Российский реактор на быстрых нейтронах выходит на полную мощность

Реактор БН-800

Реактор БН-800 4-го энергоблока Белоярской АЭС, самый мощный реактор на быстрых нейтронах на сегодняшний день, впервые был выведен на его полную мощность. Отметим, что этот реактор был запущен на минимальной мощности в июне 2014 года, а его вывод на полную мощность планировался на конец того же самого года. Но в декабре 2014 года представители “Росэнергоатома” объявили о необходимости доработки состава топливной смеси для этого реактора, который так и продолжал работать на минимуме до самого последнего времени.

Тем не менее, 10 декабря 2015 года реактор был подключен к энергетической сети, выдавая туда вырабатываемую им небольшую энергию.

Картинки по запросу Реактор БН-800

С начала этого года до момента вывода на полную мощность 4-й реактор Белоярской АЭС выработал чуть более 1.3 миллиарда кВт*ч электроэнергии. Однако, после вывода на полную мощность, реактор выработает еще 3.5 миллиарда кВт*ч энергии.

Картинки по запросу Реактор БН-800

Реактор БН-800, мощность которого составляет 789 МВт, работает на топливе, представляющем собой смесь оксидов урана и плутония в определенной пропорции. Оптимизация состава топливной смеси и режимов его горения позволили новому реактору продемонстрировать показатели эффективности и другие параметры, существенно превышающие аналогичные показатели предыдущего самого мощного реактора на быстрых нейтронах, реактора БН-600 3 энергоблока Белоярской АЭС.

Картинки по запросу Реактор БН-800

Реактор БН-800, работающий на композитном топливе, демонстрирует эффективность 80 МВт*день/кг (70-100 ГВт*день/т). Более традиционные реакторы на быстрых нейтронах на легкой воде имеют аналогичный показатель порядка 50 ГВт*день на тонну топлива. А реактор следующего поколения, БН-1200, которому еще предстоит в свое время стать рекордсменом, будет демонстрировать эффективность порядка 120 ГВт*день на тонну топлива.

Картинки по запросу Реактор БН-800

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.