Татарстан стал лидером инновационного развития России

В ТАСС состоялась презентация четвертого выпуска рейтинга инновационного развития регионов России, который формируется экспертами Высшей школы экономики. Она была организована в формате телемоста Москва – Санкт-Петербург – Казань. Представили рейтинг, а также обсудили его значимость для федеральных и региональных властей первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Леонид Гохберг, директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Картинки по запросу инновации в россии

Рейтинг инновационного развития регионов составляется экспертами ВШЭ с 2012 года. Он строится на основе четырех субиндексов, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти. Рейтинг содержит также и детализированные инновационные профили по каждому региону.

Картинки по запросу инновации в россии

Лидером рейтинга этого года стала Республика Татарстан, в первую тройку вошли также Москва и Санкт-Петербург. Наилучшую динамику роста показателей – плюс 14 позиций – продемонстрировала Республика Мордовия, занявшая четвертое место.

В своем выступлении Алексей Беспрозванных отметил, что роль публичных рейтингов неуклонно растет. Их использование позволяет, с одной стороны, оценить эффективность работы местных властей, а с другой – выделить, обобщить и организовать обмен лучшими практиками регионального развития.

Картинки по запросу инновации в россии

Для Минпромторга России рейтинг субъектов Федерации – это еще и возможность оценить качество реализации промышленной политики на той или иной территории. В его основе – наличие регионального закона о промышленной политике и программы развития промышленности, целенаправленная работа по снижению административных барьеров и повышению инвестиционной привлекательности, созданию промышленной инфраструктуры.

Картинки по запросу инновации в россии

«Практика показывает, что наибольшего эффекта и наивысшей позиции в рейтингах добиваются те регионы, которые комплексно подходят к своему развитию, действуют одновременно по нескольким направлениям. В свою очередь, министерство стимулирует их активность. Действуют инструменты субсидирования инвестиций в инфраструктуру производства в формате индустриальных парков. С этого года мы приступили к софинансированию региональных программ развития промышленности и кластерных проектов», – отметил Алексей Беспрозванных.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации 2016 год

Скачать (PDF, 17.32MB)

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.