

А инициированное группой охлаждение отожженных рулонов с помощью точечного обдува было внедрено буквально с колес. Теперь на участке отжига вместо четырех вентиляторов работает всего один. За счет разнонаправленных воздушных потоков время охлаждения фольги только сократилось.

Еще одна участница группы, менеджер департамента развития и обучения ПС Елена Волкова с помощью кубиков продемонстрировала другие возможности более рациональной компоновки рулонов и использования полезного объема отжиговых печей.

Менеджер департамента развития и обучения ПС Елена Волкова предлагает рациональную компоновку рулонов для размещения в печи отжига

Менеджер департамента развития и обучения ПС Елена Волкова предлагает рациональную компоновку рулонов для размещения в печи отжига

Резервы повышения производительности и экономии времени нашла и группа № 5 под руководством начальника отдела развития производственной системы дирекции по новым проектам Сергея Пономаренко.

– Когда мы оценили текущую ситуацию, то увидели, что есть возможность сократить время на упаковку одного ящика с восьми минут до шести, – излагает Сергей Пономаренко суть найденного решения. – Работу на участке упаковки готовой продукции можно вести более циклично и сократить число одновременно обрабатываемых ящиков. Тогда в потоке будет находиться не 45 тонн, а всего 5,5 тонны. Следовательно, существенно уменьшится объем НЗП, а производительность участка возрастет до 110 тонн в сутки, что удовлетворяет условиям задачи по увеличению роста производства на АРМЕНАЛе до 3,3 тыс. тонн в месяц.

При обсуждении результатов работы всех групп директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергей Горячев поручил директору по производству АРМЕНАЛа Артуру Закаряну и директору по технологии и качеству завода Артему Андриасяну все внесенные предложения превратить в план конкретных мероприятий и внедрить их максимум в течение месяца.

– Подняты вопросы технического обслуживания, снижения потерь на различных операциях. Хороших предложений много, и ни одно не останется без внимания. Даже из самых фантазийных идей будет извлечено рациональное зерно, – подчеркнул Сергей Горячев. – И надо готовиться к тому, чтобы заводу сделать следующий виток с 40 до 50 тыс. тонн в год.

Директор по производству АРМЕНАЛа Артур Закарян готов решить задачу, поставленную директором по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергеем Горячевым

Директор по производству АРМЕНАЛа Артур Закарян готов решить задачу, поставленную директором по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергеем Горячевым

Подводя итоги ереванского форума специалистов по бизнес-системе, директор по развитию производства РУСАЛа Дмитрий Бондаренко сказал:

– Рабочими группами найдено много нестандартных решений. Даже небольшими усовершенствованиями можно добиться серьезного эффекта, главное – делать это постоянно.  АРМЕНАЛ – один из самых активных участников процесса, и люди у вас одни из самых креативных.

От имени Компании Дмитрий Бондаренко наградил лучших из них, отлично проявивших себя в программе «БС 250». Это директор по производству Артур Закарян, начальник ОРПС Ваге Тамазян, начальники отделов Тигран Арустамян и Арцрун Степанян, старшие мастера Вардан Гаспарян и Самвел Оганесян, начальник смены Артем Антонян, менеджер ОРПС Артур Галустян.

С мнением Дмитрия Бондаренко согласилась директор по персоналу РУСАЛа Наталия Бекетова:

– Я наблюдала, с какой большой ответственностью и творческим подходом все готовились на своих участках к демонстрации проектов. Видно, что участники Координационного совета болеют за свое дело, за свои проекты, работают командой. Особо скажу о коллективе АРМЕНАЛа. Я была здесь пару месяцев назад и хочу отметить прогресс, который произошел даже за этот короткий промежуток времени. Для каждого работника участие в реализации бизнес-системы – это возможность карьерного лифта. Тиражируйте эту практику.

Говорит директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа Сергей ГОРЯЧЕВ:

– Перед АРМЕНАЛом поставлена задача в 2017 году увеличить производительность больше, чем на 30% – до 40 тыс. тонн. Но это история не одного года. Целенаправленная работа идет последние 6-7 лет. Мы планомерно, шаг за шагом устраняли узкие места в плавильном отделении, в прокате, резке, упаковке. Вышли на рынок с новыми видами продукции. Установили систему рециклинга СОЖ, сделали очень много подготовительной работы для того, чтобы совершить мощный скачок. Без системной подготовки это было бы нереально. Считаем, что для такого наступления база готова.

К тому же мы диверсифицировали портфель продукции, и рынок готов принять растущий объем. Если раньше АРМЕНАЛ производил только бытовую фольгу, то сейчас выпускает очень востребованную фольгу – контейнерную и другие виды продукции. Мы не видим проблем в том, чтобы продать этот прирост, поскольку на рынке есть спрос на весь ассортимент.

А Упаковочный дивизион, который выступает координатором в процессе обмена опытом между производственными площадками, поддержит завод. У нас есть три предприятия со сходной технологией. Когда на одном из них находят новые эффективные решения, то задача дивизиона в том, чтобы распространить этот процесс и ускорить его за счет ротации, перекрестных командировок, обмена информацией.  

Александр МЕЛКУМЯН, Фото Саака ТРОЯНА

Картинки по запросу АРМЕНАЛ

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.